Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2020/21 12.10.2020 – 29.01.2021
Sommersemester 2021 15.03.2021 – 02.07.2021
Wintersemester 2021/22 04.10.2021 – 28.01.2022
  • Vorlesungsstunden Wintersemester

    1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
    2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
    3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr
    4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
    5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
    6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

  • Vorlesungsstunden Sommersemester

    1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
    2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
    3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (M+V, B+W)
    3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M+I)
    4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
    5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
    6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

ME4 - 11. Woche 2021

 
Mo 15.03.21
Di 16.03.21
Mi 17.03.21
Do 18.03.21
Fr 19.03.21
Sa 20.03.21
1
Fügetechniken
Kohler, D.
Werkstofftechnik III
Seifert, T.
Produktentwicklung 2
Velten, D.
 
Werkstofftechnik IV
Kailer
 
2
Fügetechniken
Kohler, D.
Werkstofftechnik III
Lienhard, J.
Grundlagen FEM
Volz, M.
Wärme/Strömungsl.
Mall-Gleißle, S.
1. Semsterhälfte
Wärme/Strömungsl.
Mall-Gleißle, S.
1. Semesterhälfte
 
3
   
Werkstofftechnik IV
Vinke, J.
Betriebsfestigkeit
Volz, M.
     
4
Lab. Fügetechnik
Kohler, D., Henken, Niederhofer, M.
C015
Lab. Fügetechnik
Vinke, J., Henken, Niederhofer, M.
C122
Lab. Umformtechnik
Waibel, G.
C015
   
Umformtechnik
Köhninger, M.
 
5
Lab. Fügetechnik
Kohler, D., Henken, Niederhofer, M.
C015
Lab. Fügetechnik
Vinke, J., Henken, Niederhofer, M.
C122
Lab. Umformtechnik
Waibel, G.
C015
   
Umformtechnik
Köhninger, M.
 
6
             

 

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

 

Fakultät Betriebswirtschaft und Wirtschaftsingenieurwesen (B+W)

Wahlpflichtfächer der Fakultät B+W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer EI (05.10.2020) - StuPO-Nr. 20152 und älter

Wahlpflichtfächer EI (05.20.2020) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (05.10.2020) - StuPO-Nr. 20152 und älter

Wahlpflichtfächer EI-3nat (05.10.2020)

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MK (14.10.2020)

Wahlpflichtfächer MKA (14.10.2020)

Wahlpflichtfächer MK-plus (07.10.2020)

Wahlpflichtfächer MK-BB (07.10.2020)

Wahlpflichtfächer MT (15.10.2020)

Wahlpflichtfächer MTM (05.10.2020)

Wahlpflichtfächer EP (02.11.2020)

Wahlfplichtfächer EP-plus (29.10.2020)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Blockveranstaltungen BT und UV im WS 2020/21 (19.08.2020)

Wahlpflichtfächer MA (05.10.2020)

Wahlpflichtfächer ME (05.10.2020)

Wahlpflichtfächer ES (05.10.2020)

Wahlpflichtfächer MME (29.09.2020)

Fakultät Medien und Informationswesen (M+I)

Blockveranstaltungen M+I WS 2020/21 (23.11.2020)

Blockveranstaltungen M+I Frühjahr 2021 (15.01.2021)

Sprachenzentrum

Lehrveranstaltungen Sprachenzentrum WS 2020/21 (27.08.2020)

Blockkurse Sprachenzentrum (14.12.2020)

Englischsprachige Vorlesungen