Examinations
Die Prüfungstermine finden Sie weiter unten in der Rubrik "Prüfungsplan Wintersemester 2023/24".
Beachten Sie zusätzlich bitte auch die Informationen Ihres Prüfungsamtes/Studierendensekretariats sowie etwaige Ankündigungen in Ihren Veranstaltungen.
- Raumbezeichnungen mit A, B, C, D, E: Standort Offenburg
- Raumbezeichnungen mit BC: Standort Gengenbach Bildungscampus
- Raumbezeichnungen mit G: Standort Gengenbach Kloster
- Raumbezeichnungen mit GV: Standort Gengenbach Vorbeck-Schule (Gegenüber Haupteingang Kloster)
- Raumbezeichnung HAL: Abtsberghalle Zell-Weierbach, Weinstraße 20, 77654 Offenburg
Overview of university locations: www.hs-offenburg.de/die-hochschule/profil/standorte/
For further orientation for our freshmen:
You can use the room number to deduce which building floor the room is located on.
- Offenburg und Kloster Gengenbach: 1. Zahl nach der Gebäudebezeichnung (z. B. E008--> Erdgeschoss E-Gebäude, G209 --> Zweite Etage Kloster Gengenbach)
- Bildungscampus Gengenbach: 2. Zahl nach der Gebäudebezeichnung um eins reduziert (z. B. BC2.1.3 -> Erdgeschoss Bildungscampus, BC2.2.3: 1. Etage Bildungscampus)
For an oral examination conducted online the "Einwilligung zur Durchführung einer mündlichen Prüfung als Videokonferenz (z.B. per
zoom) anstelle einer mündlichen Präsenzprüfung" Form must be completed and submitted to the examiner in good time before the examination.
Schnellsuche Prüfungen/Quick-search exams (Im Suchfeld Name oder Studiengangsemester- z. B. BW2 oder MME1 - eintragen / use study semester in search field- e. g. RED1, IBC2)
Block | Datum | Tag | Von | Bis | Fach | Klasse | Lehrer | Raum | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02.05.2024 | Donnerstag | 09:00 | 10:30 | Innovation (PE) | WI7, WI | Denne, Babjak | G209 | ||
08.05.2024 | Mittwoch | 11:30 | 13:30 | Nachhaltige Unternehmensführung II (NU) | WI7, WI | Bantleon, Friedel | G113 | ||
WI01.1 | 11.05.2024 | Samstag | 10:00 | 11:30 | Controlling Grundlagen | BW3, BW | OtteM | G016 | |
WI01.1 | 11.05.2024 | Samstag | 10:00 | 11:30 | Controlling | LH4, LH | OtteM | G016 | |
WI01.1 | 11.05.2024 | Samstag | 10:00 | 11:30 | Controlling | WI7, WI | OtteM | G016 | |
WI01.1 | 11.05.2024 | Samstag | 10:00 | 11:30 | Controlling | WIN, WIN7 | OtteM | G016 | |
13.05.2024 | Montag | 17:30 | 18:30 | WPF Unternehmensführung | MME, MME1, MME2 | Isele | E009 | ||
16.05.2024 | Donnerstag | 11:45 | 13:00 | Shopfloor Integration (WR)_temp M statt K60 | WI7, WI | Schlager, Lutz | G002 | ||
27.05.2024 | Montag | 17:00 | 18:30 | Prozesssteuerung | DIW, DIW1 | Drechsler | D202 | ||
04.06.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | WPF Kooperationsmanagement | BW, LH | Reifschneider | GV11 | ||
08.06.2024 | Samstag | 15:00 | 19:30 | Digital Management - M (HR) | WP, WP6 | Charles | G213 | ||
13.06.2024 | Donnerstag | 14:00 | 15:00 | Produktionsmanagement und Wertschöpfungskette '4.0' | DIW, DIW2 | Isele | E211 | ||
MA18.1 | 15.06.2024 | Samstag | 10:00 | 11:00 | WPF Schweißtechnik | MA, MA4, MA6, MA7 | Kohler | E411, E412 | |
MA18.1 | 15.06.2024 | Samstag | 10:00 | 11:00 | Schweißtechnik_20172 | MA, MA4 | Kohler | E210, E211 | |
MA18.1 | 15.06.2024 | Samstag | 10:00 | 11:00 | WPF Schweißtechnik | MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7 | Kohler | E411, E412 | |
MA18.1 | 15.06.2024 | Samstag | 10:00 | 11:00 | WPF Schweißtechnik | MKBS, MKBS1, MKBS2 | Kohler | E411, E412 | |
MA18.1 | 15.06.2024 | Samstag | 10:00 | 11:00 | WPF Schweißtechnik | MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 | Kohler | E411, E412 | |
VT02.1 | 29.06.2024 | Samstag | 08:00 | 09:00 | WPF_20152 Batterie-u.Brennstoffzellentech. | EI4, EI6, EI7, EI | Bessler | E310, E311 | |
VT02.1 | 29.06.2024 | Samstag | 08:00 | 09:00 | Batterie-u.Brennstoffzellentechnik (1EM) | EI4, EI | Bessler | E310, E311 | |
VT02.1 | 29.06.2024 | Samstag | 08:00 | 09:00 | Batterie-Brennstoff Wahlfach | ES, ES6 | Bessler | E310, E311 | |
VT02.1 | 29.06.2024 | Samstag | 08:00 | 09:00 | WPF Batterie-u.Brennstoffzellentechnik | MA, MA4, MA6, MA7, EI3nat4, EI3nat7, EI3nat | Bessler | E310, E311 | |
VT02.1 | 29.06.2024 | Samstag | 08:00 | 09:00 | WPF Batterie-u.Brennstoffzellentechnik | ME, ME4, ME6, ME7, EP, EP4, EP5, EP6, EP7, MKBS, MKA, MKA4, MKA6, MKA7 | Bessler | E310, E311 | |
VT02.1 | 29.06.2024 | Samstag | 08:00 | 09:00 | Batterie- und Brennstoffzellentechnik (FE) | MKA, MKA6 | Bessler | E310, E311 | |
VT02.1 | 29.06.2024 | Samstag | 08:00 | 09:00 | Batterie- und Brennstoffzellentechnik/Speicher für nachhaltige Energiesysteme | NES, NES4 | Bessler | E310, E311 | |
VT02.1 | 29.06.2024 | Samstag | 08:00 | 09:00 | Batterie- und Brennstoffzellentechnik/Speicher für nachhaltige Energiesysteme (EVT) | UT, UT6 | Bessler | E310, E311 | |
VT02.1 | 29.06.2024 | Samstag | 08:00 | 09:00 | WPF Batterie-u.Brennstoffzellentechnik | UV, UV4, UV6, UV7, UT, UT4, UT6, UT7 | Bessler | E310, E311 | |
29.06.2024 | Samstag | 08:30 | 09:30 | Datenmanagement | DIW, DIW1 | Davis | B205b | ||
29.06.2024 | Samstag | 10:00 | 11:00 | WPF Korrosionsbeständige Stähle für den Anlagenbau | MA, MA4, MA6, MA7 | Kohler | E008 | ||
UN302.1 | 29.06.2024 | Samstag | 11:00 | 12:30 | Interactive Distributed Applications | CME, CME3, CME1 | Rüdebusch | D015 | |
EI04.1 | 29.06.2024 | Samstag | 11:00 | 12:00 | Stat. Methoden_20152 | EI, EI6, EIp, EIp6 | Kreilos | E310, E311 | |
EI04.1 | 29.06.2024 | Samstag | 11:00 | 12:00 | Stat. Methoden_ab 20202 | EI, EIp, EI2, EIp2 | Kreilos | E310, E311 | |
EI04.1 | 29.06.2024 | Samstag | 11:00 | 12:00 | WPF Stat. Methoden | EP, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 | Kreilos | E310, E311 | |
EI04.1 | 29.06.2024 | Samstag | 11:00 | 12:00 | Qualitätssicherung_20202_temp Teil Medizinische Statistik | MT, MT4 | Kreilos | E310, E311 | |
EI04.1 | 29.06.2024 | Samstag | 11:00 | 12:00 | Statistische Methoden | MT, MT4 | Kreilos | E310, E311 | |
UN302.1 | 29.06.2024 | Samstag | 11:00 | 12:00 | Interaktive verteilte Systeme | UNITS3, UNITS, MWp, MWp6, MI, MI4bis7 | Rüdebusch | D001 | |
29.06.2024 | Samstag | 13:00 | 14:30 | Energiewirtschaft (1ET)_20202 | EI, EI4 | Hartmann | E411 | ||
AI15.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Mathematik 3 | AI, AI3 | Kreilos | A110, A111 | |
AI15.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | WPF Mathematik 3 | AKI, AKI6, AKI7 | Kreilos | A110, A111 | |
UV04.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 18:00 | Abwasseraufbereitung (BPT) | BT, BT6 | Broszat | A302 | |
BT03.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 18:00 | Bioinformatik/Molekulare Biotechnologie (MBT) | BT, BT6 | Zell, Eber, Heid, Stadelmann | B260 | |
BT03.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 18:00 | Molekulare Biotechnologie_20182 | BT, BT6 | Zell | B260 | |
BW07.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Controlling3 (CF3) | BW, BW6 | Welle, OtteM | G009, G002, G210 | |
BW07.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Controlling3 (CF3)_20162_tempK90 | BW, BW6 | Welle, OtteM | G009, G002, G210 | |
01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | Wettbewerbsrecht | DEC, DEC1 | Spönle | BC2.2.6 | ||
01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | Advanced Network. (SE)_20172 | INFM, INFM1 | MayerE | A301 | ||
MA6a01.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | CAD / CAE | MA, MA4 | Wetzel | E109, E209 | |
MA6a01.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | WPF CAD / CAE | MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7 | Wetzel | E109 | |
MA6a01.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | WPF CAD / CAE | MKBS, MKBS1, MKBS2 | Wetzel | E109 | |
MA6a01.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | WPF CAD / CAE | MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 | Wetzel | E109 | |
01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Medizininformatik | MT, MT6 | Hoppe, Wegner, Kohnen | D202 | ||
01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | Implantattechnologie | MTM, MTM2 | Quadbeck | A213 | ||
01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Netzwerk-Sicherheit | UNITS4, UNITS | Westhoff | B152 | ||
UV04.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 13:00 | Abwasseraufbereitung (WT+UVT) | UT, UT6 | Broszat | A302 | |
UV04.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Abwasseraufbereitung | UV, UV6 | Broszat | A302 | |
WI08.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Marketing und Vertrieb | WI4, WI | Denne, Greschuchna | G016 | |
WI08.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 10:30 | Marketing und Vertrieb_20162 | WI4, WI | Denne | G016 | |
WIN601.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | IT-Serv.Mana./-recht | WIN6, WIN | Münchenberg, Schäfer | B205b, B206, B207 | |
WIN601.1 | 01.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | IT ServiceManagement | WINp6, WINp | Münchenberg | B205b, B206, B207 | |
01.07.2024 | Montag | 09:30 | 10:30 | CAD / CAE | BM, BM4 | Waltersberger | E109, E209 | ||
01.07.2024 | Montag | 09:30 | 10:30 | Law | ENITS, ENITS1 | Bao | E008, E009 | ||
01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Machine Learning 1 | AKI, AKI2 | Oelke | E310, E311 | ||
MKA04.1 | 01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Leistungselektronik (1EM) | EI, EI4 | Nuß | D001 | |
MKA04.1 | 01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Leistungselektronik_vor 20201 | EI, EI6, EIp, EIp6 | Nuß | D001 | |
MKA04.1 | 01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Leistungselektronik | EI3nat, EI3nat4 | Nuß | D001 | |
MKA04.1 | 01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Leistungselektronik (AT) | EIp4, EIp | Nuß | D001 | |
01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Kraft- und Arbeitsmaschinen_20172 | MA, MA6 | Treffinger | A213 | ||
MKA04.1 | 01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Leistungselektronik | MKA, MKA4 | Nuß | D001 | |
MKA04.1 | 01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Leistungselektronik | MKp, MKp4 | Nuß | D001 | |
01.07.2024 | Montag | 10:00 | 19:30 | WPF Wasserstoffversprödung mündl. | MME, MME1, MME2 | Zandomeni | A303 | ||
01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | VWL - Makroökonomie | MWp7, MWp | Baumgärtler | A311 | ||
MKA04.1 | 01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Leistungselektronik (EET) | NES, NES4 | Nuß | D001 | |
MKA04.1 | 01.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:00 | Power Electronics and Grid Control_temp Teil Power Electronics K60 statt K120 | RED, RED2 | Nuß | D015 | |
01.07.2024 | Montag | 10:15 | 11:45 | Programmierung1 | AI, AI1 | Lauer | B206 | ||
01.07.2024 | Montag | 11:00 | 13:00 | Dialogmarketing und Mediaplanung | DEC, DEC2 | Demaeght, MüllerA | G109 | ||
01.07.2024 | Montag | 11:00 | 12:00 | Speditions- und Transportwirtschaft | LH, LH6 | DittrichI | G213 | ||
01.07.2024 | Montag | 11:00 | 12:00 | Klinische Prüfung in der MT | MT, MT3 | OtteA | A309, A310 | ||
01.07.2024 | Montag | 11:00 | 12:00 | Synthetische Brennstoffe/Power to X (EVT) | UT, UT6 | N.N | A301 | ||
01.07.2024 | Montag | 11:00 | 12:30 | TM1-Statik | WI, WI1 | Nasdala | BC2.1.1/.2 | ||
UN301.1 | 01.07.2024 | Montag | 12:30 | 13:30 | IT-Recht | AI6, AI | Ernst | D001 | |
UN301.1 | 01.07.2024 | Montag | 12:30 | 13:30 | IT-Recht | AKI, AKI6 | Ernst | D001, D202 | |
UN301.1 | 01.07.2024 | Montag | 12:30 | 14:30 | Medienmarketing (Med.Mark.+ Med.Recht) | MI3, MI | Ernst, Rohbock | D001 | |
UN301.1 | 01.07.2024 | Montag | 12:30 | 14:30 | Recht | UNITS, UNITS3 | Ernst, Feldmann | D001 | |
UN301.1 | 01.07.2024 | Montag | 12:30 | 13:30 | Medienrecht | mgp, mgp3 | Ernst | D001, D015, D114 | |
LH09.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:00 | Investition und Finanzierung | BW3, BW | Wenger | BC2.1.1/.2, BC2.2.1 | |
168804.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:00 | Höhere Mathematik/Numerische Methoden | EIBS, EIBS1 | Nachtigall, Nuß | A213 | |
168804.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:00 | Höhere Mathematik/Numerische Methoden | EIM, EIM1, MMR, MMR1 | Nachtigall, Nuß | A213 | |
168804.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:00 | Höhere Mathematik/Numerische Methoden | EPBS, EPBS1 | Nachtigall, Nuß | A213 | |
LH09.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:00 | Investition und Finanzierung | LH3, LH | Wenger | BC2.1.1/.2 | |
168804.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:00 | Höhere Mathematik/Numerische Methoden | MKBS, MKBS1 | Nachtigall, Nuß | A213 | |
01.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:00 | Physiologie/Anatomie | MT, MT1 | OtteA | A311, A312 | ||
168804.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:00 | Höhere Mathematik/Numerische Methoden | MTM, MTM1 | Nachtigall, Nuß | A213 | |
LH09.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:00 | Investitionsrechnung | MWp3, MWp | Wenger | BC2.1.1/.2, BC2.2.1 | |
01.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:00 | Globalisierte u. nachhaltige Produktion | WIM1, WIM, BWM, BWM1 | Friedel | GV11 | ||
LH09.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:00 | Finanzier./Inv.Plan._20142 | WIN4, WIN | Wenger | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
LH09.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:30 | Finanzierung und Investitionsplanung | WIN4, WIN | Wenger | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
LH09.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:30 | Finanzierung und Investitionsplanung | WINp, WINp4 | Wenger | BC2.1.1/.2 | |
MA05.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:15 | 14:45 | Technologie/WST II+Gr.Fert.verf. | MA, MA2 | Kohler, Velten, SchneiderM | E309, E310, E311 | |
MA05.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:15 | 14:15 | Grundlagen Fertigungsverfahren | MKA, MKA1, MKp1, MKp | SchneiderM | E309, E310, E311 | |
MA05.1 | 01.07.2024 | Montag | 13:15 | 14:15 | Werkstoffe | UT, UT2 | Velten | E008, E009 | |
01.07.2024 | Montag | 13:30 | 14:30 | Advanced English (C1) | SZ | Medevei | E210, E211 | ||
RED01.1 | 01.07.2024 | Montag | 14:00 | 16:00 | WPF Power Plants/Power Systems | MPE1, MPE | Treffinger | A112, A111a | |
RED01.1 | 01.07.2024 | Montag | 14:00 | 17:00 | Power Plants/Power Systems | RED, RED1 | Treffinger, SchneiderA | A111a, A112 | |
01.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:00 | Fabrikplanung/Virtuelle Inbetriebnahme (EP) | WI6, WI | Köbler | BC2.2.2, BC2.2.3 | ||
01.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:00 | Innovative E-Learning Technologien | MuK, MuK1, MWBS, MWBS1 | Christ, Hillenbrand, Obermann | E210, E211 | ||
01.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:30 | Deutsch (A1.1) | SZ, CME1, CME | Al Kassab | B152 | ||
01.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:30 | Sicherheits- u. Risikomanagement | UNITS, UNITS6 | Drechsler, Schmid, Hammer | D202 | ||
01.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:30 | Arbeits- und Organisationspsychologie | WP, WP3 | Roederer | E007, E109 | ||
01.07.2024 | Montag | 15:00 | 15:45 | Internet-Medien (K-40) | mgp1, mgp | Mehner-Heindl | D001 | ||
01.07.2024 | Montag | 16:00 | 17:00 | Virtuelles Engineering | BWM, BWM2, WIM, WIM2 | Köbler | BC2.2.2 | ||
01.07.2024 | Montag | 16:00 | 19:00 | Industrielle Medienversorgung | ES, ES7 | Jatzlau | B121 | ||
MA7a02.1 | 01.07.2024 | Montag | 16:00 | 17:00 | Methodisches Konstruieren_20172 | MA, MA7 | Wetzel | A309, A310 | |
MA7a02.1 | 01.07.2024 | Montag | 16:00 | 17:00 | WPF Methodisches Konstruieren | MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7, MT, MT4, MT6, MT7 | Wetzel | A309 | |
MA7a02.1 | 01.07.2024 | Montag | 16:00 | 17:00 | WPF Methodisches Konstruieren | MKBS, MKBS1, MKBS2 | Wetzel | A309 | |
MA7a02.1 | 01.07.2024 | Montag | 16:00 | 17:00 | WPF Methodisches Konstruieren | MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 | Wetzel | A309 | |
01.07.2024 | Montag | 16:15 | 17:45 | Finanzierung | MWp, MWp4 | Seyfriedt | A301 | ||
01.07.2024 | Montag | 16:30 | 17:30 | Online-Marketing + E-Commerce | MI, MI4bis7 | Zerres | D001, D015 | ||
01.07.2024 | Montag | 17:00 | 18:30 | HD Technik | m.gp, m.gp4bis7 | Hirtes | D308 | ||
01.07.2024 | Montag | 17:30 | 18:30 | WPF Solartechnologie | EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7, EI, EI4, EI5, EI6, EI7, EIp, EIp4, EIp5, EIp6, EIp7 | Pfanner | E008 | ||
01.07.2024 | Montag | 17:30 | 18:30 | WPF Nachhaltige Produkte | MA, MA3, MA4, MA6, MA7 | Jilg | A213 | ||
01.07.2024 | Montag | 18:00 | 19:00 | Virtuelles Engineering | DIW, DIW2 | Köbler | BC2.2.2 | ||
02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Machine Learning 2 | AKI, AKI3 | Oelke | D001 | ||
UV04.2 | 02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 18:00 | Abwasseraufbereitung (BPT) | BT, BT6 | Broszat | B260 | |
02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 18:00 | Bioinformatik/Molekulare Biotechnologie (MBT) | BT, BT6 | Zell, Eber, Heid, Stadelmann | A303 | ||
02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Technologien der Mikroelektronik | EI, EI7 | Mackensen | B121 | ||
EIM07.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Zustandsraummethoden (EA) | EIM, EIM2 | Nuß | E008, E009 | |
MA10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Keramiken u. Kunststoffe (VT WT) | MA, MA3, MA4 | SeifertT | E411 | |
MA10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | WPF Keramiken u. Kunststoffe | MA, MA3 | SeifertT | E411 | |
02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Systemintegration (IMR) | MKA, MKA7 | Reich | D202 | ||
EIM07.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Zustandsraummethoden | MMR, MMR2 | Nuß | E008, E009 | |
02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | WebTechnologien (IK)_20162 | WI7, WI | Merschroth | G009 | ||
WINp21.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Programmierung | WIN1, WIN | Wehr | E007, E109 | |
WINp21.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Programmierung | WINp, WINp1 | Wehr | E007, E109 | |
BW09.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 08:30 | 09:30 | Controlling 2 (CF2) | BW, BW4 | OtteM | G016 | |
BW09.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 08:30 | 10:00 | Marketing 2 (MV2) | BW, BW4 | Reiter, Greschuchna | GV11 | |
02.07.2024 | Dienstag | 09:00 | 10:30 | Accounting | IBC, IBC1 | Bénit | G209 | ||
02.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Biotechnological Processes from Lab to Market | MBT1, MBT | Eisele | D001 | ||
02.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Werkst.Med.technik/Konstr.elem. | MT, MT1 | Jaeger, Quadbeck | A110, A111 | ||
02.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 12:00 | Innovative Produktentwicklung (PE) | WI6, WI | Junk, Nasdala, Denne | BC2.2.3, BC2.2.5 | ||
LH101.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 10:30 | 12:00 | Privatrecht | BW1, BW | Ritter | BC2.1.1/.2, BC2.1.3, BC2.2.1 | |
02.07.2024 | Dienstag | 10:30 | 12:30 | Decision Making | BWM1, BWM | Graumann, Reiter | G009 | ||
LH101.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 10:30 | 12:00 | Privatrecht | LH1, LH | Ritter | BC2.1.1/.2 | |
LH101.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 10:30 | 12:00 | Privatrecht | WP, WP1 | Ritter | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
02.07.2024 | Dienstag | 11:00 | 12:30 | Muskuloskelettale Implantate | BM, BM3 | Wolf | E210, E211 | ||
02.07.2024 | Dienstag | 12:00 | 13:30 | Biochemie und Zellbiologie | BT1, BT | Eber | E007 | ||
140809.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:30 | Multimedia Web Technologies temp K90 statt K120 | CME, CME3 | Sänger, Hammer, SchmidtC | D001 | |
02.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:30 | Handelsmanagement | LH4, LH | Burkhardt | G016 | ||
02.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:00 | Neuroakustik | MTM, MTM2 | Zirn | E210, E211 | ||
140809.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:30 | Multimedia im Web temp K90 statt K120 | MuK, MuK2 | Hammer, SchmidtC, Sänger | D001 | |
WI06.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 13:30 | 15:00 | Programmieren | WI, WI3 | Schlager | G002, G009, G210 | |
ES101.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 14:00 | 15:30 | Technische Mechanik I | BM, BM1 | Wolf | E309, E310 | |
ES101.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 14:00 | 15:30 | Techn. Mechanik I | MA, MA1 | Wolf | E309, E310, E311 | |
ES101.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 14:00 | 15:30 | Technische Mechanik I | MKA, MKA2, MKp, MKp2 | Kachel | E008, E009 | |
ES101.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 14:00 | 15:30 | WPF Techn. Mechanik I | MT, MT4, MT5, MT6, MT7 | Wolf | E309 | |
ES101.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 14:00 | 15:30 | Verfahrenstechnische Grundlagen (Fok_EET) | NES, NES3 | Kachel | E008 | |
02.07.2024 | Dienstag | 14:00 | 15:00 | Spanisch (A1.2) | SZ | Bolanos Carrasco | A213 | ||
ES101.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 14:00 | 15:30 | Technische Mechanik I | UT, UT1 | Wolf | E309 | |
02.07.2024 | Dienstag | 15:00 | 16:30 | Data Analysis for Risk and Security Manag. | ENITS, ENITS2 | Drechsler | D202 | ||
02.07.2024 | Dienstag | 15:00 | 16:30 | IT-Security/Informatik&Ethik | UNITS1, UNITS | Hammer, Lankau | D001 | ||
WP05.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 15:00 | 16:30 | Konsumentenpsychologie (MR) | WP, WP6 | Werning | GV11 | |
WP05.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 15:00 | 16:30 | Risikomanagement (HR) | WP, WP6 | Bantleon | G016 | |
02.07.2024 | Dienstag | 15:30 | 16:30 | Spanisch (B1.2) | SZ | Bolanos Carrasco | B107, B106 | ||
AI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:00 | WPF Objektorientierte Softwareentwicklung | AKI, AKI6, AKI7 | Klaas | A213 | |
AI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:00 | Objektorientierte Softwareentwicklung_ab 20202 | EI, EI2, EIp2, EIp | Klaas | B152 | |
AI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:00 | Objektorientierte Softwareentwicklung | EI3nat, EI3nat4 | Klaas | B152 | |
AI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:00 | Obj.or.Softw.Entw._20152 | EP, EP3, EI, EI3 | Klaas | B152 | |
02.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 19:00 | WPF Getriebetechnik | MA, MA4, MA6, MA7, ME, ME4, ME6, ME7 | DaryusiA | A301 | ||
AI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:00 | Objektorientierte Softwareentwicklung | MKA4, MKA | Klaas | B152 | |
MT03.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:00 | Embedded Systems | MT, MT4 | Zirn | E411, E412 | |
MT03.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:00 | Embedded Systems_20202 | MT, MT6 | Zirn | E411, E412 | |
02.07.2024 | Dienstag | 16:15 | 17:15 | Umweltrecht | UV, UV7 | Mehlich | A302 | ||
02.07.2024 | Dienstag | 17:00 | 18:30 | Gebäudeautomation | ES, ES6 | Lämmle | E008 | ||
EI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 17:30 | 19:30 | Regelungstech. II/III (A)_20152 | EI, EI4 | Nuß | E210 | |
EI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 17:30 | 19:30 | Regelungstechnik 2+3 (2AT) | EI, EI6 | Nuß | E210 | |
EI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 17:30 | 18:30 | Regelungstechnik 2 (A) | EIp, EIp6 | Nuß | E210 | |
EI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 17:30 | 18:30 | Regelungstech. II (A)_20152 | EP4, EP | Nuß | E210 | |
EI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 17:30 | 18:30 | Regelungstechnik II_20182 | MKA, MKA4 | Nuß | E210 | |
EI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 17:30 | 18:30 | Regelungstechnik II_20202 | MKA, MKA6 | Nuß | E210, E211 | |
EI10.1 | 02.07.2024 | Dienstag | 17:30 | 18:30 | Regelungstechnik II | MKp, MKp6 | Nuß | E210 | |
03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 14:00 | Ethik und KI_temp M statt RE | AKI, AKI6 | MeierG | A301 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Analytische Chemie | BT, BT3, UT, UT3 | Broszat | E008, E009 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | WPF Urheberrecht und Gewerblicher Rechtsschutz | BWM, WIM, DEC, WINM | Schäfer | G110 | ||
MK02.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 15:00 | Automotive RADAR | CME, CME3 | Harter | B106 | |
MK02.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 12:00 | WPF Automotive RADAR | EI4, EI5, EI6, EI7, EI, EIp, EIp4, EIp6, EIp7 | Harter | B106 | |
EIM01.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 10:00 | Regelungssysteme I (AE) | EIM, EIM1 | Nuß, FischerJ | B152 | |
EIM01.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 10:00 | Regelungssysteme I (EA)_20212 | EIM, EIM1 | Nuß, FischerJ | B152 | |
03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 16:00 | Sprachtechnologien und Compiler | INFM, INFM1 | Wehr | A302 | ||
LH03.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | VWL Grundlagen | LH2, LH | Weiß | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Studium Generale | MAR, MAR1 | Willwacher, Korn, Eisele, Keuper, Sikora | E210 | ||
m.gp 201.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 10:00 | Medientechn.II(Med.T. II + Digit. Med. II) | MI, MI2 | Curticapean, Vauderwange | D001 | |
MK02.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 12:00 | WPF Automotive RADAR | MKA, MKA3, MKA4, MKA5, MKA7, EP, EP5, EP6, EP7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 | Harter | B106 | |
03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Numerische Fluidmechanik | MME, MME2 | Ettrich | E411, E412 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | WPF Seminar Werkstofftechnik | MT, MT4, MT5, MT6, MT7 | Quadbeck | A111a, A112 | ||
EIM01.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Modellbildung und Systemidentifikation | MTM, MTM1 | FischerJ | B152 | |
EIM01.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Modellbildung und Systemidentifikation_20191 | MTM, MTM1 | FischerJ | B152 | |
m.gp 201.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 10:00 | Medientechnik II | MWp, MWp2 | Curticapean, Vauderwange | D001 | |
03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 12:00 | Smart Grids (Fok_EESG)_temp M statt K90 | NES, NES3 | Kasper, Ammar | D016 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 12:00 | WPF Solar Engineering | RED, RED2 | Treffinger | A303 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Prävent. u. Krisenmang. | UNITS7, UNITS | Drechsler | A213 | ||
LH03.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | VWL | WI2, WI | Weiß | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
WIN203.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Statistik | WIN2, WIN | Reiter | E007, E109, E209 | |
WIN203.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Statistik | WINp, WINp2 | Reiter | E007, E109 | |
LH03.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | VWL Grundlagen | WP, WP2 | Weiß | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
m.gp 201.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 08:45 | Digitale Medien 2 (K-40) | mgp, mgp2 | Vauderwange | D001 | |
m.gp 201.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Medientechnologie 2 | mukB, mukB2 | Curticapean, Vauderwange | D001, D015, D114, D202 | |
m.gp 201.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Medientechnologie 2 | viw, viw2 | Curticapean, Vauderwange | D001, D015, D114, D202 | |
03.07.2024 | Mittwoch | 09:30 | 11:00 | Software Engineering2 | AI, AI4 | FischerD, Stocker | E411, E412 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 10:15 | 12:15 | Statistik | BW2, BW | Reiter | E007, E109, E209 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 11:00 | 12:30 | VWL-Mikroökonomie | MWp6, MWp | Baumgärtler | A312 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 11:00 | 12:00 | CAE2 | WIM, WIM1 | Junk | G209 | ||
EI03.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 12:30 | 13:30 | WPF_20202 Fahrzeugelektronik | EIp5, EIp6, EIp7, EIp4, EIp | WalterA | A303 | |
EI03.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 12:30 | 13:30 | Fahrzeugelektronik (FE)_20202 | MKA, MKA6 | WalterA | A303 | |
EI03.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 12:30 | 13:30 | Fahrzeugelektronik (FE)_20182 | MKA, MKA7 | WalterA | A303 | |
EI03.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 12:30 | 13:30 | WPF Fahrzeugelekt. | MKBS1, MKBS2, MKBS3, MKBS, EI, EI4, EI5, EI6, EI7, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 | WalterA | A303 | |
BT11.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Technische Strömungslehre_20171 | BM, BM6 | SchneiderA | D202 | |
BT11.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Techn. Strömungslehre_20182 | BT, BT4, UV4, UV | SchneiderA | D202, D114, D015 | |
03.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:00 | Global Business | BWM2, BWM | Baumgärtler, Gehringer | G016 | ||
BT11.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Strömungslehre | ES, ES3 | SchneiderA | D202 | |
BT11.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Technische Strömungslehre | MA, MA4 | Ettrich | E309, E310, E311 | |
WIN02.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Privatrecht | MWp, MWp1 | Seiring | A213 | |
BT11.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Technische Strömungslehre (TET) | NES, NES4 | Ettrich | E309, E310, E311 | |
BT11.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Techn. Strömungslehre I + II | UT, UT4 | SchneiderA | D202 | |
WIN02.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Privatrecht | WIN3, WIN | Seiring | A213 | |
WIN02.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Privatrecht | WINp, WINp3 | Seiring | A213 | |
03.07.2024 | Mittwoch | 13:15 | 14:45 | Anonymity and Surveillance | ENITS, ENITS1 | Hammer | E210 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 13:15 | 14:15 | Softw. Eng. | MI, MI3 | SchmidtC, Sänger | D001 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 13:30 | 15:00 | Planungstechnologien Logistik und Handel | LH6, LH | Reiter, Wenger | E007 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 14:00 | 15:30 | German Language II (A1.2) | IBC, IBC1, IBC2, IBC3, SZ | Ramm-Weber | G106 | ||
BM02.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:00 | 16:30 | Funktionelle Anatomie | BM, BM2 | Jäger | E008, E009 | |
BM02.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:00 | 16:30 | Anatomie u. Physiologie_20171 | BM, BM3 | Jäger | E009 | |
113002.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:00 | 16:30 | Guided Wave Theory | CME, CME2 | Christ | A309 | |
113002.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:00 | 16:30 | Guided Wave Theory (K)_20212 | EIM, EIM1 | Christ | A309 | |
WI09.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:15 | 16:45 | Produktionssysteme | WI4, WI | Friedel | G016 | |
WI09.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:15 | 16:45 | Produktionswirtsch._20162 | WI4, WI | Friedel | G016 | |
MT01.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 17:30 | Schaltungstechnik I/II_vor 20202 | EI, EI4, EIp, EIp4, EI3nat, EI3nat4, EP4, EP | Harter, Zähringer | A110, A111 | |
MT01.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 17:30 | Schaltungsdesign | EI, EI4, EIp, EIp4, EI3nat, EI3nat4 | Harter, Zähringer | A110, A111 | |
MT01.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 17:00 | Schaltungstechnik | MKA, MKA3, MKp, MKp3, MT, MT3 | Harter, Zähringer | A110, A111 | |
WIN01.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 17:30 | E-Business | WIN4, WIN | Schlager, Semling | E007, E109 | |
WIN01.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 17:00 | E-Business | WINp, WINp6 | Schlager | E007, E109 | |
MA17.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 16:00 | 17:30 | Werkzeugmaschinen_20172 | MA, MA6 | Isele | E411 | |
MA17.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 16:00 | 17:00 | Automatisierungstechnik/Werkzeugmaschinen (VT PM)_temp Teil WZM | MA, MA7, MA6 | Isele | E411, E412 | |
03.07.2024 | Mittwoch | 16:00 | 17:30 | Offset- und Tiefdrucktechnik | MWp, MWp4, MI, MI4bis7 | Vauderwange | D001 | ||
03.07.2024 | Mittwoch | 16:00 | 17:30 | Deutsch (B1.2) | SZ | Almert | B152 | ||
MT16.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 18:00 | 19:00 | WPF Grundlagen der Prog. C++ | MT, MT4, MT6, MT5, MT7 | HildenbrandJ | A213 | |
MT16.1 | 03.07.2024 | Mittwoch | 18:00 | 19:00 | WPF Objektor.Program C++ | MTM, MTM1, MTM2 | HildenbrandJ | A213 | |
ME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Mathematik I | BM, BM1 | Giel | E309, E310, E311 | |
ME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Mathematik I | BT1, BT | Saracsan | A309, A310, A311, A312 | |
ME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Mathematik 1 | EI, EI1, EIp, EIp1 | Altenberend, DeckerE | E008, E009 | |
EIM06.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 15:00 | Mobile und stationäre Elektroantriebe (EA)_bis 20201 | EIM, EIM2 | Nuß, KönigP | A303 | |
EIM06.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 15:00 | Regelung elektrischer Antriebe (EA) | EIM, EIM2 | Nuß | A303 | |
04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 13:00 | Parallel Computing | INFM, INFM2 | Lauer | E003 | ||
ME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Mathematik I | MA, MA1 | Giel | E309, E310, E311 | |
04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 18:00 | System- und Informationstheorie | MI, MI4bis7 | Christ | A302 | ||
ME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Mathematik 1 | MKA, MKA1, MKp, MKp1 | DeckerE | E008, E009 | |
04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 18:00 | Kontextbewusste Systeme | MuK, MuK1 | Korn | D016 | ||
ME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Mathematik I | NES, NES1 | Wiedemann | A110, A111, A111a, A112 | |
ME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Mathematik I | SI | Giel | E309, E310, E311 | |
ME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Mathematik I | UT, UT1 | Saracsan | A309, A310, A311, A312 | |
04.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Rechtliche Grundlagen | WI, WI2 | WeberJA | G016 | ||
04.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:00 | Strateg. Manag. | BW, BW6 | SchwarzS | G016 | ||
EI12.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:00 | Kommunikationstechnik | EI, EIp, EIp3, EI3, EI3nat, EI3nat3 | Pfletschinger | E411, E412 | |
EI12.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:00 | Nachrichtent. I_20152 | EI, EIp, EIp3, EI3, EI3nat, EI3nat3 | Pfletschinger | E411, E412 | |
MA14.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:00 | Füge- und Umformtechnik (VT PM) | MA, MA4, MA3 | Kohler, Köhninger | A309, A310 | |
MA14.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:00 | Künstliche Intelligenz (VT VE) | MA, MA4, MA3 | Gasper | E210, E211 | |
MA14.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 12:00 | Oberflächentechnik/Füge- und Umformtechnik (VT WT) | MA, MA7, MA6 | Velten, Köhninger, Kohler | A311, A312 | |
04.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:30 | Thermochemical Conversion Processes 1+2 | MPE, MPE1 | Biollaz | A213 | ||
04.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:30 | Materialwirtschaft_20162 | WI4, WI | Rietz | G113 | ||
04.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:30 | Marketing Grundlagen | WP, WP3 | Stetter | BC2.1.1/.2 | ||
AI101.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 10:15 | 11:45 | Mathematik 1 | AI, AI1 | Kreilos | B121 | |
AI101.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 10:15 | 11:45 | Mathematik 1 | AKI, AKI1 | DeckerE | A110, A111, A111a, A112 | |
EI201.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 11:30 | 13:00 | Halbleitertechnik_bis 20202 | EI, EI2 | Mackensen | B106 | |
EI201.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 11:30 | 13:00 | Halbleitertechnik_bis 20202 | EIp, EIp2 | Mackensen | B106 | |
MKA03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 11:30 | 12:30 | Projektierung von Schaltschränken (IMR)_20202 | MKA, MKA6 | Just | E008 | |
MKA03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 11:30 | 12:30 | Projektierung von Schaltschränken (IMR)_20182 | MKA, MKA7 | Just | E008 | |
MKA03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 11:30 | 12:30 | Projektierung von Schaltschränken | MKp, MKp6 | Just | E008 | |
AKI02.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 12:30 | 14:00 | WPF Energiemanagement und KI in der Produktion | AKI, AKI6, AKI7 | SchneiderM, Treffinger | A309 | |
AKI02.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 12:30 | 14:00 | WPF Energiemanagement und KI in der Produktion | MA, MA4, MA6, MA7 | SchneiderM, Treffinger | A310 | |
04.07.2024 | Donnerstag | 12:45 | 13:45 | Sicherheitsstechnische Systeme | MMR, MMR1 | Süme | A312 | ||
04.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:00 | Corp. Governance | BWM1, BWM | Graumann | G009 | ||
04.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:00 | Obj.Or.Softw. Developm. | CME, CME1 | Kreilos | E008, E009 | ||
04.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:30 | Online und Social Media Recht_temp K90 | DEC, DEC2 | Schäfer | GV11 | ||
04.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 15:00 | Höhere Mathematik/Technische Mechanik IV | MME, MME1 | Waltersberger, Ziegler | A213 | ||
WI601.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 15:00 | Investition und Finanzierung | WI6, WI | Bantleon, Schilling | G016 | |
WI601.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 15:30 | Investition und Finanzierung_20162 | WI6, WI | Bantleon, Schilling | G016 | |
04.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:30 | Digitale Prozessintegration | WIM, WIM2 | Lutz | BC2.2.2 | ||
UN203.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 13:30 | 15:30 | Med.Betriebsw.(Med.BWL & Rech.wes.) | MI, MI2 | Habann, Ben Salah | D001 | |
UN203.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 13:30 | 15:30 | Betriebliches Rechnungswesen / Occupational Fraud_20172 | UNITS2, UNITS | Ben Salah, Drechsler | E411, E412 | |
UN203.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 13:30 | 15:00 | Statistische Methoden der Unternehmensanalyse 2/Occupational Fraud_temp K90 | UNITS2, UNITS | Drechsler | E411, E412 | |
UN203.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 13:30 | 14:30 | Medienbetriebswirtschaftslehre | mgp, mgp2 | Habann | D001 | |
UN203.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 13:30 | 15:30 | Medienbetriebswirtschaft 1 (Med.BWL & Rech.wes.) | mukB, mukB1 | Habann, Ben Salah | D001, D015, D202, D114 | |
MA01.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 14:30 | 16:00 | Biomaterialien | BM, BM3 | Velten | A111, A110 | |
EI18.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 14:30 | 15:30 | Industrielle Kommunikationstechnik (1CSE) | EI, EI6 | Pfletschinger | B152 | |
EI18.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 14:30 | 15:30 | Industrielle Kommunikationstechnik (CSE) | EIp, EIp6 | Pfletschinger | B152 | |
MA01.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 14:30 | 16:00 | Biomaterialien (VT WT) | MA, MA3, MA4 | Velten | A110 | |
MA01.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 14:30 | 16:00 | WPF Biomaterialien | ME, ME4, ME5, ME6, ME7 | Velten | A110 | |
MA01.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 14:30 | 16:00 | WPF Biomaterialien | MT, MT7, MT6, MT4 | Velten | A110 | |
04.07.2024 | Donnerstag | 15:00 | 16:00 | Microeconomics | IBC, IBC1 | Weiß | GV11 | ||
AI11.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:30 | Algorithmen und Datenstrukturen | AI, AI2 | Wehr | E309, E310, E311 | |
AI11.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:30 | Algorithmen und Datenstrukturen/Programmierung 2 | AKI, AKI2 | Wehr | E007, E109, E209 | |
BT10.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:00 | Bioverfahrenstechnik I_20182 | BT, BT3, UV, UV3 | Oswald | A309, A310 | |
BT10.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:30 | Bioreaktionstechnik/Mikrobiologie | BT, BT3 | Zell, Oswald | A309, A310 | |
CME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:00 | Advanced Channel Coding | CME, CME2 | Felhauer | A312 | |
CME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:00 | WPF Adv.Channel Coding | EI, EI6, EI7, EI4, EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 | Felhauer | A312 | |
CME03.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:00 | WPF_ab 20202 Adv.Channel Coding | EIp, EIp4, EIp6, EIp7 | Felhauer | A312 | |
BT10.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:00 | Wasser-/Abwassermikrobiologie (WT) | UT, UT4 | Zell | A309 | |
AI11.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:30 | Algorithmen und Datenstrukturen | WIN, WIN2 | Wehr | E309, E310, E311 | |
AI11.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:30 | Algor.u. Datenstr. | WINp, WINp2 | Wehr | E309 | |
MT12.1 | 04.07.2024 | Donnerstag | 16:30 | 17:30 | Grundlagen der Informatik | MT, MT2 | Angermeier | A110, A111 | |
04.07.2024 | Donnerstag | 16:30 | 18:00 | Programmierung | UNITS1, UNITS | Westhoff | D001 | ||
04.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 17:45 | AV-Studiotechnik (K-40) | mgp1, mgp | Haiss, Moser | B152 | ||
05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Natural Language Processing | AKI, AKI4 | Oelke | A309, A310 | ||
BT08.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Zellkulturtechnik (MBT) | BT, BT4 | Heid, Stadelmann | E008, E009 | |
CME1.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Database Systems | CME, CME1 | Sänger | D015 | |
EIM02.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 18:00 | HF-Technik II (K) | EIM, EIM2 | Harter, Kolb | E111 | |
LH06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Kosten- u. Leistungsrechnung | LH2, LH | Seyfriedt | BC2.1.1/.2 | |
MKA08.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | WPF Fahrzeugmechatronik | MA, MA4, MA6, MA7 | Fleig, KönigP | A302 | |
MKA08.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Fahrzeugmechatronik (FE) | MKA, MKA6 | Fleig, KönigP | E210 | |
05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 18:00 | WPF Werkstoffbasierte FEM | MME, MME1, MME2 | Schlayer | B107 | ||
MT14.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Elektrostimulation | MT, MT3 | Haber | A111a, A112 | |
MT14.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Elektrokardiographie_20182 | MT, MT4 | Melichercik | A111a, A112 | |
EIM02.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 18:00 | Elektromagnetische Felder in der MT | MTM, MTM2 | Harter | E111 | |
CME1.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Datenbanken | UNITS3, UNITS, MI, MWp, MWp6, MI4bis7 | Sänger | D001 | |
UT04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Thermische Verfahrenstechnik (UVT+EVT) | UT, UT6 | Mall-Gleißle | A301 | |
UT04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Thermische Verfahrenstechnik | UV, UV6 | Mall-Gleißle | A301 | |
LH06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Kosten- u. Leistungsrechnung | WI3, WI | Seyfriedt | BC2.1.1/.2 | |
05.07.2024 | Freitag | 08:00 | 08:45 | Personalmanagement und Organisation_temp K45 statt K90 | WP, WP4 | Haury | G016 | ||
05.07.2024 | Freitag | 09:00 | 10:00 | Biobased Industries | MBT1, MBT | HuberP | D202 | ||
EI23.1 | 05.07.2024 | Freitag | 09:30 | 11:00 | Elektronische Bauelemente_20222 | EI, EI2, EIp2, EIp | Reich | A309, A310 | |
EI23.1 | 05.07.2024 | Freitag | 09:30 | 11:00 | WPF Elektronische Bauelemente | EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 | Reich | A309, A310 | |
05.07.2024 | Freitag | 09:30 | 10:30 | Business Intelligence | WIN, WIN7, WINp7, WINp | Hagen | A213 | ||
MMR03.1 | 05.07.2024 | Freitag | 09:45 | 10:45 | WPF Embedded Echtzeitsysteme | INFM, INFM2 | FischerD | E411 | |
MMR03.1 | 05.07.2024 | Freitag | 09:45 | 10:45 | Embedded Echtzeitsysteme (R) | MMR, MMR2 | FischerD | E411 | |
05.07.2024 | Freitag | 09:45 | 10:15 | Entwicklung und Einführung von Medizinprodukten | MTM, MTM1 | Osypka | A110, A111 | ||
ES01.1 | 05.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | Mathematik II | BM, BM2 | Wiedemann | D001 | |
ES01.1 | 05.07.2024 | Freitag | 10:00 | 12:00 | Angew. Mathematik mit Statistik | BT, BT2 | Saracsan, KöhlerG | E210, E211 | |
DEC01.1 | 05.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:00 | Multi-Channel-Infrastructure_temp K60 | DEC, DEC1 | DittrichI, Seilheimer | GV11 | |
DEC01.1 | 05.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:00 | Multi-Channel-Logistik | LH6, LH | DittrichI | GV11 | |
ES01.1 | 05.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | Mathematik II | MA, MA2 | KöhlerG | E310, E311 | |
ES01.1 | 05.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | Mathematik II | NES, NES2 | Wiedemann | D001 | |
05.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | Energy Storage, Conversion and Transport | RED, RED1 | Bessler | E008 | ||
ES01.1 | 05.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | Mathematik II | UT, UT2 | Saracsan | E309 | |
05.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | Allgemeine Psychologie | WP, WP1 | Breithaupt, Bartel | E007, E109 | ||
BW06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 11:30 | 13:00 | Buchführung | BW1, BW | Najderek | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
BW06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 11:30 | 13:00 | Buchführung | LH1, LH | Seyfriedt | G016 | |
05.07.2024 | Freitag | 11:30 | 12:30 | Modellbildung und Simulation mobiler Systeme (A) | MMR, MMR2 | Gasper | E411 | ||
BW06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 11:30 | 13:00 | Buchführung | MWp1, MWp | Lettner | B152 | |
BW06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 11:30 | 13:00 | Buchf.+Bilanzierung | WI1, WI | Seyfriedt | G016 | |
BW06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 11:30 | 13:00 | Buchführung | WIN1, WIN | Lettner | B152 | |
BW06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 11:30 | 13:00 | Buchführung | WINp, WINp1 | Lettner | B152 | |
EI06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:30 | Elektromobilität / Elektrische Antriebe I | EI, EI3 | Klöffer | A110, A111, A111a, A112 | |
EI06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:00 | Grundlagen elektrischer Antriebe_vor 20202 | EI3nat, EI3nat4, EI, EI6, EIp, EIp6, EP, EP4 | Klöffer | A110 | |
EI06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:00 | Elektrische Antriebe | EI3nat3, EI3nat | Klöffer | A110, A111, A111a, A112 | |
EI06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:00 | Grundlagen elektrischer Antriebe_bis 20202 | EI3nat3, EI3nat | Klöffer | A110 | |
EI06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:00 | Elektrische Antriebe 1 | EIp, EIp3 | Klöffer | A110 | |
05.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:30 | Techn.Thermod. II | ES, ES4 | Treffinger | B121, B122 | ||
EI06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:00 | Elektrische Antriebe 1 | MKA, MKA3, MKp, MKp3 | Klöffer | A110, A111, A111a, A112 | |
EI06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:00 | Grundlagen elektrischer Antriebe_20182 | MKA, MKA4 | Klöffer | A110 | |
WINM02.1 | 05.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:30 | Advanced Business Intelligence_20212_temp statt K90 | WINM, WINM1 | Hagen | G110 | |
WINM02.1 | 05.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:30 | Advanced Business Intelligence_20241_temp statt K90 | WINM, WINM2 | Hagen | G110 | |
BM06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:30 | Maschinenelemente/Konstruktionslehre II | BM, BM4 | Livotov | E210, E211 | |
BM06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:30 | Maschinenelemente/Konstruktionslehre_20171 | BM, BM4 | Livotov | E210, E211 | |
BM06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 13:00 | 15:00 | Maschinenelemente II_20172 | MA, MA3 | DaryusiA | E411, E412 | |
BM06.1 | 05.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:30 | Maschinenelemente II_ab20212 | MA, MA3 | DaryusiA | E411, E412 | |
05.07.2024 | Freitag | 13:15 | 14:15 | Chinesisch III | SZ | Song | B106 | ||
BT04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 13:30 | 15:30 | Apparatebau+Anlagenplanung (BPT) | BT, BT4 | Biollaz | A309 | |
BT04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 13:30 | 15:30 | Apparatebau+Anlagenplanung_20182 | BT, BT4 | Biollaz | A309 | |
BT04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 13:30 | 15:30 | Apparatebau+Anlagenplanung | UV, UV4, UT, UT4 | Biollaz | A309 | |
BW02.1 | 05.07.2024 | Freitag | 13:30 | 15:00 | VWL | WIN, WIN6 | Heilig | E008, E009 | |
BW02.1 | 05.07.2024 | Freitag | 13:30 | 15:00 | VWL | WINp6, WINp | Heilig | E008, E009 | |
05.07.2024 | Freitag | 14:00 | 15:00 | WPF High Performance Computing | AI, AI6, AKI, AKI6, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7, EI, EI4, EI6, EI7, EIp4, EIp6, EIp7 | Kreilos | E007 | ||
BW03.1 | 05.07.2024 | Freitag | 14:00 | 16:00 | Produktionsmanagement | BW3, BW | Allgeier, Rietz | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
BW03.1 | 05.07.2024 | Freitag | 14:00 | 16:00 | Produktionsmanagement | LH3, LH | Allgeier, Köbler | BC2.1.3, BC2.1.1/.2 | |
05.07.2024 | Freitag | 14:00 | 15:00 | Sicherheit in Webapplikationen | UNITS, UNITS4 | Westhoff | A110, A111 | ||
05.07.2024 | Freitag | 14:00 | 15:30 | Mess-u Regelungstech_20162 | WI4, WI | Wendt | BC2.2.3 | ||
05.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:30 | Maschinelles Lernen | DIW, DIW1 | Hagen, Dorer | A303 | ||
05.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Printtechnik | mgp, mgp5bis7 | Vauderwange | E211, E210 | ||
AI03.1 | 05.07.2024 | Freitag | 15:30 | 16:30 | Datenbanksysteme1 | AI, AI3 | Grabowski | A110, A111, A111a, A112 | |
AI03.1 | 05.07.2024 | Freitag | 15:30 | 16:30 | Datenbanksysteme1 | AKI, AKI3 | Grabowski | A110, A111, A111a, A112 | |
AI03.1 | 05.07.2024 | Freitag | 15:30 | 16:30 | WPF ab 20202 Datenbanksysteme1 | EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 | Grabowski | A110, A111, A111a, A112 | |
AI03.1 | 05.07.2024 | Freitag | 15:30 | 16:30 | Datenbanksysteme1 | WIN, WIN3 | Grabowski | A110, A111, A111a, A112 | |
AI03.1 | 05.07.2024 | Freitag | 15:30 | 16:30 | Datenbanksysteme1 | WINp, WINp3 | Grabowski | A110 | |
MA7a04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:00 | Qualitätsmanagement_20171 | BM, BM7 | Jatzlau | E411, E412 | |
MA7a04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:00 | Projektmanagement_20171 | BM7, BM | Jatzlau | E411, E412 | |
MA7a04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:30 | Qualitätsmanagement/IBL II_20172 | MA, MA7 | Isele, Burgert | E309, E310 | |
MA7a04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:00 | Qualitätsmanagement | ME, ME7 | Isele | E309, E310 | |
MA7a04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:00 | WPF Qualitätsmanagement | MKBS1, MKBS2, MKBS3, MKBS | Isele | E309 | |
MA7a04.1 | 05.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:00 | WPF Qualitätsmanagement | MKp, MKp3, MKp5, MKp6, MKp7 | Isele | E309 | |
05.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:30 | Ökologie f. Ing./Bioprozesstechnik | UT, UT3 | Oswald, Broszat | A301 | ||
EP+11.1 | 06.07.2024 | Samstag | 10:00 | 12:00 | Embedded Systems 2 | AI, AI7 | FischerD, Kanagarajah | B152 | |
EP+11.1 | 06.07.2024 | Samstag | 10:00 | 11:00 | Emb. Systems 2 (2ES) | EI, EI4 | FischerD | B152 | |
EP+11.1 | 06.07.2024 | Samstag | 10:00 | 11:00 | WPF_20152 Emb. Systems 2 | EI, EIp, EIp4, EIp6, EIp7, EI4, EI6, EI7 | FischerD | B152 | |
EP+11.1 | 06.07.2024 | Samstag | 10:00 | 11:00 | WPF Emb. Systems 2 | EI3nat, EI3nat7, EP | FischerD | B152 | |
EP+11.1 | 06.07.2024 | Samstag | 10:00 | 11:00 | WPF Emb. Systems 2 | MKA, MKA4, MKA6, MKA7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3 | FischerD | B152 | |
WINp602.1 | 08.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Enterprise Anwendungen | AI, AI6 | Grabowski | A110, A111, A111a | |
WINp602.1 | 08.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | WPF Enterprise Anwendungen | AKI, AKI6, AKI7 | Grabowski | A110 | |
08.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Gesetzl. Grundlagen u. Qualitätssicherung temp K90 statt M | BM, BM6 | Kohler, Quadbeck | E110, E111 | ||
08.07.2024 | Montag | 08:00 | 18:00 | Biokatalyse (MBT) | BT, BT4 | Eisele | B260 | ||
MI101.1 | 08.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Informatik_I | MI, MI1 | Rüdebusch | D001 | |
08.07.2024 | Montag | 08:00 | 17:30 | Elektromagnetische Felder in der MT | MTM, MTM2 | Harter | D016 | ||
MI101.1 | 08.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | ProblemAlgorithmusProgramm | MWp, MWp2 | Rüdebusch | D001 | |
08.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Operations Research in Energy Economics | RED, RED2 | Hartmann | E411, E412 | ||
08.07.2024 | Montag | 08:00 | 11:00 | Mathematisch-Naturwissenschaftliche Grundlagen | WI1, WI | MayerA | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | ||
WINp602.1 | 08.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Enterprise Anwendungen | WIN, WIN6 | Grabowski | A110, A111, A111a | |
WINp602.1 | 08.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Enterprise Anwendungen | WINp, WINp6 | Grabowski | A110 | |
MI101.1 | 08.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Medieninformatik 1 | mukB, mukB1 | Rüdebusch | D015, D114, D202, D001 | |
DEC03.1 | 08.07.2024 | Montag | 09:30 | 10:30 | Direktmarketing-Management_20162 | BWM, BWM1, WIM, WIM1, WINM, WINM1 | Greschuchna | GV11 | |
DEC03.1 | 08.07.2024 | Montag | 09:30 | 10:30 | Marketing-Management | BWM, BWM1, WINM, WINM1 | Greschuchna | GV11 | |
DEC03.1 | 08.07.2024 | Montag | 09:30 | 10:30 | Marketing-Management | DEC, DEC1 | Greschuchna | GV11 | |
08.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | KI-Systeme und Architekturen | AKI, AKI6 | Keuper | A213 | ||
BT05.1 | 08.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Bioverfahrenstechnik II_temp statt M_20182 | BT, BT6 | Oswald | E210 | |
08.07.2024 | Montag | 10:00 | 12:00 | Medientechnik III | MI, MI3, MWp, MWp3 | Vauderwange, Curticapean | A110, A111 | ||
MME02.1 | 08.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | WPF Finite Elemente | MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3, MKA, MKA4, MKA7, MKA5, MKA6, MKp, MKp4, MKp5, MKp6, MKp7 | Wiedemann | B152 | |
MME02.1 | 08.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Finite Elemente | MME, MME1 | Wiedemann | B152 | |
08.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:00 | Water Processing | MPE, MPE1 | Mall-Gleißle | E008, E009 | ||
08.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Radiolog/Nukl.med. | MT, MT3 | OtteA | E411, E412 | ||
08.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:00 | E-Learning Sys | MuK, MuK1 | SchmidtC | D202 | ||
08.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:00 | Künstliche Intelligenz | NES, NES4 | Oelke | B122 | ||
BT05.1 | 08.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | WPF Bioverfahrenstechnik II | UV4, UV6, UV7, UV | Oswald | E210 | |
08.07.2024 | Montag | 10:15 | 11:45 | Informatik für virtuelle Welten | viw, viw2 | Görlich | D001 | ||
08.07.2024 | Montag | 11:45 | 12:45 | Computerforensik | UNITS, UNITS6 | Hammer | D202 | ||
MT15.1 | 08.07.2024 | Montag | 12:00 | 13:30 | WPF Neurowissenschaften | BM, BM4, BM6 | OtteA | B152 | |
EI11.1 | 08.07.2024 | Montag | 12:00 | 13:00 | Bussyst. u. Schnittst. | EI, EI6 | Sikora | E411, E412 | |
EI11.1 | 08.07.2024 | Montag | 12:00 | 13:00 | WPF Bussyst. u. Schnittst. | EI3nat, EI3nat4, EI3nat7, MKBS | Sikora | E411 | |
EI11.1 | 08.07.2024 | Montag | 12:00 | 13:00 | WPF Bussyst. u. Schnittst. | MKA, MKA6, MKA7, MKA4 | Sikora | E411 | |
EI11.1 | 08.07.2024 | Montag | 12:00 | 13:00 | Bussyst. u. Schnittst.(IMR) | MKA, MKA6 | Sikora | E411 | |
MT15.1 | 08.07.2024 | Montag | 12:00 | 13:30 | Neurowissenschaften | MT, MT4 | OtteA | B152 | |
MA11.1 | 08.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:00 | Elektrotechnik II_temp60(90) | ES, ES3 | KöhlerG | A309 | |
08.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:00 | Internationale Wirtschaftsbeziehungen (M) | IWBS, IWBS1, MWBS, MWBS1 | Baumgärtler | G109 | ||
MA11.1 | 08.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:00 | Elektrotechnik II und Elektronik | MA, MA3 | KöhlerG | A309, A310 | |
MA11.1 | 08.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:00 | Elektrotechnik II_20172 | MA, MA4 | KöhlerG | A309 | |
08.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:30 | Investition und Finanzierung | WP, WP3 | Dauber | BC2.1.1/.2 | ||
m.gp 101.1 | 08.07.2024 | Montag | 13:30 | 15:00 | Med.Theorie (Animationsfilm+Kommunikationswiss.) | MI, MI2 | Behring, Hirtes | E210 | |
m.gp 101.1 | 08.07.2024 | Montag | 13:30 | 15:00 | Kommunikationswissenschaft | MWp, MWp4 | Lankau | E211 | |
m.gp 101.1 | 08.07.2024 | Montag | 13:30 | 14:30 | Kommunikationswissenschaft | mgp, mgp3 | Lankau | E008, E009 | |
EI402.1 | 08.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Dig. Inform. Übertragung (K)_20152 | EI, EI4, EIp, EIp4 | Felhauer | A110, A111 | |
EI402.1 | 08.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Dig. Inform. Übertragung (1CSE)_20202 | EI, EI4 | Felhauer | A110, A111 | |
EI402.1 | 08.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Dig. Inform. Übertragung (1KT) | EI, EI4 | Felhauer | A110, A111 | |
EI402.1 | 08.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Dig. Inform. Übertragung (CSE)_20202 | EIp, EIp4 | Felhauer | A110, A111 | |
EI402.1 | 08.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Dig. Inform. Übertragung (KT) | EIp, EIp4 | Felhauer | A110, A111 | |
EI402.1 | 08.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | WPF Dig. Inform. Übertragung | MT, MT4, MT5, MT6, MT7 | Felhauer | A110, A111 | |
AI13.1 | 08.07.2024 | Montag | 14:30 | 16:00 | Mathematik 2 | AI, AI2 | Kreilos | A309, A310, A311 | |
AI13.1 | 08.07.2024 | Montag | 14:30 | 16:00 | Mathematik 2 | AKI, AKI2 | Altenberend | E310, E311 | |
08.07.2024 | Montag | 14:30 | 16:00 | Technische Thermodynamik | BT, BT3, UT, UT3 | Mall-Gleißle | B152 | ||
UNITS01.1 | 08.07.2024 | Montag | 14:30 | 16:00 | Statistische Methoden der Unternehmensanalyse 1 | UNITS, UNITS1 | Drechsler | D001, D015 | |
UNITS01.1 | 08.07.2024 | Montag | 14:30 | 16:00 | Sicherheit & Unternehmenskultur | UNITS3, UNITS | Drechsler, Breyer-Mayländer | D001, D015 | |
08.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:00 | Muskuloskelettale Unterstützung | BM, BM3 | Lienhard | E008, E009 | ||
WI03.1 | 08.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:00 | Comp.netze+Sich. (IK)_20162 | WI4, WI | Merschroth | BC2.1.4, BC2.1.5 | |
WI03.1 | 08.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:30 | Maschinenelemente | WI4, WI | Junk | G016 | |
WI03.1 | 08.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:30 | Maschinenelemente (IP)_20162 | WI4, WI | Junk | G016 | |
EIM101.1 | 08.07.2024 | Montag | 15:30 | 17:00 | Theoretische Elektrotechnik_SoSe24 temp statt M | EIBS, EIBS2 | Nachtigall | E110 | |
EIM101.1 | 08.07.2024 | Montag | 15:30 | 17:00 | Theoretische Elektrotechnik | EIM, EIM1 | Nachtigall | E110 | |
08.07.2024 | Montag | 15:30 | 16:30 | Theoretische Elektrotechnik (M) | EPBS, EPBS2 | Christ | E111 | ||
08.07.2024 | Montag | 16:00 | 18:00 | Medienforschung und - wettbewerb | MI, MI4bis7 | Niesel | A111a, A112, A111 | ||
MA1a02.1 | 08.07.2024 | Montag | 16:30 | 18:00 | Technische Dokumentation und CAD | BM, BM2 | Wetzel | D001 | |
MA1a02.1 | 08.07.2024 | Montag | 16:30 | 18:00 | Technische Dokumentation_20171 | BM, BM4 | Jatzlau | A301 | |
MA1a02.1 | 08.07.2024 | Montag | 16:30 | 18:00 | Techn. Dokumentation und CAD | MA, MA1 | DaryusiA | E008, E009 | |
MA1a02.1 | 08.07.2024 | Montag | 16:30 | 18:00 | Technische Dokumentation | MKA, MKA2, MKp, MKp2 | Wetzel | D001 | |
MA1a02.1 | 08.07.2024 | Montag | 16:30 | 18:00 | Technische Dokumentation und CAD | NES, NES2 | DaryusiA | E008, E009 | |
08.07.2024 | Montag | 17:00 | 17:45 | Medien-Produktion temp K45 statt RE | mgp, mgp5bis7 | HuberB | E211, E210 | ||
08.07.2024 | Montag | 18:00 | 19:00 | Digitale Fabrikplanung | DIW, DIW1 | Köbler | BC2.2.2 | ||
EI07.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | WPF Ingenieurinformatik | AKI, AKI6, AKI7 | Behr | A213 | |
09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Biologie | BM, BM1 | Eber | A110, A111 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 18:00 | Biokatalyse (MBT) | BT, BT4 | Eisele | A302 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Steuerrecht | BW, BW4 | WeberJA | G016 | ||
CME01.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Embedded and Industrial Networks | CME, CME2 | Sikora | B152 | |
09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Data Modelling, Mining and Analytics | DEC, DEC2, MuK, MuK2 | Sänger, Drechsler | D001 | ||
EI07.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Ing.Informatik | EI, EI1 | Behr | A213 | |
EI07.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Ing.Informatik | EI3nat, EI3nat3 | Behr | A213 | |
CME01.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Embedded und industrielle Netzwerke | EIM, EIM1 | Sikora | B152 | |
EI07.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Ing.Informatik | EIp, EIp1 | Behr | A213 | |
CME01.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | WPF Embe.u.ind.Netzw. | INFM, INFM1 | Sikora | B152 | |
LH07.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Bilanzierung/B.Analyse_20162 | LH3, LH | Najderek | GV11 | |
LH07.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Rechnungslegung (HGB) | LH3, LH | Seyfriedt | GV11 | |
EI07.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Ing.Informatik | MKA, MKA1 | Behr | A213 | |
EI07.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Ing.Informatik | MKp, MKp1 | Behr | A213 | |
09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | WPF Gasdynamik | MME, MME1, MME2, MA, MA4, MA6, MA7, ME, ME4, ME5, ME6, ME7 | Ettrich | B122 | ||
CME01.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Embedded und industrielle Netzwerke (R) | MMR, MMR1 | Sikora | B152 | |
09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Elektrotechnik II | MT, MT2 | Warkentin | E210, E211 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Regerative Energiesysteme | NES, NES1 | Kray, Kasper | E412, E411 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Verlässliche verteilte Systeme | UNITS, UNITS7 | Westhoff | D202 | ||
UT03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 13:00 | Immissionsschutz (UVT+EVT) | UT, UT6 | Mall-Gleißle | B260 | |
UT03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 13:00 | Immissionsschutz | UV, UV6 | Mall-Gleißle | B260 | |
WI3a01.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 10:00 | Elektrotechnik / Elektronik | WI, WI2 | Dierle, Himmelsbach | BC2.1.1/.2 | |
WI3a01.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 10:30 | Elektrotechnik / Elektronik_20162_temp K150 | WI, WI2 | Hangst, Gawron | BC2.1.1/.2 | |
09.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 18:00 | Praxis Animation mündl. | mgp, mgp2 | Gruner | D012_nv | ||
120003.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Technische Mechanik II | BM, BM2 | Wolf | E210, E211 | |
120003.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Techn. Mechanik II | MA, MA2 | Kachel | D001 | |
120003.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Techn. Mechanik II | MKA, MKA3, MKp, MKp3 | Kachel | D001 | |
09.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 17:00 | Ressourcen- und Energiewirtschaft_temp M statt K90 | NES, NES3 | Hartmann, Sandhaas | A301 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Energy Economics | RED, RED1 | Abuzayed | E411 | ||
120003.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Techn. Mechanik II | UT, UT2 | Wolf | E210, E211 | |
09.07.2024 | Dienstag | 11:00 | 12:00 | Data Engineering | AKI, AKI4 | Keuper | A213 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 11:00 | 12:00 | Regulatory affairs and Safety in Biotechnology | MBT1, MBT | Brandstetter | D114 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 11:00 | 12:30 | Strategisches Management/Quantitative Entscheidungsunterstützung (NU) | WI6, WI | Reiter, SchwarzS | G209 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 11:00 | 12:30 | Rechnungswesen | WP, WP2 | Najderek | BC2.1.1/.2 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 12:00 | 13:00 | Wirtschaftspolitik | BW, BW6 | Weiß | G016 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 15:30 | Risikomanagement & Compliance | BWM, BWM2, WIM, WIM2, WINM, WINM2 | Bantleon, WeberJA | GV11 | ||
CME02.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 15:00 | Signal and System Theory | CME, CME1 | Pfletschinger | E008, E009 | |
CME02.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:00 | WPF Inf.Theory and Coding | EI, EI4, EI5, EI7, EI6, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7, AI, AI6, AI7 | Pfletschinger | E008, E009 | |
CME02.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:00 | WPF_20202 Inf.Theory and Coding | EIp, EIp5, EIp6, EIp7 | Pfletschinger | E008, E009 | |
MA03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 15:00 | Konstruieren und Fertigen mit Kunststoffen/Mechatronische Systeme (VT EK) | MA, MA7, MA6 | Fleig, KönigP, Vinke, Wetzel | A213 | |
MA03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:00 | Konstruieren und Fertigen mit Kunststoffen/Produktionsplanung (VT PM)_temp K60 Teil Kunststoffe | MA, MA7, MA6 | Vinke | A110, A111 | |
MA03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 15:30 | Werkstoff- u. Bruchmechanik/Legierte Stähle und NE-Metalle (VT WT) | MA, MA7, MA6 | SeifertT, Ziegler, Kohler, Velten, Livotov | A111a, A112 | |
MA03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:00 | Kunststoffverarbeitung_20172 | MA, MA7 | Vinke | A110, A111 | |
MA03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:00 | WPF Kunststoffv.m.L | MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7 | Vinke | A110 | |
MA03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:00 | WPF Kunststoffv.m.L | MKBS, MKBS1, MKBS2 | Vinke | A110 | |
MA03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:00 | WPF Kunststoffv.m.L | MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 | Vinke | A110 | |
LH10.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:30 | 15:30 | Logistikmanagement | LH4, LH | Weiß, DittrichI, Wöhner | G016 | |
LH10.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 13:30 | 15:30 | Logistikmanagement_20162 | LH4, LH | Weiß, DittrichI | G016 | |
AKI03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 14:30 | 15:30 | WPF Visual Analytics | AI, AI6, AI7 | Oelke | E310, E311 | |
AKI03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 14:30 | 15:30 | Visual Analytics | AKI, AKI1 | Oelke | E310, E311 | |
09.07.2024 | Dienstag | 14:30 | 16:00 | Broadcast-Technik | MI, MI4bis7 | Haiss | A311, A312 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 15:30 | 16:30 | Data Mining | ENITS, ENITS1 | Keuper | D202 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 15:45 | 16:45 | Französisch (A1.2) | SZ | Nicaud | G209 | ||
09.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:30 | Industrielle Mechatronik | DIW, DIW2 | SchröderS | E110 | ||
EI02.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:30 | Elektrische Antriebe 2 (1EM) | EI, EI6 | Nuß | E008, E009 | |
EI02.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:30 | Industrielle Antriebe (A)_20152 | EI, EIp, EIp7, EI7 | Nuß | E008, E009 | |
EI02.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:30 | WPF Elektrische Antriebe 2 | EI3nat, EI3nat7, EI3nat4 | Nuß | E008, E009 | |
EI02.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:30 | Elektrische Antriebe 2 (A) | EIp, EIp6 | Nuß | E008, E009 | |
EI02.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:30 | Industrielle Antriebe | EPBS, EP, EP7, EPBS2 | Nuß | E008, E009 | |
09.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:00 | Nachhaltigkeit in der Logistik (Vertiefungsfach 20162) | LH, LH6 | DittrichI | G016 | ||
EI02.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:30 | Elektrische Antriebe II_20202 | MKA, MKA6, MKp, MKp6 | Nuß | E008, E009 | |
EI02.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 17:30 | Industrielle Antriebe_20182 | MKA, MKA6 | Nuß | E008, E009 | |
MTM03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 16:30 | 17:30 | Dreidimensionale Bildverarbeitung | EIM, MTM, EIM2, MTM2, MMR, MMR2 | Hoppe | B152 | |
MTM03.1 | 09.07.2024 | Dienstag | 16:30 | 17:30 | WPF Dreidimensionale Bildverarbeitung | INFM, INFM2 | Hoppe | B152 | |
09.07.2024 | Dienstag | 17:30 | 18:30 | Membrantechnologie/Wasseraufbereitung (WT) | UT, UT6 | Hinz, Mall-Gleißle | A301 | ||
LH01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Allg. BWL | BW1, BW | SchwarzS | BC2.1.1/.2 | |
EI08.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Mathematik 2 | EI, EIp, EIp2, EI2 | DeckerE | D001 | |
10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Mobile Security | ENITS, ENITS2 | Westhoff | D202 | ||
10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 11:00 | Umwelt und Sicherheit | ES7, ES | Jatzlau | A301 | ||
10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Corporate Finance I | IBC, IBC1 | FischerR | G209 | ||
WINM01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | WPF Business Process Engineering | INFM, INFM1 | Schlager | B122 | |
LH01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Allg. BWL | LH1, LH | Graumann | E007 | |
MA15.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Elektrische Maschinen und Anlagen | MA, MA6 | Bausch | A311, A312, A310 | |
MI201.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Informatik II | MI2, MI | Sänger | E008, E009 | |
EI08.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Mathematik 2 | MKA, MKA2, MKp, MKp2 | DeckerE | D001 | |
MME01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 11:00 | Mobile Antriebssysteme | MME, MME2 | Fleig, Mall-Gleißle, KönigP | A213 | |
MME01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Emmissionsarme Verbrennungsmotoren | MMR, MMR1 | Fleig | A213 | |
10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Chemical Engineering | MPE, MPE1 | SchneiderA | E210, E211 | ||
MI201.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Objektorientierte Programmierung | MWp, MWp3 | Sänger | E008, E009 | |
MA15.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Elektrische Maschinen und Anlagen | NES, NES3 | Bausch | A311, A312 | |
LH01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Allg. BWL | WI, WI1 | MüllerA | G016 | |
LH01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Allg. BWL engl. | WI1, WI, BW1, BW, LH, LH1, WP1 | Klasen | BC2.1.4, BC2.1.5 | |
WINM01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Business Process Engineering | WINM, WINM2 | Schlager | B122 | |
LH01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Allg. BWL | WP, WP1 | Graumann | E007, E109, E209 | |
AI02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | Betriebssysteme | AI, AI2 | Sälinger | E309, E310, E311 | |
AI02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | WPF Betriebssysteme | AKI, AKI6, AKI7 | Sälinger | E309, E310, E311 | |
UT02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | WPF Biomasse | BT, BT4, BT5, BT6, BT7 | Kray | E111 | |
AI02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | WPF Betriebssysteme | EI4, EI5, EI6, EI7, EIp4, EIp5, EIp6, EIp7, EIp, EI, EP, EP4, EP5, EP6, EP7, EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 | Sälinger | E309, E310, E311 | |
MKA10.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | Komm.netze/SW-Engin_20182_temp Teil SW-Engineering statt K120 | MKA, MKA6 | Dembinsky | A302 | |
MKA10.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | Komm.netze/SW-Engin_temp Teil SW-Engineering statt K120 | MKp, MKp6 | Dembinsky | B012 | |
10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | Qualitätssicherung_20202_temp Teil QS/QM in der MT | MT, MT4 | Heinke | B152 | ||
UT02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | Biomasse (UVT+ EVT) | UT, UT4 | Kray | E111 | |
UT02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | Biomasse | UV, UV4 | Kray | E111 | |
AI02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | Betriebssysteme | WIN, WIN2 | Sälinger | E309, E310, E311 | |
AI02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:00 | Betriebssysteme | WINp, WINp2 | Sälinger | E309, E310, E311 | |
10.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:30 | Medieninformatik 2 | mukB, mukB2 | Sänger | D001, D015 | ||
10.07.2024 | Mittwoch | 10:15 | 11:15 | Object Oriented Modelling (UML) | CME, CME2 | Dorer | A312 | ||
10.07.2024 | Mittwoch | 11:00 | 12:00 | Statistical Signal Processing and Information Theory | EIM, EIM2 | Pfletschinger | B106 | ||
WI04.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 11:00 | 12:00 | Neue Technologien (IP)_20162 | WI4, WI | Friedel | BC2.2.3 | |
WI04.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 11:00 | 12:30 | Softwareengineering und Datenbanken (IK)_20162 | WI4, WI | Schlager | BC2.2.6 | |
10.07.2024 | Mittwoch | 11:00 | 12:30 | Prozessmanagement | WIM, WIM2 | Rietz | BC2.2.1 | ||
10.07.2024 | Mittwoch | 11:30 | 12:30 | Markenmanag. im Handel | LH6, LH | Burkhardt | GV11 | ||
WP03.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 11:30 | 12:30 | Digital Management (HR) | WP, WP6 | Charles, Gehringer | G016 | |
AI08.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 12:15 | 13:45 | Softw. Eng. 1 | AI, AI3 | Dorer | A110, A111, A111a, A112 | |
AI08.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 12:15 | 13:45 | Software Engineering1 | AKI, AKI3 | Dorer | A110, A111, A111a, A112 | |
AI08.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 12:15 | 13:45 | Software-Engineering | WIN, WIN3, WINp, WINp3 | Dorer | A110, A111, A111a, A112 | |
EI+02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 12:30 | 14:00 | Erz. u. Vert. elektr. Energie 1_20202 | EI, EI3 | MeierSv | E411, E412 | |
EI+02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 12:30 | 14:00 | WPF_20152 _und_20222_Erz. u. Vert. elektr. Energie | EI, EI5, EI6, EI7 | MeierSv | E411, E412 | |
EI+02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 12:30 | 14:00 | WPF Erz. u. Vert. elektr. Energie_bis 20172 | EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 | MeierSv | E411, E412 | |
EI+02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 12:30 | 14:00 | Erzeugung und Verteilung elektrischer Energie | EI3nat, EI3nat7 | MeierSv | E411, E412 | |
EI+02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 12:30 | 14:00 | WPF Erz. u. Vert. elektr. Energie | MKA, MKA4, MKA6, MKA7 | MeierSv | E411, E412 | |
EI+02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 12:30 | 14:00 | Erzeugung und Verteilung elektrischer Energie (EET) | NES, NES4 | MeierSv | E411, E412 | |
UV01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Allg. u. anorg. Chemie | BT1, BT | Saracsan | A309, A310 | |
UV01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | WPF Allg. u. anorg. Chemie | MT, MT4, MT5, MT6, MT7 | Saracsan | A311 | |
10.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Programmierung | SI | Schlager | E007 | ||
UNITS02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:00 | Scripting & Hacking/Zugr.kontr.sys._20172_temp K60+HA statt K120 | UNITS, UNITS2 | Hammer, Schaad | D001 | |
UNITS02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:00 | Zugriffskontrolle und Betriebssysteme | UNITS, UNITS2 | Hammer | D001 | |
UV01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Allg. u. anorg. Chemie | UT, UT1 | Saracsan | A311, A312 | |
10.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:30 | Produktionsmanagement | WI4, WI | Friedel, Henning | G016 | ||
140203.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 16:00 | Technische Mechanik III | BM, BM3 | Wetzel | B152 | |
140203.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 16:00 | Technische Mechanik III _20152 | BM, BM4 | Wetzel | B152 | |
BW05.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 16:30 | Logistik | BW2, BW | Rietz | E309, E310, E311 | |
PDE03.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 15:30 | Renewable Energy Systems (EA)_20212 | EIM, EIM1 | SchmidtM | E210, E211 | |
BW05.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 16:30 | Logistik | LH2, LH | Matlok, Rietz | E309, E310, E311 | |
m.gp01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 16:30 | Wahrnehm.u.Darst. (Mediengestal.+ Filmanalyse) | MI, MI1 | Behring, Fetzner | E008 | |
140203.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 16:00 | Techn.Mechanik III | MKA, MKA4, MKp, MKp4 | Wetzel | ||
m.gp01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 15:30 | Mediengestaltung | MWp, MWp1 | Lankau | E009 | |
PDE03.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 15:30 | Renewable Energy Systems | RED, RED2 | SchmidtM | E210, E211 | |
BW05.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 16:00 | Logistik und Materialwirtschaft | WIN, WIN4 | Rietz | E411, E412 | |
BW05.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 16:00 | Lostistik und Materialwirtschaft_20142 | WIN3, WIN | Rietz | E411 | |
BW05.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 16:00 | Logistik und Materialwirtschaft | WINp, WINp6 | Rietz | E411 | |
m.gp01.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 15:30 | Mediengestalltung | mgp1, mgp | Fetzner | D001, D015 | |
WI07.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 15:00 | 17:00 | Qualitätswesen | WI, WI3 | Friedel, MayerA | BC2.1.1/.2 | |
WI07.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 15:00 | 17:00 | Produktionsmanagement_20162 | WI6, WI | Friedel | BC2.1.1/.2 | |
10.07.2024 | Mittwoch | 16:00 | 17:30 | Deutsch (C1.1) | SZ | Bomke | A302 | ||
10.07.2024 | Mittwoch | 16:30 | 18:00 | Informations- u. Prozessmanagement | WIN, WIN7, WINp, WINp7 | Schlager, Brischle, Zeiser | E411, E412 | ||
AI04.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 16:45 | 18:15 | BWL/Rechnungswesen_20152 | AI, AI6 | Gebert | A112 | |
AI04.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 16:45 | 17:45 | Betriebswirtschaftslehre | AI, AI6 | Gebert | A112 | |
AI04.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 16:45 | 17:45 | Betriebswirtschaftslehre | AKI, AKI2 | Gebert | A110, A111, A111a | |
EP05.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 16:45 | 18:15 | WPF_20152 Erz. u. Vert. elektr. Energie 3 | EI, EI4, EI6, EI7 | MeierSv | B122 | |
EP05.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 16:45 | 18:15 | Erz. u. Vert. elektr. Energie 3 (1ET) | EI, EI6 | MeierSv | B122 | |
AI04.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 16:45 | 18:15 | Grdl. d. Rechts/BWL | MT, MT6 | MeierSa, Gebert | A213 | |
MI401.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 17:00 | 18:00 | IT-Sicherheit | MI, MI4bis7 | Hammer | E110, E111 | |
MI401.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 17:00 | 18:00 | IT-Sicherheit | MWp, MWp6 | Hammer | E110 | |
10.07.2024 | Mittwoch | 18:00 | 19:00 | Automatisierung, Robotik | DIW, DIW2 | Wendt | BC2.2.3 | ||
MKA02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 18:45 | 19:45 | BWL_vor 20202 | EI, EI4, EIp, EIp6, MKp, MKp4 | Gebert | A110, A111, A111a, A112 | |
MKA02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 18:45 | 19:45 | Betriebswirtschaftslehre | EI, EIp, EI7, EIp7, MKp, MKp7 | Gebert | A110, A111, A111a, A112 | |
MKA02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 18:45 | 19:45 | BWL | EI3nat, EI3nat3 | Gebert | A110, A111, A111a, A112 | |
MKA02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 18:45 | 19:45 | BWL | MKA, MKA3 | Gebert | A110, A111, A111a, A112 | |
MKA02.1 | 10.07.2024 | Mittwoch | 18:45 | 19:45 | BWL_20182 | MKA, MKA5 | Gebert | A110, A111, A111a, A112 | |
11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Betriebswirtschaftslehre/Projektmanagement | BT, UV, BT5, UV5, UT | Vedder, MüllerA | A301 | ||
WIN101.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Wirtschaftsmathematik | BW1, BW | MayerA | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
EI16.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | WPF Grundlagen Fahrzeugtechnik | EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 | Gasper | E110, E111 | |
EI16.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | Grundlagen Fahrzeugtechnik (1EM) | EI4, EI | Gasper | E110, E111 | |
11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | Integrated Case Study | IBC, IBC2 | Greschuchna, Friedel, FischerR | G109 | ||
MMR02.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | Big Data Analytics (DA)_temp statt 1.Sem. | INFM, INFM2 | Keuper | D114 | |
11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | Multi-Channel-Management | LH6, LH | Burkhardt | G209 | ||
EI16.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | WPF Fahrzeugantriebe | MA, MA4, MA6, MA7, ME, ME4, ME6, ME7 | KönigP, Treffinger | E110, E111 | |
EI16.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | WPF Grundlagen Fahrzeugtechnik | MA4, MA6, MA7, MA | Gasper | E110, E111 | |
EI16.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | Grdl. FZ-Technik (FE)_20182_temp statt Mod MK33-K120 | MKA, MKA6 | Gasper, Treffinger | E110, E111 | |
EI16.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | Grundlagen Fahrzeugtechnik (FE)_20202 | MKA, MKA6 | Gasper | E110, E111 | |
MMR02.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | Big Data Analytics_temp statt 1.Sem. | MMR, MMR2 | Keuper | D114 | |
11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 10:00 | Mathematik II | MT, MT2 | Altenberend, Hoppe | A213 | ||
11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 18:00 | WPF_ab20221 Biotechnik (M) | MTM, MTM2, MTM1 | Zell | B260 | ||
11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Energy Data Engineering (1) | RED, RED1 | Lämmle | E210 | ||
WP01.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Statistik | WI, WI3 | Bärtl | E007, E109, E209 | |
WIN101.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Mathematik für Wirtschafts-Inf. | WIN, WIN1 | Wenger | E008, E009 | |
WIN101.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Mathematik für Wirtschafts-Inf. | WINp, WINp1 | Wenger | E008, E009 | |
WP01.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Statistik | WP, WP2 | Bärtl | E007, E109, E209 | |
11.07.2024 | Donnerstag | 09:45 | 10:45 | Interactive Media | CME, CME1 | Riempp | D114 | ||
MA3a02.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 12:00 | Techn.Thermodyn. I | ES2, ES | SchneiderA | A110 | |
MA3a02.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 12:00 | Technische Thermodynamik | MA, MA3 | SchneiderA | A110, A111, A112, A111a | |
MA3a02.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 12:00 | Technische Thermodynamik | NES, NES2 | SchneiderA | A110 | |
180502.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 10:30 | 12:00 | Prozessdesign+Wertstrom._20162 | BWM, BWM1, WIM, WIM1 | Köbler | GV11 | |
180502.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 10:30 | 12:00 | Wertstrom./Lean Develop.+Admin. | WIM1, WIM, BWM, BWM1 | Köbler, SteinhoffF | GV11 | |
WP04.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 10:30 | 16:00 | Marketing 3 - M (MR) | WP, WP6 | MüllerA, Guckler | G110 | |
CME05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 12:00 | 13:00 | Telecommunication Networks | CME, CME2 | Pfletschinger | A312 | |
CME05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 12:00 | 13:00 | WPF Telec.Networks | EI, EI4, EI5, EI6, EI7, EI3nat4, EI3nat7, EI3nat | Pfletschinger | A312 | |
BM05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:30 | Biomechatronik | BM, BM4 | KönigP | E411, E412 | |
BT12.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:30 | Organische Chemie | BT, BT2, UT, UT2 | Broszat | E007, E109 | |
INFM01.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:00 | Methoden und Anwendungen der Künstlichen Intelligenz | EIM, EIM1 | Reich | B152 | |
INFM01.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:00 | Künstliche Intelligenz_20172 | INFM, INFM1 | Reich, Dorer | B152 | |
BM05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:30 | WPF Biomechatronik | MA, MA4, MA6, MA7 | KönigP | E411 | |
BM05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:30 | WPF Biomechatronik | ME, ME4, ME5, ME6, ME7 | KönigP | E411 | |
MKA05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:30 | Masch.elem./Konstuktionslehre | MKA, MKA4 | Livotov | E210, E211 | |
MKA05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:30 | Masch.elem./Konstuktionslehre_20202 | MKp, MKp6 | Livotov | E210, E211 | |
INFM01.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:00 | Methoden und Anwendungen der Künstlichen Intelligenz | MMR, MMR1 | Reich | B152 | |
BT12.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:30 | Organische Chemie (Fok_EET) | NES, NES3 | Broszat | E007 | |
11.07.2024 | Donnerstag | 14:00 | 15:00 | Spanisch (A1.1) | SZ | Bolanos Carrasco | D114 | ||
EI14.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 15:00 | 16:30 | WPF_20152 Erz. u. Vert. elektr. Energie 2 | EI, EI4, EI5, EI6, EI7 | MeierSv | E411, E412 | |
EI14.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 15:00 | 16:30 | Erz. u. Vert. elektr. Energie 2 (1ET)_20202 | EI, EI4 | MeierSv | E411, E412 | |
BW201.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 16:30 | 18:00 | Marketing Grundlagen | BW3, BW | Greschuchna | BC2.1.1/.2, BC2.1.3, BC2.2.1 | |
BW201.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 16:30 | 18:30 | Marketing | LH3, LH | Denne, Greschuchna, MüllerA | BC2.1.1/.2 | |
11.07.2024 | Donnerstag | 16:30 | 17:30 | Social-Media-Marketing | MI, MI4bis7 | Zerres | D001 | ||
BW201.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 16:30 | 18:00 | Marketing | MWp6, MWp | MüllerA | BC2.1.1/.2 | |
BW201.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 16:30 | 18:00 | Marketing | WIN, WIN3 | Gerster | BC2.1.1/.2 | |
AI05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 18:30 | Embedded Systems 1 | AI, AI4 | FischerD | A110, A111, A111a, A112 | |
AI05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 18:30 | Emb. Systems_20152 | EI, EI3 | FischerD | A110, A111, A111a, A112 | |
AI05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 18:30 | Embedded Systems 1 | EI, EI3 | FischerD | A110, A111, A111a, A112 | |
AI05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 18:30 | Emb. Systems | EI3nat, EI3nat3 | FischerD | A110, A111, A111a, A112 | |
AI05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 18:30 | Emb. Systems | EIp, EIp3 | FischerD | A110 | |
AI05.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 18:30 | Emb. Systems | MKA, MKA3, MKp, MKp3 | FischerD | A110, A111, A111a, A112 | |
11.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 17:30 | WPF_ab20221 Regulierung von Medizinprodukten | MTM, MTM1, MTM2 | Quadbeck | E009 | ||
11.07.2024 | Donnerstag | 19:00 | 20:00 | Internet of Things - temp K60 statt RE | CME, CME3 | Sikora | E008 | ||
ECM03.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 19:00 | 20:00 | Safety Engineering | MPE, MPE1 | Alex | B106 | |
ECM03.1 | 11.07.2024 | Donnerstag | 19:00 | 20:00 | WPF Safety Engin. | RED, RED1 | Alex | B106 | |
AI12.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Systemprogrammierung | AI, AI3 | MayerE | E008, E009 | |
12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Mechanische Verfahrenstechnik | BT, BT6, UV, UV6, UT, UT6 | Hinz | E210, E211 | ||
189103.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 18:00 | Wireless Commun. | CME, CME3 | Felhauer | A301 | |
AI12.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | WPF Systemprogrammierung | EI, EIp, EI3, EI4, EI5, EI6, EI7, EIp3, EIp4, EIp5, EIp6, EIp7 | MayerE | E008 | |
AI12.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | WPF Systemprogrammierung | EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 | MayerE | E008 | |
189103.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 18:00 | Wireless Commun. (K) | EIM, EIM2 | Felhauer | A301 | |
12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Software-Architekturen | INFM, INFM2, WINM, WINM1 | Orb | E411 | ||
MA09.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Messdatenerfassung | MA, MA4 | SchneiderM | E309, E310, E311 | |
MA09.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Messdatenerfassung_20172 | MA, MA6 | SchneiderM | E309 | |
AI12.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | WPF Systemprogrammierung | MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3, EP, EP4, EP5, EP6, EP7 | MayerE | E008 | |
MMR01.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 19:00 | WPF Einführung in die Mehrkörperdynamik | MME, MME1, MME2 | Waltersberger | D016 | |
MMR01.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 19:00 | Technische Mechanik in der Robotik (R) | MMR, MMR2 | Waltersberger | D016 | |
MT17.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | WPF bis 20202 Medizinische Prozessketten | MT, MT4, MT6, MT5, MT7 | Quadbeck | D114 | |
MT17.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Zulassung von Medizinprodukten/Medizinische Prozessketten | MT, MT4 | Quadbeck, Derjung | D114 | |
12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 18:30 | Online-Marketing temp M statt K60/RE | MuK, MuK2 | Zerres | E412 | ||
MA09.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Messdatenerfassung | NES, NES3 | SchneiderM | E309 | |
12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 15:30 | Proz. Manag. / Personalführ. | UNITS, UNITS4 | Breyer-Mayländer | A309 | ||
12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | TM2-Festigkeitslehre | WI2, WI | Nasdala | G016 | ||
WIM02.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 10:30 | Unternehmensführung | WIM, WIM1 | Graumann, Gehringer, Matlok | E007 | |
WIM02.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 10:00 | SupplyChainManag._20172 | WIM, WIM2 | Matlok | E007 | |
12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Produktionsmanagement/Simulation | WIN, WIN6 | Köbler | G210 | ||
WIM02.1 | 12.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Unternehmensführung | WP, WP4 | Gehringer | E007, E109 | |
MKA01.1 | 12.07.2024 | Freitag | 09:30 | 10:30 | WPF Autonome Systeme | AI, AI6 | Dorer | D001 | |
MKA01.1 | 12.07.2024 | Freitag | 09:30 | 10:30 | Autonome Systeme | AKI, AKI4 | Dorer | D001 | |
MKA01.1 | 12.07.2024 | Freitag | 09:30 | 10:30 | WPF_20152 Grundlagen autonomer Systeme | EI, EI4, EI5, EI6, EI7, EIp, EIp4, EIp5, EIp6, EIp7 | Dorer | D001 | |
MKA01.1 | 12.07.2024 | Freitag | 09:30 | 10:30 | Grundlagen autonomer Systeme_20182 temp K60 | MKA, MKA6 | Dorer | D001 | |
MKA01.1 | 12.07.2024 | Freitag | 09:30 | 10:30 | Grundlagen autonomer Systeme_20202 | MKA, MKA6 | Dorer | D001 | |
12.07.2024 | Freitag | 09:30 | 16:00 | Regenerative Erzeugung (Fok_EESG)_temp M statt K90 | NES, NES4 | SchmidtM | B122 | ||
ES04.1 | 12.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:00 | Physik II_20172 | MA, MA2 | Ziegler | A110, A111 | |
12.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | Deutsch (B2.2) | SZ | Fruttiger | D114 | ||
LH05.1 | 12.07.2024 | Freitag | 10:30 | 12:00 | Wirtschaftsmathematik | LH1, LH | Gottschall | G016 | |
LH05.1 | 12.07.2024 | Freitag | 10:30 | 12:00 | Wirtschaftsmathematik | MWp, MWp2 | Gottschall | G016 | |
LH05.1 | 12.07.2024 | Freitag | 10:30 | 12:00 | Wirtschaftsmathematik | WP, WP1 | Bärtl | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
WIN102.1 | 12.07.2024 | Freitag | 11:00 | 12:30 | GraphBen(WebT+Soft) | AI, AI1 | Münchenberg, Stocker | B206, B207, B205b | |
WIN102.1 | 12.07.2024 | Freitag | 11:00 | 12:30 | GraphBen(WebT+Soft) | WIN, WIN1 | Münchenberg, BraunS | E007, E109 | |
WIN102.1 | 12.07.2024 | Freitag | 11:00 | 12:30 | GraphBen(WebT+Soft) | WINp, WINp1 | Münchenberg, BraunS | E007 | |
EI13.1 | 12.07.2024 | Freitag | 11:30 | 12:30 | Digitale Signalverarbeitung_temp K60 statt K45 | EI, EI3nat, EI3nat4, EI4 | Pfletschinger | E210, E211 | |
EI13.1 | 12.07.2024 | Freitag | 11:30 | 12:30 | Digitale Signalverarbeitung_vor 20202 | EI, EI3nat, EI3nat4, EI6, EIp, EIp6 | Pfletschinger | E210, E211 | |
EI13.1 | 12.07.2024 | Freitag | 11:30 | 12:30 | Digitale Signalverarbeitung_temp K60 statt K45 | EIp, EIp6 | Pfletschinger | E210, E211 | |
12.07.2024 | Freitag | 12:30 | 13:30 | Filmanalyse | mgp1, mgp | Behring | D001 | ||
BW08.1 | 12.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:30 | Finanzen (CF1) | BW, BW4 | Weiß, Baumgärtler | BC2.1.1/.2 | |
BW08.1 | 12.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:30 | Finanzen (CF1)_20162_tempK90 | BW, BW4 | Weiß, Baumgärtler | BC2.1.1/.2 | |
12.07.2024 | Freitag | 13:00 | 15:00 | Finance & Law | BWM2, BWM | Klasen, WeberJA | G016 | ||
EI09.1 | 12.07.2024 | Freitag | 13:00 | 17:00 | Elektromagn. Verträglichkeit_20152_temp M statt K60 | EI, EI4 | Specht | A303 | |
EI09.1 | 12.07.2024 | Freitag | 13:00 | 17:00 | Elektromagn. Verträglichkeit_temp M statt K60 | EI, EI6 | Specht | A303 | |
12.07.2024 | Freitag | 13:00 | 15:00 | Mathematik 1 | MT, MT1 | Hoppe, Altenberend | A213 | ||
WINp202.1 | 12.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:30 | Angewandte Mathematik | WIN, WIN2 | Wenger | B152 | |
WINp202.1 | 12.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:30 | Angew. Mathematik | WINp, WINp2 | Wenger | B152 | |
12.07.2024 | Freitag | 13:30 | 14:30 | Konstruieren und Fertigen mit Kunststoffen/Produktionsplanung (VT PM)_temp K60 Teil Produktionsplanung | MA, MA7, MA6 | Isele | A110, A111 | ||
MBT01.1 | 12.07.2024 | Freitag | 14:00 | 15:00 | Biotechnical conversion processes | MBT1, MBT | Wilke | E310, E311 | |
UN201.1 | 12.07.2024 | Freitag | 14:00 | 15:00 | Informatik III (Rechnerarch.+ Betriebssys.) | MI, MI3 | Feißt | D001, D114, D015 | |
MBT01.1 | 12.07.2024 | Freitag | 14:00 | 15:00 | Biotechnical conversion processes | MPE, MPE1 | Wilke | E310, E311 | |
UN201.1 | 12.07.2024 | Freitag | 14:00 | 15:00 | Rechnerarch. Betriebssysteme tempK60 statt K90 | MWp, MWp1 | Feißt | D001 | |
MBT01.1 | 12.07.2024 | Freitag | 14:00 | 15:00 | WPF BiotechConvers. | RED, RED1 | Wilke | E310, E311 | |
12.07.2024 | Freitag | 14:00 | 15:00 | Japanisch II | SZ | Müller-Shibayama | E110, E111 | ||
UN201.1 | 12.07.2024 | Freitag | 14:00 | 15:00 | Rechnerarchitekturen und Betriebssysteme_20172 | UNITS2, UNITS | Feißt | D001 | |
12.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:30 | VWL Grundlagen | BW2, BW | Bleich | BC2.1.1/.2 | ||
12.07.2024 | Freitag | 15:30 | 17:00 | Maschinenelemente/Konstruktionslehre I | BM, BM3 | Kachel | E210, E211 | ||
AI07.1 | 12.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:30 | Anwendungsentwicklung | AI, AI7 | Grabowski, Wehr | E310, E311 | |
AI07.1 | 12.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:30 | WPF Anwendungsentwicklung | AKI, AKI6, AKI7 | Grabowski, Wehr | E310, E311 | |
BT09.1 | 12.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:30 | Biochemie II/Industrielle Biotechnologie (BPT) | BT, BT4 | Eisele, Broszat, Eber, Zell, Wilke | A310 | |
BT09.1 | 12.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:30 | Biochemie II/Industrielle Biotechnologie (MBT) | BT, BT4 | Eisele, Broszat, Eber, Zell, Wilke | A309 | |
AI07.1 | 12.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:30 | Anwendungsentwicklung | IWBS, IWBS2 | Grabowski, Wehr | E310 | |
AI07.1 | 12.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:30 | Anwendungsentwicklung | WIN, WIN7 | Grabowski, Wehr | E310, E311 | |
AI07.1 | 12.07.2024 | Freitag | 16:00 | 17:30 | Anwendungsentwicklung | WINp, WINp7 | Grabowski, Wehr | E310 | |
UN102.1 | 12.07.2024 | Freitag | 16:30 | 17:30 | Computernetze | MI, MI4bis7 | SchmidtC | D001, D015 | |
UN102.1 | 12.07.2024 | Freitag | 16:30 | 17:30 | Computernetze | MWp, MWp6 | SchmidtC | D001, D015 | |
UN102.1 | 12.07.2024 | Freitag | 16:30 | 17:30 | Computernetze | UNITS1, UNITS | SchmidtC | D001, D015 | |
MT11.1 | 12.07.2024 | Freitag | 18:00 | 19:00 | WPF Einführung KNN und Python | BM, BM6, BM7 | Hazubski | A213 | |
MT11.1 | 12.07.2024 | Freitag | 18:00 | 19:00 | WPF Einführung KNN und Python | EI, EI4, EI6, EI7, EI3nat, EI3nat4, EI3nat7, EIp, EIp4, EIp5, EIp6, EIp7, EP | Hazubski | A213 | |
MT11.1 | 12.07.2024 | Freitag | 18:00 | 19:00 | WPF Einführung KNN und Python | MT, MT5, MT7, MT6, MT4 | Hazubski | A213 | |
ME101.1 | 13.07.2024 | Samstag | 08:00 | 10:00 | Grundlagen der Werkstofftechnik | BM, BM1 | Velten, Kohler | E309, E310, E311 | |
ME101.1 | 13.07.2024 | Samstag | 08:00 | 10:00 | Grundlagen der Werkstofftechnik | MA, MA1 | Kohler, Velten | E310, E311, E309 | |
ME101.1 | 13.07.2024 | Samstag | 08:00 | 09:30 | Werkstofftech I | MKA, MKA1, MKp, MKp1 | Kohler | E411, E412 | |
ME101.1 | 13.07.2024 | Samstag | 08:00 | 09:30 | WPF Chemie (K-40) | MT, MT7, MT6, MT4 | Velten | E309 | |
ME101.1 | 13.07.2024 | Samstag | 08:00 | 10:00 | Werkstofftechnik und Chemie | NES, NES1 | Velten, Kohler | E309, E310, E311 | |
CME04.1 | 13.07.2024 | Samstag | 11:00 | 12:00 | Intellectual Property | CME, CME1 | Eder | E211 | |
CME04.1 | 13.07.2024 | Samstag | 11:00 | 12:00 | WPF Intellectual Property | EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7, EI, EI4, EI5, EI6, EI7, EIp, EIp4, EIp5, EIp6, EIp7, MT, MT4, MT6, MT7, EP, EP4, EP6, EP7 | Eder | E211 | |
15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Kommunikation und Verteilte Systeme | AI, AI7 | MayerE, Orb | A110, A111 | ||
UV06.1 | 15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Bioverfahrenstechnik/Downstreamprocessing | BT, BT6 | Eisele, Wilke, Haitz, F., Oswald | A213 | |
UV06.1 | 15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | Downstreamprocessing_20182 | BT, BT6 | Eisele, Wilke, Haitz, F. | A213 | |
15.07.2024 | Montag | 08:00 | 17:00 | Anwendungsarchitekturen im E-Commerce_tempM | DEC, DEC1 | Israel | A302 | ||
15.07.2024 | Montag | 08:00 | 11:00 | Planung und Betrieb Energietechnischer Anlagen | ES, ES7 | Gund | E211 | ||
LH04.1 | 15.07.2024 | Montag | 08:00 | 10:00 | Statistik | LH2, LH | Gottschall | E007, E109 | |
MA16.1 | 15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Techn.Mechanik III | MA, MA3 | Fleig | A309, A310 | |
MA16.1 | 15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Techn.Mechanik III | ME, ME3 | Fleig | A309 | |
UN01.1 | 15.07.2024 | Montag | 08:00 | 10:00 | Grdl. BWL(ABWL+Statistik) | MI, MI1 | Drechsler, Breyer-Mayländer | D001 | |
15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Grdl. Mechatron. Syst./Sim. mechatr. Syst. | MKA, MKA4, MKp4, MKp | Hensel | E008, E009 | ||
15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | Gerätetechn. zur Biosignalverarb. | MT, MT6 | Angermeier | B152 | ||
LH04.1 | 15.07.2024 | Montag | 08:00 | 10:00 | Statistik | MWp3, MWp | Gottschall | E007 | |
15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Elektronische Bauelemente (Fok_EESG) | NES, NES3 | Reich | A301 | ||
UN01.1 | 15.07.2024 | Montag | 08:00 | 10:00 | Betriebswirtschaft (ABWL+Statistik)_20172 | UNITS, UNITS1 | Drechsler, Breyer-Mayländer | D001 | |
UV06.1 | 15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | WPF Downstreamprocessing | UV, UV4, UV6, UV7 | Eisele, Wilke, Haitz, F. | A213 | |
15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | Fertigungsverfahren II (EP) | WI6, WI | Köbler | BC2.2.2, BC2.2.3 | ||
15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:30 | Angewandte Künstliche Intelligenz | WIM, WIM1, WINM, WINM1 | BraunS | BC2.1.4, BC2.1.5 | ||
UN01.1 | 15.07.2024 | Montag | 08:00 | 09:00 | Allgemeine BWL | mgp, mgp1 | Breyer-Mayländer | D001 | |
15.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:00 | Verteilte Systeme | AI, AI6, IWBS, IWBS1 | MayerE | E008, E009 | ||
EP+01.1 | 15.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Elektrotechnik_2 | EI, EIp, EIp2, EI2, EP | MeierSv | B152 | |
MA13.1 | 15.07.2024 | Montag | 10:00 | 12:00 | Automatisierungstechnik/Fluidenergiemaschinen (VT EK) | MA, MA7, MA6 | SchneiderA, SchneiderM | A309, A310 | |
MA13.1 | 15.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:00 | Automatisierungstechnik/Werkzeugmaschinen (VT PM)_temp Teil Autom.tech. | MA, MA7, MA6 | SchneiderM | A311 | |
EP+01.1 | 15.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Elektrotechnik II | MKA, MKA2, MKp, MKp2 | Klöffer | A111a, A112 | |
EP+01.1 | 15.07.2024 | Montag | 10:00 | 11:30 | Elektrotechnik_2 | NES, NES2 | MeierSv | B152 | |
15.07.2024 | Montag | 10:30 | 12:00 | Advanced Accounting | IBC, IBC2 | FischerR | GV11 | ||
15.07.2024 | Montag | 10:30 | 16:00 | Proz. Manag. / Personalführ. | UNITS, UNITS4 | Breyer-Mayländer | D016 | ||
15.07.2024 | Montag | 10:30 | 12:30 | Indus. Fertigungstech. | WI, WI3 | Denne, Köbler | G016 | ||
15.07.2024 | Montag | 11:30 | 13:00 | Mathematik 4 | AI, AI4 | DeckerE, Orb | A213 | ||
BW502.1 | 15.07.2024 | Montag | 11:30 | 13:00 | Wirt.-Arbeitsrecht | BW, BW4 | Göpper | BC2.1.1/.2, BC2.2.1 | |
BW502.1 | 15.07.2024 | Montag | 11:30 | 13:00 | Wirtsch./Arbeitsrecht | LH, LH6 | Göpper | BC2.1.1/.2 | |
BW502.1 | 15.07.2024 | Montag | 11:30 | 13:00 | Wirt.-Arbeitsrecht | WP, WP4 | Göpper | BC2.1.1/.2, BC2.1.3, BC2.2.1 | |
15.07.2024 | Montag | 12:00 | 13:00 | Optische Nachrichtentechnik (K)_20152 | EI, EI6, EIp, EIp6 | Curticapean | D114 | ||
150703.1 | 15.07.2024 | Montag | 12:30 | 13:30 | IBL I_20171 | BM, BM7 | Hartmann | E210 | |
150703.1 | 15.07.2024 | Montag | 12:30 | 13:30 | IBL I_20172 | MA, MA1 | Hartmann | E210, E211 | |
MA08.1 | 15.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:00 | WPF Feuerungstechnik | BT, BT4, BT6 | Biollaz, Mall-Gleißle | A301 | |
15.07.2024 | Montag | 13:00 | 15:30 | Theoretische Mechanik | EPBS, EPBS1 | Nachtigall | B121 | ||
15.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:00 | Process Control Engineering | MBT1, MBT | Gund | E007 | ||
15.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:30 | Datenformate&Stream./Komprimierungsverf. | MI, MI4bis7 | Feißt, Riempp | E008, E009 | ||
15.07.2024 | Montag | 13:00 | 16:00 | Simulation dynamischer Vorgänge | MME, MME2 | Treffinger | E209 | ||
MT06.1 | 15.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:30 | Krankheitslehre | MT, MT2 | OtteA | A311, A312 | |
MT06.1 | 15.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:30 | Seminar Angewandte Neurowissens. | MTM, MTM1 | OtteA | A311, A312 | |
15.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:30 | Algorithmen und Datenstrukturen | UNITS3, UNITS | Zenner | D202 | ||
MA08.1 | 15.07.2024 | Montag | 13:00 | 14:00 | Feuerungstechnik | UV, UV6 | Biollaz, Mall-Gleißle | A301 | |
15.07.2024 | Montag | 13:30 | 14:30 | Ubiquitous Applications | MuK, MuK1, CME, CME2 | Jerez-Vargas | B152 | ||
132402.1 | 15.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Elektrotechnik | BM, BM2 | KöhlerG | E309, E310, E311 | |
132402.1 | 15.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Elektrotechnik_1 | EI, EI1, EIp, EIp1 | MeierSv | D001 | |
132402.1 | 15.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Elektrotechnik I | MA, MA2 | KöhlerG | E309, E310, E311 | |
132402.1 | 15.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Elektrotechnik_1 | NES, NES1 | MeierSv | D001 | |
132402.1 | 15.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Elektrotechnik | SI | MeierSv | D001 | |
132402.1 | 15.07.2024 | Montag | 14:00 | 15:30 | Elektrotechnik | UT, UT2 | KöhlerG | E411, E412 | |
15.07.2024 | Montag | 14:30 | 15:30 | Einführung Biotechnologie I | BT1, BT | Eber | E007 | ||
110203.1 | 15.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:00 | Computernetze | AI, AI3 | MayerE | A309, A310, A311, A312 | |
110203.1 | 15.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:00 | WPF Computernetze | AKI, AKI6, AKI7 | MayerE | A309 | |
110203.1 | 15.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:00 | ComputerNetworks | CME, CME1 | MayerE | A309 | |
110203.1 | 15.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:00 | WPF Computernetze_ab 20202 | EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 | MayerE | A309 | |
110203.1 | 15.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:00 | WPF Computernetze | EP6, EP7, EP, EP5, EP4 | MayerE | A309 | |
110203.1 | 15.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:00 | Computernetze | WIN, WIN4 | MayerE | A309, A310, A311, A312 | |
110203.1 | 15.07.2024 | Montag | 15:00 | 16:00 | Computernetze | WINp, WINp4 | MayerE | A309 | |
15.07.2024 | Montag | 15:30 | 17:00 | Spezialdruck u. Weiterverarbeitung | MWBS, MWBS1 | Vauderwange | A303 | ||
15.07.2024 | Montag | 16:00 | 16:45 | M-C-I (Interakt.SW+Asp.d.Mensch-Comp.-Int.) | MWp, MWp1, MI, MI3 | Mehner-Heindl, Riempp | B152 | ||
15.07.2024 | Montag | 16:00 | 17:30 | Deutsch (B2.1) | SZ | Mielke | B121 | ||
EI15.1 | 15.07.2024 | Montag | 16:30 | 17:30 | Automatisierungssysteme (A)_20152_temp 2.Teil K60 | EI, EI4 | FischerJ | E411 | |
EI15.1 | 15.07.2024 | Montag | 16:30 | 17:30 | Automatisierungssysteme 2 (2AT) | EI, EI4 | FischerJ | E411 | |
EI15.1 | 15.07.2024 | Montag | 16:30 | 17:30 | Automatisierungssysteme 2 (AT) | EIp, EIp4 | FischerJ | E411 | |
MA07.1 | 15.07.2024 | Montag | 16:30 | 18:00 | Industriebetriebslehre | MA, MA4 | Isele | E309, E310, E311 | |
EI15.1 | 15.07.2024 | Montag | 16:30 | 18:00 | Automatisierungssysteme (IMR)_20182 | MKA, MKA6 | FischerJ | E411, E412 | |
EI15.1 | 15.07.2024 | Montag | 16:30 | 17:30 | Automatisierungssysteme (IMR)_20202 | MKA, MKA6 | FischerJ | E411, E412 | |
EI15.1 | 15.07.2024 | Montag | 16:30 | 17:30 | Automatisierungssysteme_20202 | MKp6, MKp | FischerJ | E411 | |
MA07.1 | 15.07.2024 | Montag | 16:30 | 18:00 | Industriebetriebslehre | NES, NES4 | Isele | E309, E310, E311 | |
15.07.2024 | Montag | 16:30 | 18:00 | PV-Verfahrenstechnik (EVT) | UT, UT6 | Kray | A301 | ||
EIM04.1 | 15.07.2024 | Montag | 17:00 | 18:00 | Entwurf elektrischer Maschinen (AE) | EIM, EIM1 | MüllerP | E008 | |
EIM04.1 | 15.07.2024 | Montag | 17:00 | 18:00 | Entwurf elektrischer Maschinen | MMR, MMR1 | MüllerP | E008 | |
AKI01.1 | 15.07.2024 | Montag | 18:30 | 19:30 | Einführung in die Künstliche Intelligenz | AKI, AKI1 | Dorer | E411, E412 | |
AKI01.1 | 15.07.2024 | Montag | 18:30 | 19:30 | WPF Einführung in die Künstliche Intelligenz | EIp4, EIp5, EIp6, EIp7, EIp, EI4, EI5, EI6, EI7, EI, MKA, MKA7, MKA4, MKA5, MKA6, EP, EP4, EP5, EP6, EP7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 | Dorer | E411, E412 | |
AI06.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Rechnerarchitekturen | AI, AI2 | LehmannS | A111a, A112, A111 | |
AI06.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:00 | Rechnerarch._20152 | AI, AI3 | LehmannS | A111a, A112, A111 | |
16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Deep Learning | AKI, AKI4 | Keuper | E008, E009 | ||
WI11.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Grundlagen IT | BW1, BW | Merschroth, Seilheimer | E007, E109, E209 | |
16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 10:00 | Digitales Logistikmanagement | BWM, BWM1, WIM, WIM1, WINM, WINM1 | DittrichI, Lutz | GV11 | ||
121002.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Advanced Digital Signal Processing | CME, CME2 | Reich | A312 | |
EI22.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Regelung von Antriebssystemen in der Elektromobilität (1EM) | EI, EI6 | Klöffer | A110 | |
121002.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Digitale Signalverarbeitung II | EIM, EIM2 | Reich | A312 | |
WI11.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Grundlagen IT | LH, LH1 | Merschroth, Seilheimer | BC2.1.1/.2, BC2.1.3 | |
MI102.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 10:30 | Medientechn.I (Med.T. I + Digit. Med. I) | MI, MI1 | Curticapean, Vauderwange, Haiss | E411, E412 | |
EI22.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | WPF Regelung von Antriebssystemen in der Elektromobilität | MKA, MKA4, MKA5, MKA6, MKA7 | Klöffer | A110 | |
MI102.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 10:30 | Medientechn.I (Med.T. I + Digit. Med. I) | MWp, MWp1 | Curticapean, Vauderwange, Haiss | E411, E412 | |
WI11.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 09:30 | Grundlagen IT | WI, WI1 | Merschroth, Seilheimer | E007, E109, E209 | |
MI102.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 08:45 | DigitaleMedien1 (K-40) | mgp1, mgp | Vauderwange | E309, E310, E311 | |
MI102.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 10:00 | Medientechnologie 1 | mukB, mukB1 | Curticapean, Haiss, Vauderwange | E309, E310, E311 | |
MI102.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 08:00 | 10:00 | Medientechnologie 1 | viw, viw1 | Curticapean, Haiss, Vauderwange | E411, E412, E210, E211 | |
16.07.2024 | Dienstag | 09:30 | 11:00 | Wärmeversorgung | ES, ES3 | Pfafferott | B106 | ||
ECM02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 09:30 | 10:30 | Process Control Engineering | MPE, MPE1 | von Au | D001 | |
ECM02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 09:30 | 10:30 | WPF ProcContrEng | RED, RED1 | von Au | D001 | |
BT07.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Wärme- und Stofftransport_20182 | BT, BT4, UV4, UV | Mall-Gleißle | A311, A312 | |
BT07.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 12:00 | Techn. Strömungslehre/Wärmeübertragung/Stoffübertragung | BT, BT4 | Mall-Gleißle, SchneiderA | A309, A310 | |
MT02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Regelungstechnik I_vor 20202 | EI, EIp, EI3nat, EI3nat3, EI3, EIp3 | FischerJ | A110, A111, A111a, A112 | |
MT02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Regelungstechnik I | EI, EIp, EI4, EIp4 | FischerJ | A110, A111, A111a, A112 | |
MT02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Regelungstechnik | EI3nat, EI3nat4 | FischerJ | A110, A111, A111a, A112 | |
16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:00 | Mobile Computing (SE) | INFM, INFM1 | Grabowski | B121 | ||
MT02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Regelungstechnik I_20202 | MKA, MKp, MKA4, MKp4 | FischerJ | A110, A111, A111a, A112 | |
16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 16:30 | Autonome mobile Systeme (A) | MMR, MMR2 | Hensel | B107 | ||
MT02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Regelungstechnik | MT, MT4 | FischerJ | A111a, A112, A110, A111 | |
MT02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Regelungstechnik_20182_temp S4 statt S3 | MT, MT4 | FischerJ | A110, A111, A111a, A112 | |
BT07.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Wärmeübertragung/Stoffübertragung (TET) | NES, NES4 | Mall-Gleißle | A311, A312 | |
BT07.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 10:00 | 11:30 | Wärmeübertragung/Stoffübertragung | UT, UT4 | Mall-Gleißle | A311, A312 | |
16.07.2024 | Dienstag | 11:00 | 12:30 | Grundlagen der Biomechanik | BM, BM1 | Wolf | E008, E009 | ||
BW01.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 11:00 | 13:00 | Bilanzier./B-Analyse_20162 | BW3, BW | Bantleon | G016 | |
BW01.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 11:00 | 13:00 | Rechnungslegung (HGB und IFRS) | BW3, BW | Bantleon | G016 | |
16.07.2024 | Dienstag | 11:00 | 12:00 | Mobile Games Programming | MI, MI4bis7 | Mehner-Heindl | D114 | ||
AKI04.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 12:30 | 14:30 | Programmierung1 | AKI, AKI1 | Wehr, Oelke | E007, E109 | |
114003.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 12:30 | 13:30 | WPF Robotik | MA, MA4, MA6, MA7 | Hangst | A213 | |
114003.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 12:30 | 14:00 | Robotik (IMR)_20182 | MKA, MKA6 | Hangst | A213 | |
114003.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 12:30 | 13:30 | Robotik (IMR)_20202 | MKA, MKA6 | Hangst | A213 | |
114003.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 12:30 | 14:30 | Robotik/Pneumatik | MKBS, MKBS1 | KönigP, Hangst | A213 | |
114003.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 12:30 | 13:30 | Robotik | MTM, MTM1 | Hangst | A213 | |
AKI04.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 12:30 | 14:00 | Programmierung | NES, NES3 | Wehr | E209 | |
EI21.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 20:00 | Wireless Systems (1CSE) | EI6, EI | Felhauer, Kolb | A301 | |
16.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 15:00 | Logistics & Simulation | IBC, IBC1 | Rinkel, FischerR, Friedel | BC2.1.4, BC2.1.5 | ||
16.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:00 | Geräte und Methoden der Kardiologie | MT, MT2 | Moos | A110, A111 | ||
16.07.2024 | Dienstag | 13:00 | 14:30 | Grid Operation, Analysis, Planning and Communication | RED, RED2 | KöhlerG | E008, E009 | ||
WP02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 13:30 | 15:30 | HR-Management (HR) | WP, WP6 | Beck, Gerster, Vosseler | G016 | |
WP02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 13:30 | 15:30 | Marketing 2 (MR) | WP, WP6 | MüllerA, Stetter, Schäfer | GV11 | |
16.07.2024 | Dienstag | 14:00 | 15:30 | Künstliche Intelligenz | WIN, WIN7, AI, AI7 | Dorer | A309, A310, A311 | ||
MKA07.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 14:30 | 15:30 | WPF Elektromobilität | MA, MA4, MA6, MA7 | Boschert | E110, E111 | |
MKA07.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 14:30 | 15:30 | Elektromobilität (FE) | MKA, MKA6 | Boschert | E110, E111 | |
16.07.2024 | Dienstag | 14:30 | 15:30 | Hämodyn. Management | MT, MT7 | Angermeier | D114 | ||
16.07.2024 | Dienstag | 15:00 | 16:30 | Statistik | AKI, AKI2 | DeckerE | E007, E109, E209 | ||
DEC02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 15:00 | 17:00 | E-Commerce-Management | BWM, BWM2, WINM, WINM2 | Burkhardt, Denne | BC2.1.1/.2 | |
16.07.2024 | Dienstag | 15:00 | 16:30 | Deutsch (A2.1) | CME1, CME2, CME, SZ | Klein | A312 | ||
DEC02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 15:00 | 17:00 | Strat.Market./Multi-Channel-Retailing | DEC, DEC2 | Burkhardt, Denne | BC2.1.1/.2 | |
DEC02.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 15:00 | 17:00 | E-Commerce-Management_20172 | WIM, WIM2 | Burkhardt, Denne | BC2.1.1/.2 | |
EI21.1 | 16.07.2024 | Dienstag | 16:00 | 20:00 | Wireless Systems (CSE) | EIp, EIp6 | Felhauer, Kolb | A301 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | WPF Personalarbeit in der Praxis - Teil 1 | BW, LH, WI, WP | Mühl | G211 | ||
MT08.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Signale und Systeme | EI, EI3, EIp, EIp3, EI3nat, EI3nat3 | FischerJ, Pfletschinger | A110, A111, A111a, A112 | |
EIM03.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Embedded Linux (ESK) | EIM, EIM1 | Erdrich | B122 | |
EIM03.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Embedded Linux_20212 | EIM, EIM1 | Erdrich | B122 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 17:30 | Business Information Systems SoSe | IBC, IBC2 | Hagen, Davis | BC2.2.4 | ||
EIM03.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Embedded Linux (ES) | INFM, INFM1 | Erdrich | B122 | |
EIM03.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | WPF Embedded Linux_20172 | INFM, INFM1 | Erdrich | B122 | |
MA4a01.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Maschinenelemente III (VT EK) | MA, MA4, MA3 | Livotov | A309, A310 | |
MA4a01.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 10:00 | Masch.elem. III_20172 | MA, MA4 | Livotov | A309, A310 | |
MT08.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Signale und Systeme | MKA, MKA3, MKp, MKp3, MT, MT3 | FischerJ, Pfletschinger | A110, A111, A111a, A112 | |
MME03.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | WPF Fahrzeugtechnik | MME, MME1, MME2 | Gasper | E411, E412 | |
MME03.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Fahrzeugtechnik (A) | MMR, MMR1 | Gasper | E411, E412 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:30 | Grdlag. der Mathematik | UNITS1, UNITS | Hillenbrand | D001 | ||
UT05.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 13:00 | Kreislaufwirtschaft (UVT+WT) | UT, UT6 | Biollaz | B260 | |
UT05.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 13:00 | Kreislaufwirtschaft | UV, UV7 | Biollaz | B260 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 08:00 | 09:00 | Advanced Work-Life-Robotics | WIM, WIM2 | Wendt | BC2.2.1 | ||
EI401.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:30 | Hochfrequenztechnik (A)_20152 | EI, EI4, EIp6, EIp | Harter | A110, A111 | |
EI401.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:30 | Hochfrequenztechnik (1CSE)_20202 | EI, EI4 | Harter | A110, A111 | |
EI401.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:30 | Hochfrequenztechnik (1KT) | EI, EI4 | Harter | A110, A111 | |
EI401.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:30 | Hochfrequenztechnik (CSE)_20202 | EIp4, EIp | Harter | A110, A111 | |
EI401.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:30 | Hochfrequenztechnik (KT) | EIp4, EIp | Harter | A110, A111 | |
MT04.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:30 | Elektrotechnik I | MKA, MKA1, MKp, MKp1 | Zirn | E310, E311 | |
MT04.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 11:30 | Elektrotechnik I | MT, MT1 | Zirn | E310, E311 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 10:00 | 12:00 | Wirtschaftspsychologie1 | WP, WP2 | Simon, Roederer | E007, E109 | ||
BW14.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:30 | 12:00 | KoLei-Rechnung | BW, BW2 | FischerR | BC2.1.1/.2 | |
BW14.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:30 | 12:00 | Kosten- & Leistungsrechnung | MWp4, MWp | Lettner | E110 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 10:45 | 11:45 | Optical Networks | CME, CME3 | Curticapean | D202 | ||
WIN103.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:45 | 12:15 | Einf. i. Wirtschaftsinformatik | WIN, WIN1 | Schlager, Lutz | D001 | |
WIN103.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 10:45 | 12:15 | Einf. i. Wirtschaftsinformatik | WINp, WINp1 | Schlager, Lutz | D001 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 11:00 | 12:00 | Modellgetr.Softwareen. (SE) | INFM, INFM2 | Merkle | B107 | ||
AI01.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 12:45 | 13:45 | Internet-Programmierung | AI, AI3 | Orb | D001 | |
AI01.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 12:45 | 13:45 | WPF Internet-Programmierung | AKI, AKI6, AKI7 | Orb | D001 | |
AI01.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 12:45 | 13:45 | Internet-Programmierung | WIN, WINp2, WINp, WIN2 | Orb | D015, D001 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 13:00 | 14:00 | Reverse Engi. | UNITS7, UNITS | Schalberger | D202 | ||
MA04.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 13:30 | 15:00 | Prozessmesstechnik/Grundl. Regelungst. | BT, BT3, UV, UV3, UT, UT3 | Giel | E310, E311 | |
EIM05.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 13:30 | 20:00 | Nichtlineare und adaptive Regelungssysteme (EA) | EIM, EIM2 | Nuß | B107 | |
MA04.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 13:30 | 15:00 | Mess- und Regelungstechnik | ES, ES4 | Pfafferott | A309 | |
MA04.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 13:30 | 15:00 | Mess- und Regelungstechnik_20172 | MA, MA6 | Pfafferott | A309, A310 | |
MA04.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 13:30 | 15:00 | Regelungstechnik | MA, MA6 | Pfafferott | A309, A310 | |
EIM05.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 13:30 | 20:00 | Nichtlineare und adaptive Regelungssysteme | MMR, MMR2 | Nuß | B107 | |
MA04.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 13:30 | 15:00 | Mess- und Regelungstechnik_20171 | aBM6, aBM, BM, BM6 | Pfafferott | A309, A310 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 14:00 | 15:30 | Deutsch (A1.2) | CME, CME2, SZ | Maurer | B121 | ||
LH08.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 14:00 | 16:30 | Grundlagen Logistik und Handel_20162 | LH3, LH | Burkhardt, Heizmann | BC2.1.1/.2 | |
LH08.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 14:00 | 16:30 | Operatives Handels- und Logistikmanagement | LH3, LH | Burkhardt, Lipps | BC2.1.1/.2 | |
LH08.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 14:00 | 16:00 | Produktions- und Distributionslogistik | WI6, WI | Rietz, Lipps | BC2.1.3 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 14:30 | 15:30 | Technische Informatik | AI, AI1 | LehmannS | D001 | ||
17.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 16:30 | IT gestütztes Prozessmanagement | BWM, BWM1, WIM, WIM1 | Schlager | GV11 | ||
MT09.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 16:30 | Kommunikationsnetze_ab 20202 | EI, EI2, EIp2, EIp | Sikora | A110, A111, A111a, A112 | |
MT09.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 16:30 | WPF Kommunikationsnetze | EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 | Sikora | A110, A111, A111a, A112 | |
MT09.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 16:30 | Komm.netze/SW-Engin_20182_temp Teil Komm.netze statt K120 | MKA, MKA6 | Sikora | A110, A111, A111a, A112 | |
MT09.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 16:30 | Kommunikationsnetze_20202 | MKA, MKA6 | Sikora | A110, A111, A111a, A112 | |
MT09.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 16:30 | Komm.netze/SW-Engin_temp Teil Komm.netze statt K120 | MKp, MKp6 | Sikora | A110, A111, A111a, A112 | |
MT09.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 16:30 | Kommunikationsnetze_20202 | MT, MT4 | Sikora | A110, A111, A111a, A112 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 15:30 | 16:30 | Thermochemische Umwandlung (EVT) | UT6, UT | Biollaz | E110, E111 | ||
17.07.2024 | Mittwoch | 16:15 | 17:15 | Technisches Englisch (B2) | SZ | Potter | B152 | ||
AI09.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 16:30 | 18:00 | Datenbanksysteme 2 | AI, AI4 | Orb, Sälinger | A309, A310, A311 | |
AI09.1 | 17.07.2024 | Mittwoch | 16:30 | 18:00 | Datenbanksysteme 2 | WIN, WIN6, WINp, WINp6 | Orb, Sälinger | A309, A310, A311 | |
17.07.2024 | Mittwoch | 17:00 | 18:00 | Produktentw.CAE | WI3, WI | Junk | G016 | ||
17.07.2024 | Mittwoch | 18:00 | 19:00 | El.Messverf_bis 20152 | EI, EI4 | Warkentin | D016 | ||
AI16.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Programmierung2 | AI, AI2 | Behr | A110, A111, A111a, A112 | |
AI16.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | WPF Programmierung 2 | AKI, AKI6, AKI7 | Behr | A110, A111, A111a, A112 | |
18.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | WPF Spezielle Verfahren der Fertigungstechnik | MA, MA4, MA6, MA7, ME, ES | Schlatter | A301 | ||
AI16.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | WPF Obj.or.Softw.Entw. C++ | MKBS, MKBS1, MKBS2 | Behr | A110, A111, A111a, A112 | |
18.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 17:30 | WPF Hochtemperaturwerkstoffmechanik | MME, MME1, MME2 | SeifertT | E111 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:00 | Kollaborative und industrielle Robotik (R) | MMR, MMR2 | Hangst, Schwab | E411 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Biosignalanalyse + Elektrophysiologie_20221 | MTM, MTM2 | Heinke | B106 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 08:00 | 09:30 | Sozialpsychologie | WP, WP1 | Simon | E007, E109 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 09:45 | 16:45 | Regelung elektrischer Antriebe (A) | MMR, MMR2 | Nuß | A303 | ||
LH02.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:30 | Personalwirt./Organisation | BW, BW6 | Graumann | E007, E109 | |
EI17.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:30 | Digitale Bildverarbeitung (2AT) | EI, EI4 | Hensel | B152 | |
EI17.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:30 | WPF Digitale Bildverarbeitung | EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 | Hensel | B152 | |
LH02.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 12:00 | Personalwirt./Organis./Strat.Mang. | LH6, LH | Graumann | E007, E109 | |
EI17.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:30 | WPF Digitale Bildverarbeitung | MKA, MKA4, MKA5, MKA6, MKA7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3 | Hensel | B152 | |
18.07.2024 | Donnerstag | 10:00 | 11:00 | Bildverarbeitung in der Medizin | MT, MT3 | Hoppe | A213 | ||
MA12.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:15 | 11:45 | Physik I | BM, BM1 | Ziegler | E309, E310, E311 | |
MA12.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:15 | 11:45 | Physik | BT1, BT | Giel | A110, A111, A111a, A112 | |
MA12.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:15 | 11:45 | Physik | MA, MA1 | Ziegler | E309, E310, E311 | |
MA12.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:15 | 11:45 | Physik | NES, NES1 | Giel | A110, A111, A111a, A112 | |
MA12.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:15 | 11:45 | Physik | SI | Ziegler | E309, E310, E311 | |
MA12.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 10:15 | 11:45 | Physik | UT, UT1 | Giel | A110, A111, A111a, A112 | |
18.07.2024 | Donnerstag | 10:15 | 12:45 | Angew. Mathematik | WI2, WI | Bärtl, Nasdala | G016 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 10:30 | 12:30 | Bus. Analytics/Informationsmanagement | WIM, WIM2, BWM, BWM2 | Hagen, Lutz | BC2.1.4, BC2.1.5 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 11:30 | 12:30 | Computer Vision | AKI, AKI6 | Zhao | A213 | ||
MT05.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 12:00 | 13:30 | Messtech./Elektronik | MKA, MKA2, MKp, MKp2 | Böhme, FischerJ, Klöffer | B152 | |
MT05.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 12:00 | 13:30 | Messtech./Elektronik | MT, MT2 | Böhme, FischerJ | B152 | |
18.07.2024 | Donnerstag | 12:30 | 13:30 | Angewandte Informatik_20182 | BT, BT6 | Stadelmann, Heid | E008, E009 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:00 | Intercultural Communication and Competence | CME, CME1 | Utler | A312 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 13:00 | 14:30 | Leichtbauwerkstoffe (VT WT) | MA, MA3, MA4 | Jilg | A110, A111 | ||
BT02.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 14:00 | 15:30 | Physik. Chemie/Chem. Verfahrenstechnik_20182 | BT, BT4, UV4, UV, UT, UT4 | Bessler, Saracsan | B152 | |
BT02.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 14:00 | 15:30 | Physik. Chemie (MBT) | BT, BT4 | Saracsan | B152 | |
BT02.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 14:00 | 15:30 | Physik. Chemie/Chem. Verfahrenstechnik (BPT) | BT, BT4 | Saracsan, Bessler | B152 | |
BT02.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 14:00 | 15:30 | Physik. Chemie/Chem. Verfahrenstechnik | UT, UT4 | Bessler, Saracsan | B152 | |
18.07.2024 | Donnerstag | 14:30 | 16:00 | Neuromechanik | BM, BM3 | Helwig, Willwacher | E411, E412 | ||
MT10.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 14:30 | 15:30 | WPF Audiosignalverarbeitung und Neuroakustik | EI, EI4, EI6, EI7, EI3nat, EI3nat4, EI3nat7, AKI, AKI6, AKI7, EIp, EIp4, EIp5, EIp6, EIp7 | Zirn | E008, E009 | |
MT10.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 14:30 | 15:30 | Audiosignalverarbeitung und Neuroakustik | MT, MT6 | Zirn | E008, E009 | |
18.07.2024 | Donnerstag | 15:00 | 16:00 | WPF Wirtschaftsenglisch (B2) | WI, WIN, WP, SZ | Dart-Cleiß | BC2.1.3 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:00 | Programmierung mit Java | AKI, AKI3 | Wehr | E007 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:30 | Adv.Controlling | BWM, BWM1, WIM, WIM1, WINM, WINM1 | Endriß, FischerR | GV11 | ||
18.07.2024 | Donnerstag | 16:00 | 17:00 | Power Electronics and Grid Control_temp Teil Grid Control K60 statt K120 | RED, RED2 | Biener | A213 | ||
MK-BB01.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 18:30 | Mess- u. Sensortechnik | EI, EI3nat, EI3nat7, MKA, EI6, EP, EP4, MKA7 | Hensel | E008 | |
MK-BB01.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 18:30 | Mess- und Sensortechnik | EIp, EIp6 | Hensel | E008 | |
MK-BB01.1 | 18.07.2024 | Donnerstag | 17:00 | 18:30 | Mess- u. Sensortechnik | MKBS, MKBS2 | Hensel | E008 | |
18.07.2024 | Donnerstag | 17:30 | 19:00 | Cyber-physische Systeme: Grundlagen und Konzepte / Industrielles Internet der Dinge | DIW, DIW1 | Sikora | B106 | ||
AI14.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | WPF IT-Security | AKI, AKI6, AKI7 | Kreilos | A110, A111, A111a | |
19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Bewegungslehre | BM, BM2 | Denis | E008, E009 | ||
BT01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Bioanalytik (MBT) | BT, BT6 | Eber | E007 | |
BT01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Bioanalytik_20182 | BT, BT6 | Eber | E007 | |
BT01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Umweltanalytik (BPT) | BT, BT6 | Broszat | E110, E111 | |
19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Dig.Communications | CME, CME1 | Felhauer | B122 | ||
MT13.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 08:30 | WPF SoSe Techn. Grundl. der. Endoskopie | EI, EI4, EI5, EI6, EI7, EIp, EIp4, EIp5, EIp6, EIp7 | Herbstritt | D114 | |
19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 14:00 | Seminar Marketing | EIM, EIM2 | Israel | A303 | ||
19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Int.Economic Law I | IBC, IBC1 | Martinez | GV11 | ||
MA06.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Hydraulik und Pneumatik_20172 | MA, MA6 | KönigP | E310, E311 | |
19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Werkstoffmechanik und Bruchvorgänge | ME, ME6 | SeifertT | A301 | ||
MA06.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Pneumatik (IMR) | MKA, MKA6 | KönigP | E310, E311 | |
MA06.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | WPF Pneumatik | MKp, MKp4, MKp6, MKp7 | KönigP | E310, E311 | |
19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 14:00 | WPF Techn. Akustik | MME, MME1, MME2 | Wetzel | D016 | ||
MT13.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 08:30 | WPF SoSe Tech. Grundl. der. Endoskopie | MT, MT4, MT6, MT5, MT7, EP | Herbstritt | D114 | |
19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 14:30 | GuD und BHKW (Fok_EET)_temp M statt K90 | NES, NES4 | Lämmle, Ettrich | A302 | ||
BT01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Umweltanalytik (UVT+WT) | UT6, UT | Broszat | E110, E111 | |
WI02.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | Automatisierung_20162 | WI6, WI | Wendt | BC2.2.1, BC2.2.2 | |
WI02.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:00 | Work-Life-Robotics I (WR)_temp K60 statt K90 | WI6, WI | Wendt | BC2.2.1, BC2.2.2 | |
AI14.1 | 19.07.2024 | Freitag | 08:00 | 09:30 | IT-Security | WIN, AI, AI6, WINp, WINp6, WIN6 | Kreilos | A110, A111, A111a | |
19.07.2024 | Freitag | 09:30 | 11:00 | Bioökonomie/Einf. Biotechn. II | BT, BT2 | Zell, Prühs | B152 | ||
MT07.1 | 19.07.2024 | Freitag | 10:00 | 12:00 | Physik | EI, EIp, EIp1, EI1 | Nachtigall | A110, A111, A111a, A112 | |
MT07.1 | 19.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | Physik I_20182 | MKA, MKA1 | Nachtigall | A110 | |
MT07.1 | 19.07.2024 | Freitag | 10:00 | 12:00 | Physik | MKA1, MKA | Nachtigall | A110, A111, A111a, A112 | |
MT07.1 | 19.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | Physik | MKp1, MKp | Nachtigall | A110 | |
19.07.2024 | Freitag | 10:00 | 17:00 | WPF Hochtemperaturwerkstoffmechanik | MME, MME1, MME2 | SeifertT | A301 | ||
RED02.1 | 19.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | WPF Energy Usage in Industrial Processes | MPE, MPE1 | Treffinger | E111, E110 | |
MT07.1 | 19.07.2024 | Freitag | 10:00 | 12:00 | Physik | MT, MT1 | Nachtigall | A110, A111, A111a, A112 | |
RED02.1 | 19.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:30 | Energy Usage in Industrial Processes | RED, RED1 | Treffinger | E111, E110 | |
19.07.2024 | Freitag | 10:00 | 11:00 | Penetr. Test. | UNITS7, UNITS | Schalberger | D202 | ||
WIN201.1 | 19.07.2024 | Freitag | 11:00 | 12:30 | ABWL | MWp, MWp2 | Graumann | E007 | |
WIN201.1 | 19.07.2024 | Freitag | 11:00 | 12:30 | ABWL | WIN2, WIN | Graumann | E007, E109 | |
WIN201.1 | 19.07.2024 | Freitag | 11:00 | 12:30 | ABWL | WINp, WINp2 | Graumann | E007 | |
BM03.1 | 19.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:30 | Rehabilitation | BM, BM6 | Hoelle | E110, E111 | |
BM03.1 | 19.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:30 | Rehabilitation II (M)_20171 | BM, BM6 | Hoelle | E110, E111 | |
19.07.2024 | Freitag | 12:00 | 13:30 | Kältetechnik | ES, ES6 | Gund | B106 | ||
19.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:00 | Prozessautomatisierung | BT, BT7, UV, UV7 | SchneiderM | E210, E211 | ||
ME201.1 | 19.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:30 | Maschinenelemente I | MA, MA2 | DaryusiA | D001 | |
MI01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:00 | Audio-Video Studiotechnik | MI, MI4bis7 | Heitz | D015 | |
19.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:00 | Techn. Grdl. bildgebender Verfahren | MT, MT4 | Hoppe | E008 | ||
MI01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:00 | Audio Video Studiotechnik | MWp, MWp6 | Heitz | D015 | |
WI05.1 | 19.07.2024 | Freitag | 13:00 | 15:00 | Betriebl. Inform.syst./Business Intelligence | WI, WI4 | Hagen, Merschroth | G002, G009, G210, G007 | |
WI05.1 | 19.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:30 | Data-Warehousing und Business Intelligence (IK)_20162 | WI7, WI | Hagen | G002 | |
19.07.2024 | Freitag | 13:00 | 14:30 | Betriebliche Informationssysteme | WIN, WINp4, WINp, WIN4 | Orb | E411, E412 | ||
19.07.2024 | Freitag | 13:30 | 15:30 | Empirische Sozialforschung | WP3, WP | Simon, Bärtl | E007, E109 | ||
19.07.2024 | Freitag | 14:30 | 15:15 | M-C-I (Multimedialität & Interaktivität) | MWp, MWp4, MI, MI3 | Riempp | E210, E211 | ||
INFM02.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Computer Vision with Lab_ab 20202 | CME, CME2 | Hensel | A110, A111, A111a, A112 | |
EI01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Automatisierungssysteme1 | EI, EI3, EIp, EIp3 | FischerJ | E411, E412 | |
EI01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Automatisierungssysteme (A)_20152_temp 1.Teil K60 | EI, EI4 | FischerJ | E411 | |
EI01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Automatisierungssysteme | EI3nat, EI3nat3 | FischerJ | E411 | |
INFM02.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Maschinelles Sehen | EIM, EIM1 | Hensel | A110, A111, A111a, A112 | |
INFM02.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Maschinelles Sehen (KI) | INFM, INFM1 | Hensel | A110, A111, A111a, A112 | |
INFM02.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | WPF Maschinelles Sehen_20712 | INFM, INFM1 | Hensel | A110, A111, A111a, A112 | |
WIN03.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Logcontrolling | LH6, LH | HuberA | B152 | |
INFM02.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Maschinelles Sehen | MMR, MMR1 | Hensel | A110, A111, A111a, A112 | |
INFM02.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Maschinelles Sehen | MTM, MTM1 | Hensel | A110, A111, A111a, A112 | |
WIN03.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Kosten- und Leistungsrechnung | WIN3, WIN | HuberA | B152 | |
WIN03.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:00 | 16:00 | Kosten- und Leistungsrechnung | WINp3, WINp | HuberA | B152 | |
19.07.2024 | Freitag | 15:30 | 17:30 | Informationssysteme | BW4, BW | Hagen, Merschroth | G007, G009, G002 | ||
MKA06.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:30 | 17:00 | WPF Thermomanagement im Fahrzeug | MA, MA4, MA6, MA7 | Treffinger | E008 | |
MKA06.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:30 | 17:00 | FZ-Antriebe (FE)_20182_temp statt Mod MK33-K120 | MKA, MKA6 | Gasper, Treffinger | E009, E008 | |
MKA06.1 | 19.07.2024 | Freitag | 15:30 | 17:00 | Thermomanagement im Fahrzeug (FE) | MKA, MKA6 | Treffinger | E009, E008 | |
NES01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 16:45 | 18:15 | WPF Regenerative Energiesysteme | EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 | SchmidtM | A110 | |
NES01.1 | 19.07.2024 | Freitag | 16:45 | 18:15 | Regenerative Energiesysteme (1ET) | EI6, EI | SchmidtM | A110 |