Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

mukB1 - 11. Woche 2024

 
Mo 11.03.24
Di 12.03.24
Mi 13.03.24
Do 14.03.24
Fr 15.03.24
Sa 16.03.24
1
Algorithmen und prozedurales Programmieren
Rüdebusch, T.
D015
Algorithmen und prozedurales Programmieren
Rüdebusch, T.
D001
         
2
Medienbetriebswirtschaftslehre
Habann, F.
E008
Ideenfindung / Stoffentwicklung
Burg de Sousa Ferreira, S.
E008
Gruppe A
Medientechnologische Grundlagen
Curticapean, D.
B038
Gestaltungsgrdl.: Zeichnen analog
Hirtes, S.
Kunstschule
Gestaltungsgrdl.: Zeichnen analog
Lankau, R.
Kunstschule
   
3
 
Ideenfindung / Stoffentwicklung
Burg de Sousa Ferreira, S.
D016
Gruppe B
 
Gestaltungsgrdl.: Zeichnen analog
Hirtes, S.
Kunstschule
Gestaltungsgrdl.: Zeichnen analog
Lankau, R.
Kunstschule
   
4
Algorithmen und prozedurales Programmieren
Rüdebusch, T.
D115, D116
Übungen
   
Medienbetriebswirtschaftslehre
Habann, F.
E008
Medientechnologische Grundlagen
Haiss, U.
D001
   
5
Algorithmen und prozedurales Programmieren
Rüdebusch, T.
D115, D116
Übungen
Design Thinking
Gücker, R.
D202
14-täglich
Gestaltungsgrundlagen, digitale Werkzeuge
Lankau, R.
D116, D013
14-täglich
 
Medientechnologische Grundlagen
Vauderwange, O.
D001
   
6
 
Gestaltungsgrundlagen, digitale Werkzeuge
Lankau, R.
D013, D116
14-täglich
         

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (02.10.2023)

Wahlpflichtfächer MK-plus (02.10.2023)

Wahlpflichtfächer MK-BS (07.03.2022)

Wahlpflichtfächer MT (28.09.2023)

Wahlpflichtfächer MTM (28.09.2023)

Wahlpflichtfächer EP (27.09.2023)

Wahlfplichtfächer EP-plus (12.03.2023)

Wahlpflichtfächer MMR (02.10.2023)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (14.02.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M WiSe 2023/24 (17.10.2023)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)