Hochschulkommunikation

Die Stabsstelle Hochschulkommunikation ist Ihr zentraler Ansprechpartner für die Kommunikation nach innen und nach außen. 

Wir informieren über alles Interessante und Wissenswerte aus der Hochschule, bspw. im Campus - dem Hochschulmagazin. Wir vermitteln Expertinnen und Experten an die Medien und erstellen Presseinformationen. Vortragsabende wie die Reihe FORUM, Messeauftritte, Kolloquien und Hochschulfeiern: wir geben den hochschulweiten Veranstaltungen den richtigen Rahmen. Ob Schüler, Alumni oder Öffentlichkeit: wir halten Sie auf dem Laufenden, was in unserer Hochschule passiert. 

Das Team

Leiter*in

Guth,  Daniel

Guth, Daniel

Raum: A307 Leitung der Hochschulkommunikation (Hochschulmarketing, Schulkooperationen, Veranstaltungen, Presse und Öffentlichkeitsarbeit), Digitale Medien
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4896 daniel.guth@hs-offenburg.de

Mitarbeiter*in

Bartelt,  Daniela, Betriebswirtin VWA

Bartelt, Daniela, Betriebswirtin VWA

Raum: A314 Veranstaltungsleiterin, Messemanagement, Visitenkarten, Werbeartikel, Career Center: Recruiting-Messe
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-185 daniela.bartelt@hs-offenburg.de
Damrath,  Joerdis

Damrath, Joerdis

Raum: A315 Presse, Redaktion
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-362 joerdis.damrath@hs-offenburg.de Mo.-Do. 8:15-17:15 Uhr, Fr. 8:15-14:15 Uhr
Diebold,  Nicole, Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Diebold, Nicole, Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Raum: A308 Schulmarketing, Erstsemester-Einführungstage
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4825 nicole.diebold@hs-offenburg.de Mo - Fr. 8:30 - 12:00 Uhr
Dosse,  Christina

Dosse, Christina

Raum: A313 Marketingkoordination, Corporate Design, Druckabwicklung, Mediaplanung, Veranstaltungsmanagement, Online-Marketing, Alumni-Netzwerk
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205 262 christina.dosse@hs-offenburg.de
Parsdorfer,  Christine

Parsdorfer, Christine

Raum: A315 Presse, Redaktion, Hochschulmagazin Campus
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-434 christine.parsdorfer@hs-offenburg.de
Stroh,  Philipp

Stroh, Philipp

Raum: A313
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-262 philipp.stroh@hs-offenburg.de