Das Team des International Centers

Leitung des International Centers

Klasen,  Andreas, Prof. Dr.

Klasen, Andreas, Prof. Dr.

Raum: 3.08 International Financial Management, Strategic Decision Making, Qualitative Methods
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4433 andreas.klasen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung

Mitglieder des International Centers

Boetzelen,  Philipp

Boetzelen, Philipp

Raum: B030 Graduate School:
Integration und Beratung internationaler Studierender
DAAD-Projekt Integra
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4884 philipp.boetzelen@hs-offenburg.de Di - Fr 09:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00
Dantas Schindler,  Lydia, Dipl.-Kulturwirtin

Dantas Schindler, Lydia, Dipl.-Kulturwirtin

Raum: B022 Graduate School:
Internationales Marketing,
Betreuung Internationaler Hochschulgäste,
Alumni Netzwerk Graduate School,
Senior Service
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-352 lydia.schindler@hs-offenburg.de Di, Do und Fr, 10:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 17:00 Uhr
Dietrich,  Heike

Dietrich, Heike

Raum: D312 Graduate School:
Koordinatorin Masterstudiengang Enterprise and IT Security,
Studiensekretariat MuK, MW-BB und MiB
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-157 heike.dietrich@hs-offenburg.de Mo - Do 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Emard,  Denise

Emard, Denise

Raum: B034 International Office:
Beratung und Betreuung Austauschstudierende (Incomings)
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4800 denise.emard@hs-offenburg.de Mo-Do, 9:00 - 12:00 Uhr
Gangl,  Stefanie

Gangl, Stefanie

Raum: B020 Graduate School:
Webseitenpflege, Social Media
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4869 stefanie.gangl@hs-offenburg.de Di, Mi und Do 9:30 - 11:30 Uhr
Michel,  Claudia

Michel, Claudia

Raum: B033 Graduate School:
Private Zimmervermittlung für internationale Studierende,
Organisation Kulturprogramm
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-162 claudia.michel@hs-offenburg.de Mo - Fr, 9:00 -12:00 Uhr
Nordau,  Ulrike

Nordau, Ulrike

Raum: B031 Graduate School:
Koordinatorin Masterstudiengang Communication and Media Engineering (M.Sc.)
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-141 ulrike.nordau@hs-offenburg.de Mo - Do, 9:00 -12:00 Uhr und nach Vereinbarung
Schlüter,  Melanie

Schlüter, Melanie

Raum: B032 International Office:
Erasmus+ Dozenten und Mitarbeitermobilität, STIBET, Auslandspraktikum
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-175 melanie.schlueter@hs-offenburg.de Mo - Fr ganztägig, Beratung nach Terminvereinbarung
Shakhtyr,  Tatiana

Shakhtyr, Tatiana

Raum: B030 Graduate School:
Koordinatorin Masterstudiengang Renewable Energy and Data Engineering
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-243 tatiana.shakhtyr@hs-offenburg.de Di - Fr 9:00 -12:00
Siebert,  Daniela Helena

Siebert, Daniela Helena

Raum: B031 Graduate School:
Koordinatorin Koordinatorin Master Process Engineering und Master of Biotechnology
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4627 daniela.siebert@hs-offenburg.de Mo, Do, 09:00 - 16:00 Di, Mi, Fr 09:00 - 12:00
Teubner-Jatzlau,  Birgit

Teubner-Jatzlau, Birgit

Raum: B035 International Office:
Leitung des International Office, Hochschulpartnerschaften, Koordination Erasmus+, Beratung Studiensemester in den USA, Beratung selbstorganisierte Studiensemester
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-218 birgit.teubner@hs-offenburg.de Mo - Do, 9:00 - 12:00 Uhr
Vanié,  Vera, Dipl.-FW

Vanié, Vera, Dipl.-FW

Raum: B030 Graduate School:
Leitung der Graduate School,
Koordination Studiengang EI-3nat,
Schulkooperationen mit der Fakultät E+I
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-159 vera.vanie@hs-offenburg.de Mo - Do, 9:00 -12:00 Uhr und 13:00 -16:00 Uhr
Wilhelmy,  Andrea

Wilhelmy, Andrea

Raum: B032 International Office:
Beratung und Betreuung Studiensemester an einer Partnerhochschule (Outgoings),
Stellvertretende Koordination Erasmus+,
PROMOS und MWK-Zuschuss
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-147 andrea.wilhelmy@hs-offenburg.de Offenburg: Mo - Mi und Fr vorm.; Beratung nach Terminvereinbarung per E-Mail; Gengenbach: Do vorm.; Terminvereinbarung über Moodle, Kloster Raum 2.05
Willmann,  Silvia

Willmann, Silvia

Raum: B033 Graduate School:
Studierendensekretariat für die Ingenieurwissenschaftlichen Masterstudiengänge der Graduate School
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-119 willmann@hs-offenburg.de Mo - Fr, 09:00 -12:00 Uhr, Mi 14:00 - 15:30 Uhr
Ziemer,  Susanne, Dipl.-Wirt.-Ing.

Ziemer, Susanne, Dipl.-Wirt.-Ing.

Raum: B034 International Office:
Erasmus+ Dozenten und Mitarbeitermobilität, Baden-Württemberg STIPENDIUM, Betreuung Austauschstudierende / Praktikanten an der Hochschule (Incomings), Buddies (Incomings), Transcripts (Incomings), Summer Schools (Outgoings)
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-399 susanne.ziemer@hs-offenburg.de Di und Do, 9:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr