Das Team des International Centers

Wissenschaftlicher Leiter des International Centers

Prof. Dipl.-Ing. Torsten Schneider, Ph.D.
Telefon: +49 781 205-114
E-Mail: t.schneider@hs-offenburg.de

Sprechzeiten: nach Terminvereinbarung


  • Graduate School

     

    Koordination Graduate School

    Deutsch-Französische Studiengänge

    Dipl. FW Vera Vanié
    Telefon: +49 781 205-159
    E-Mail: vera.vanie@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: Mo - Do, 9:00 -12:00 Uhr, 14:00 - 16:00 Uhr (Raum B030)

     

    Studierendensekretariat Graduate School  

    Silvia Willmann
    Telefon: +49 0781 205-119
    E-Mail: willmann@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: Mo - Fr, 9:00 -12:00 Uhr, Mi 14:00 -15:30 Uhr (Raum B033)

     

    Private Zimmervermittlung
    Kulturprogramm

    Claudia Michel
    Telefon: +49 781 205-162
    E-Mail: claudia.michel@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: Mo - Fr, 9:00 -12:00 Uhr (Raum B033)

     

    Internationales Marketing
    Internationale Hochschulgäste und Alumni
    Senior Service
     

    Dipl. Kulturwirtin Univ. Lydia Dantas Schindler
    Telefon: +49 781 205-352
    E-Mail: lydia.schindler@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: Di und Do, 14:00 - 16:00 Uhr (Raum B022)

     

    CME

    Studiendekan

    Prof. Dr.-Ing Stephan Pfletschinger
    Telefon: +49 781 205-4835
    E-Mail: stephan.pfletschinger@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: nach Terminvereinbarung

    Koordination

    Ulrike Nordau
    Telefon: +49 781 205-141
    E-Mail: ulrike.nordau@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: Mo - Do, 9:00 -12:00 Uhr (Raum B031)

     

    ECM     

    Studiendekan

    Prof. Dr.-Ing. Peter Treffinger
    Telefon: +49 781 205-422
    E-Mail: peter.treffinger@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: nach Terminvereinbarung

    Koordination

    Alexandra Raunig, M. A.
    Telefon: +49 781 205-243
    E-Mail: alexandra.raunig@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: Mo - Fr, 9:00 -12:00, 14:00 - 16:00 Uhr (Raum B030)

     

    IBC

    Studiendekan

    Prof. Dr. rer. pol. Rainer Fischer
    Telefon: +49 7803-9698-4420
    E-Mail: r.fischer@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: nach Terminvereinbarung

    Koordination

    Svenja Wittpoth, M. A.
    Telefon: +49 7803 9698-4443
    E-Mail: svenja.wittpoth@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: Mo - Fr, 9:00 -12:00, 14:00 - 16:00 Uhr (Raum 2.5)

     

    MPE    

    Studiendekan

    Prof. Torsten Schneider, Ph.D.
    Telefon: +49 781 205-114
    E-Mail: t.schneider@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: nach Terminvereinbarung

    Koordination

    Izabela Sosnik, M. A.
    Telefon: +49 781 205-4627
    E-Mail: izabela.sosnik@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: Di - Fr, 9:00 -12:00 Uhr (Raum B031)

  • International Office

     

    Leitung des International Office
    Hochschulpartnerschaften
    Koordination Erasmus+
    Beratung Studiensemester in den USA
    Beratung selbstorganisierte Studiensemester

    Birgit Teubner-Jatzlau, M.A. Mag. rer. publ.
    Telefon: +49 781 205-218
    E-Mail: birgit.teubner@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: Mo - Do, Do., 9:00 Uhr - 12:00 Uhr (Raum B035)

     

    Beratung und Betreuung Studiensemester im Ausland (Outgoings)
    Stellvertretende Koordination Erasmus+

    Andrea Wilhelmy
    Telefon: +49 781 205-147 / +49 7803 9698-4416
    E-Mail: andrea.wilhelmy@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten Offenburg: Mo, Di, Mi, Fr,  8:00 – 12:00 Uhr (Raum B034) Sprechzeiten Gengenbach: Donnerstag vormittags während der Vorlesungszeit (online Terminvereinbarung über Moodle erforderlich), (Raum 2.05)

     

    Beratung und Betreuung Austauschstudierende (Incomings)
    DAAD-Sonderprogramme
    Baden-Württemberg STIPENDIUM

    Lidija Rottenecker
    Telefon: +49 781 205-147 / +49 7803 9698-4416
    E-Mail: lidija.rottenecker@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten Offenburg: Di - Fr, 9:00 Uhr - 12:00 Uhr (Raum B034)
    Sprechzeiten Gengenbach: 1. Mi im Monat während der Vorlesungszeit, 9:00 - 12:00 Uhr (Raum 2.05)

     

    Beratung Praxissemester im Ausland
    Sommersprachkurs und Crashkurs
    Verwaltung des STIBET-Programms
    Verwaltung der Hochschulverträge

    Nele Hellmold, M.A.
    Telefon: +49 781 205-175
    E-Mail: nele.hellmold@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten Offenburg: Mo - Fr, 9:00 - 12:00 Uhr, 14:00 - 16:00 Uhr (Raum B032)
    Sprechzeiten Gengenbach: Montag nachmittags, 14tägig, während der Vorlesungszeit (online Terminvereinbarung über Moodle erforderlich), (Kloster, Raum 2.05)

     

    ERASMUS+ Dozenten und Mitarbeitermobilität
    Tutoren (Incomings)
    Transcripts (Incomings)

    Denise Emard, M. A.
    Telefon: +49 781 205-399
    E-Mail: denise.emard@hs-offenburg.de

    Sprechzeiten: Mo - Fr, 9:00 - 14:00 Uhr (Raum B032)