Verwaltung

Herzlich willkommen auf den Seiten der Verwaltung der Hochschule Offenburg. Wir verstehen uns als Dienstleister für Studierende, Lehrende, Forschende, Mitarbeiter*innen und Studieninteressierte. Um eine effiziente und serviceorientierte Bearbeitung aller Aufgaben zu gewährleisten, untergliedert sich die Hochschulverwaltung in vier Abteilungen:

Organisation

Kanzler

Tarkan, Bülent

Tarkan, Bülent

Dr. rer. pol. 
Beauftragter für den Haushalt, ständiger Vertreter des Rektors im Bereich der Wirtschafts- und Personalverwaltung
  • Room: A204
  • Badstraße 24 Offenburg

Leiter*in

Huber, Roland

Huber, Roland

 
Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung, Kassen- und Rechnungswesen, Steuer, Organisation, Verwaltungsmodernisierung, Geschäftsverteilung, IT-Leitstelle Verwaltung
  • Room: A104
  • Badstraße 24 Offenburg

Stellvertr. Leiter*in

Enderle, Lisa  B.A.

Enderle, Lisa

 B.A.
Haushaltsplan-Entwurf und -Vollzug, KLR, Kassen- und Rechnungswesen, Verwaltungs-EDV, HIS-FSV, Abteilungs-EDV-Betreuung, Rechnungsprüfung, Inanspruchnahme von Personal, Einrichtungen und Material, Organisation, Zahlstelle, Verwaltungsmodernisierung
  • Room: A107
  • Badstraße 24 Offenburg

Team Finanzen

Leiter*in

Enderle, Lisa  B.A.

Enderle, Lisa

 B.A.
Haushaltsplan-Entwurf und -Vollzug, KLR, Kassen- und Rechnungswesen, Verwaltungs-EDV, HIS-FSV, Abteilungs-EDV-Betreuung, Rechnungsprüfung, Inanspruchnahme von Personal, Einrichtungen und Material, Organisation, Zahlstelle, Verwaltungsmodernisierung
  • Room: A107
  • Badstraße 24 Offenburg

Mitarbeiter*in

Bolinger, Luisa

Bolinger, Luisa

 
Ausgangsrechnungen, Buchhaltung, Exkursionen, Reisekosten, Zahlstelle
  • Room: A106
  • Badstraße 24 Offenburg
Hampf, Angela

Hampf, Angela

 
Anlagenbuchhaltung, Zahlstelle, Buchhaltung
  • Room: A106
  • Badstraße 24 Offenburg
Huber, Christina

Huber, Christina

Dipl.-Betriebswirtin (FH) 
Steuern, Hochschulfinanzstatistik, Spendenbescheinigungen, Studierendenprojekte (Fakultät Medien), Buchhaltung
  • Room: A106
  • Badstraße 24 Offenburg
Steger, Andrea

Steger, Andrea

 
Buchhaltung, Zahlstelle, Exkursionen, Reisekosten,
  • Room: A106
  • Badstraße 24 Offenburg
Theobald, Selina  B.A.

Theobald, Selina

 B.A.
  • Room: A106
  • Badstraße 24 Offenburg

Team Steuer

Leiter*in

Huber, Roland

Huber, Roland

 
Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung, Kassen- und Rechnungswesen, Steuer, Organisation, Verwaltungsmodernisierung, Geschäftsverteilung, IT-Leitstelle Verwaltung
  • Room: A104
  • Badstraße 24 Offenburg
Huber, Christina

Huber, Christina

Dipl.-Betriebswirtin (FH) 
Steuern, Hochschulfinanzstatistik, Spendenbescheinigungen, Studierendenprojekte (Fakultät Medien), Buchhaltung
  • Room: A106
  • Badstraße 24 Offenburg

Team Organisation

Leiter*in

Enderle, Lisa  B.A.

Enderle, Lisa

 B.A.
Haushaltsplan-Entwurf und -Vollzug, KLR, Kassen- und Rechnungswesen, Verwaltungs-EDV, HIS-FSV, Abteilungs-EDV-Betreuung, Rechnungsprüfung, Inanspruchnahme von Personal, Einrichtungen und Material, Organisation, Zahlstelle, Verwaltungsmodernisierung
  • Room: A107
  • Badstraße 24 Offenburg

Mitarbeiter*in

Bauknecht, Corinna

Bauknecht, Corinna

 
Fernsprech- und Postdienst, Information, Fundbüro, Büromaterialausgabe
  • Room: B026
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Dienstag + Mittwoch ganztags, Freitag vormittags
Bayer, Sabine

Bayer, Sabine

 
Fernsprech- und Postdienst, Information, Fundbüro, Büromaterialausgabe
  • Room: B026
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag + Donnerstag ganztags, Freitag vormittags
Müller, Heike

Müller, Heike

 
Warenannahme- und ausgabe, Büromaterialverwaltung / Raumverwaltung, HIS-BAU, Vermietungen, Verwaltungswebseiten
  • Room: B027
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Dienstag - Freitag vormittags
Willmann, Silvia

Willmann, Silvia

 
Warenannahme- und ausgabe, Büromaterialverwaltung
  • Room: B027
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag - Donnerstag vormittags

Team zentraler Einkauf

Leiter*in

Zöller, Miriam  M.A.

Zöller, Miriam

Dipl.-Betriebswirtin (FH) M.A.
Team Zentraler Einkauf, Patentrecht/Patentverwertung, Ausbildungsleiterin
  • Room: A105
  • Badstraße 24 Offenburg

Mitarbeiter*in

Biegert, Laura  B.A.

Biegert, Laura

 B.A.
  • Room: A103
  • Badstraße 24 Offenburg
Echle, Werner

Echle, Werner

 
Team Zentraler Einkauf
  • Room: A103
  • Badstraße 24 Offenburg
Koch, Caroline

Koch, Caroline

Betriebswirtin VWA 
Zentraler Einkauf
  • Room: A105
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags - freitags von 09:00 Uhr bis 12:30 Uhr

IT-Leitstelle Verwaltung

Leiter*in

Huber, Roland

Huber, Roland

 
Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung, Kassen- und Rechnungswesen, Steuer, Organisation, Verwaltungsmodernisierung, Geschäftsverteilung, IT-Leitstelle Verwaltung
  • Room: A104
  • Badstraße 24 Offenburg

Leiter*in

Wüst, Tanja  LL.B., M.A.

Wüst, Tanja

 LL.B., M.A.
  • Room: A215c
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags bis freitags von 09:00 Uhr - 12:00 Uhr, Termine nach Vereinbarung

Stellvertr. Leiter*in

Rausch, Keshia

Rausch, Keshia

 
  • Room: A215b
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags bis freitags von 09:00 Uhr - 12:00 Uhr, Termine nach Vereinbarung

Leiter*in

Wiss, Katja

Wiss, Katja

Dipl.-Verwaltungsw. (FH) 
Administration der HIS-Verfahren, ZUL/SOS/POS, Rechtsangelegenheiten, Kollegialorgane, Wahlen
  • Room: A113
  • Badstraße 24 Offenburg

Stellvertr. Leiter*in

Bökle, Melanie  M.A.

Bökle, Melanie

 M.A.
Projektleiterin Einführung Campusmanagementsystem HISinOne, Leiterin Prüfungsamt
  • Room: A114
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mittwochs am Campus Gengenbach

Mitarbeiter*in

Bohnert, Peggy

Bohnert, Peggy

 
Informations- und Kommunikationstechnik studentische Verfahren
  • Room: A005
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo. - Fr. 09:00 - 12:00 Uhr
Gürtler, Leonie

Gürtler, Leonie

 
Studienberatung, Gebührenmanagement, Statistiken
  • Room: A006
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Sprechzeiten Di - Do. Bevorzugt mit Terminvereinbarung per E-Mail. Mittwochs am Klostercampus Gengenbach, Raum G2.05 (während d. Vorlesungszeiten)

Studierendensekretariat mit Prüfungs- und Praktikantenamt

Baaß, Claudia

Baaß, Claudia

 
Studiengänge ES, BM, aBM; Studierendensekretariat Graduate School
  • Room: E001
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag - Freitag 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Breinich, Roselinde

Breinich, Roselinde

 
Studiengänge AKI, EP, EP-plus, EP-BS, MKA, MK-plus, MK-BS, MMR, WIN-plus und IW-BS
  • Room: B119
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo.: 9-12 Uhr, Di.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr, Do.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr. Persönliche Terminabsprache auf Anfrage.
Dietrich, Heike

Dietrich, Heike

 
Studierendiengänge ENITS, MuK, MW-BB - Graduate School
  • Room: D312
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo - Do 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Eckstein, Kim

Eckstein, Kim

 
Studiengänge BW und WP
  • Room: 1.03
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
  • Mo. - Fr. 9:00 - 12:00 Uhr, Mi. 14:00 - 15:30 Uhr
Eisenmann, Renata

Eisenmann, Renata

Diplom-Kauffrau 
Studiengang CME, MBT und MPE
  • Room: E001
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo - Do von 9:00 - 12:00 Uhr
Hug, Heidi

Hug, Heidi

 
Studiengänge VT, BT, UV, UT, NES und DiW
  • Room: B256
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Montag und Mittwoch: 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Klein, Mathias

Klein, Mathias

 
Studiengänge AI, EI, EI-plus, EI-3nat, EIM, EI-BS, INFM, MT und MTM
  • Room: B119
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo.: 9-12 Uhr, Di.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr, Do.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr. Persönliche Terminabsprache auf Anfrage
Lehmann-Korndorff, Jutta

Lehmann-Korndorff, Jutta

 
Studiengänge MA, ME und MME
  • Room: E002
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Donnerstag: 13:45 Uhr bis 15:45 Uhr
Prehn, Sabine

Prehn, Sabine

 
Studiengänge MI, UNITS, mukB
  • Room: D310
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo - Do 9:00 - 12:00 Uhr
Selent, Monika

Selent, Monika

Dipl.-Sozialpädagogin 
Studiengänge mgp und MW-plus / Bibliothek: Fernleihe, Ausleihe, Zeitschriftenverwaltung, OPUS
  • Room: D312
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Studierendensekretariat Mo-Do 9:00 - 12:00 Uhr
Sprenger, Stephanie

Sprenger, Stephanie

 
Studiengänge WI und WIN
  • Room: 2.2.20
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
  • Montag - Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
Stoß, Annette

Stoß, Annette

Diplom-Betriebswirtin (FH) 
Studiengänge mukB und ViW
  • Room: D310
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo - Do 9:00 - 12:00 Uhr

Zulassungsamt

Herzog, Kerstin

Herzog, Kerstin

 
Zulassungsamt Campus Offenburg
  • Room: A007
  • Badstraße 24 Offenburg
Huck, Judith

Huck, Judith

 
Zulassungsamt Campus Offenburg, Einstiegssemester startING
  • Room: A007
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag bis Donnerstag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Strohmaier, Martina

Strohmaier, Martina

 
Studierendensekretariat, Prüfungsamt, Masterstudiengänge Gengenbach
  • Room: 2.2.19
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
  • Montag bis Donnerstag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Bitte benutzen Sie folgende E-Mail-Adressen:

Leiter*in

Bach, Florian

Bach, Florian

Dipl.-Ing. (FH) 
Dienstaufsicht über das nichtwissenschaftliche, technische Personal in den zentralen Werkstätten, Technische Betreuung und Überwachung der Gebäude, Grundstücke und Betriebseinrichtungen, Auftragsabwicklung, Gebäude- und Raumstatistik
  • Room: B126
  • Badstraße 24 Offenburg

Stellvertr. Leiter*in

Bohner, Dominik

Bohner, Dominik

 
Betreuung und Überwachung der haustechnischen Anlagen
  • Room: B127
  • Badstraße 24 Offenburg