Verwaltung

Herzlich willkommen auf den Seiten der Verwaltung der Hochschule Offenburg. Wir verstehen uns als Dienstleister für Studierende, Lehrende, Forschende, Mitarbeiter*innen und Studieninteressierte. Um eine effiziente und serviceorientierte Bearbeitung aller Aufgaben zu gewährleisten, untergliedert sich die Hochschulverwaltung in vier Abteilungen:

Organisation

Kanzler

Tarkan, Bülent

Tarkan, Bülent

Dr. rer. pol. 
Beauftragter für den Haushalt, ständiger Vertreter des Rektors im Bereich der Wirtschafts- und Personalverwaltung
  • Raum: A210
  • Badstraße 24 Offenburg

Sekretariat des Kanzlers

Herde, Cornelia

Herde, Cornelia

 
  • Raum: A209
  • Badstraße 24 Offenburg

Sekretariat

Heuberger, Sabine

Heuberger, Sabine

 
  • Raum: A308
  • Badstraße 24 Offenburg

Leiter*in

Huber, Roland

Huber, Roland

 
Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung, Kassen- und Rechnungswesen, Sachgebiet Steuer, Organisation, Verwaltungsmodernisierung, Geschäftsverteilung, IT-Leitstelle Verwaltung, Vertretung des Kanzlers
  • Raum: A104
  • Badstraße 24 Offenburg

Stellvertr. Leiter*in

Glatting, Lisa  B.A.

Glatting, Lisa

 B.A.
Haushaltsplan-Entwurf und -Vollzug, KLR, Kassen- und Rechnungswesen, Verwaltungs-EDV, HIS-FSV, Abteilungs-EDV-Betreuung, Rechnungsprüfung, Inanspruchnahme von Personal, Einrichtungen und Material, Organisation, Zahlstelle, Verwaltungsmodernisierung
  • Raum: A102
  • Badstraße 24 Offenburg

Ansprechpartner*in InfoBildschirme

Bauknecht, Corinna

Bauknecht, Corinna

 
Fernsprech- und Postdienst, Information
  • Raum: B026
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Dienstag und Donnerstag ganztags

Sachgebiet Finanzen

Leiter*in

Glatting, Lisa  B.A.

Glatting, Lisa

 B.A.
Haushaltsplan-Entwurf und -Vollzug, KLR, Kassen- und Rechnungswesen, Verwaltungs-EDV, HIS-FSV, Abteilungs-EDV-Betreuung, Rechnungsprüfung, Inanspruchnahme von Personal, Einrichtungen und Material, Organisation, Zahlstelle, Verwaltungsmodernisierung
  • Raum: A102
  • Badstraße 24 Offenburg

Mitarbeiter*in

Bolinger, Luisa

Bolinger, Luisa

 
Ausgangsrechnungen, Zahlstelle, Buchhaltung
  • Raum: A106
  • Badstraße 24 Offenburg
Hampf, Angela

Hampf, Angela

 
Anlagenbuchhaltung, Zahlstelle, Buchhaltung
  • Raum: A106
  • Badstraße 24 Offenburg
Huber, Christina

Huber, Christina

Dipl.-Betriebswirtin (FH) 
Sachgebiet Steuern, Hochschulfinanzstatistik, Spendenbescheinigungen, Studierendenprojekte (Fakultät Medien), Buchhaltung
  • Raum: A106
  • Badstraße 24 Offenburg
Lurk, Heike

Lurk, Heike

 
Archivierung
  • Raum: A106
  • Badstraße 24 Offenburg
Steger, Andrea

Steger, Andrea

 
Buchhaltung, Zahlstelle
  • Raum: A106
  • Badstraße 24 Offenburg

Sachgebiet Steuer

Leiter*in

Huber, Christina

Huber, Christina

Dipl.-Betriebswirtin (FH) 
Sachgebiet Steuern, Hochschulfinanzstatistik, Spendenbescheinigungen, Studierendenprojekte (Fakultät Medien), Buchhaltung
  • Raum: A106
  • Badstraße 24 Offenburg
Huber, Roland

Huber, Roland

 
Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung, Kassen- und Rechnungswesen, Sachgebiet Steuer, Organisation, Verwaltungsmodernisierung, Geschäftsverteilung, IT-Leitstelle Verwaltung, Vertretung des Kanzlers
  • Raum: A104
  • Badstraße 24 Offenburg

Sachgebiet Organisation

Leiter*in

Glatting, Lisa  B.A.

Glatting, Lisa

 B.A.
Haushaltsplan-Entwurf und -Vollzug, KLR, Kassen- und Rechnungswesen, Verwaltungs-EDV, HIS-FSV, Abteilungs-EDV-Betreuung, Rechnungsprüfung, Inanspruchnahme von Personal, Einrichtungen und Material, Organisation, Zahlstelle, Verwaltungsmodernisierung
  • Raum: A102
  • Badstraße 24 Offenburg

Mitarbeiter*in

Bauknecht, Corinna

Bauknecht, Corinna

 
Fernsprech- und Postdienst, Information
  • Raum: B026
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Dienstag und Donnerstag ganztags
Bayer, Sabine

Bayer, Sabine

 
Fernsprech- und Postdienst, Information
  • Raum: B026
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag und Mittwoch ganztags
Bohnert, Peggy

Bohnert, Peggy

 
Raumverwaltung, HIS-BAU, Vermietungen, Verwaltungswebseiten, Telekommunikation
  • Raum: A102
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo. - Fr. 09:00 - 12:00 Uhr
Domanski, Tanja

Domanski, Tanja

 
  • Raum: A103
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags, mittwochs bis freitags von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Müller, Heike

Müller, Heike

 
Warenannahme- und ausgabe, Büromaterialverwaltung
  • Raum: A004
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo. - Fr. 09:00 - 12:30 Uhr

Sachgebiet zentraler Einkauf

Leiter*in

Zöller, Miriam  M.A.

Zöller, Miriam

Dipl.-Betriebswirtin (FH) M.A.
Leitung Zentraler Einkauf, Patentrecht/Patentverwertung, Ausbildungsleiterin
  • Raum: A105
  • Badstraße 24 Offenburg

Mitarbeiter*in

Echle, Werner

Echle, Werner

 
Zentraler Einkauf
  • Raum: A103
  • Badstraße 24 Offenburg
Koch, Caroline

Koch, Caroline

Betriebswirtin VWA 
Zentraler Einkauf
  • Raum: A105
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags - freitags von 09:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Sachgebiet IT-Leitstelle Verwaltung

Leiter*in

Huber, Roland

Huber, Roland

 
Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung, Kassen- und Rechnungswesen, Sachgebiet Steuer, Organisation, Verwaltungsmodernisierung, Geschäftsverteilung, IT-Leitstelle Verwaltung, Vertretung des Kanzlers
  • Raum: A104
  • Badstraße 24 Offenburg

Leiter*in

Wüst, Tanja  LL.B., M.A.

Wüst, Tanja

 LL.B., M.A.
W-Besoldung, Berufungsverfahren, Vertragsangelegenheiten Beschäftigte (Einstellung, Weiterbeschäftigung, Beendigung), Dienst-, Arbeits-, Besoldungs-, Tarif-, Elternzeit- und Sozialversicherungsrecht, Zeugnisse, Dienstjubiläen, Nebentätigkeiten, Telearbeit
  • Raum: A215c
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags bis freitags von 09:00 Uhr - 12:00 Uhr, Termine nach Vereinbarung

Stellvertr. Leiter*in

Jürck, Keshia

Jürck, Keshia

 
Vertragsangelegenheiten Akad. Mitarbeiter/Azubis/Praktikanten, Stellenausschreibungsverfahren, Bewerbermanagement, Koordination der Lehrauftragserteilungen, Tutorenangelegenheiten (Hilfskräfte), Betr. Eingliederungsmanagement (BEM), Reisekosten
  • Raum: A215b
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags bis freitags von 09:00 Uhr - 12:00 Uhr, Termine nach Vereinbarung

Sachbearbeiter*in

Cilek, Iris

Cilek, Iris

 
Personalangelegenheiten der Beschäftigten und Bewerber, LBV-Angelegenheiten, Unfallanzeigen,
  • Raum: A202
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags bis freitags ab 09:00 Uhr
Gubert, Margarita

Gubert, Margarita

 
  • Raum: A202
  • Badstraße 24 Offenburg
Küderle, Sabine

Küderle, Sabine

 
Reisekosten (Inland), Elektronische Zeiterfassung, Urlaub, Arbeitsbefreiung, Krankheitsanzeigen
  • Raum: A216
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags, mittwochs und donnerstags von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Litz, Olivia

Litz, Olivia

 
  • Raum: A216
  • Badstraße 24 Offenburg
Menz, Simone

Menz, Simone

 
  • Raum: A202
  • Badstraße 24 Offenburg
Özkusakli, Annette

Özkusakli, Annette

 
Personalangelegenheiten der Lehrbeauftragten, Lehraufträge und Abrechnungen
  • Raum: A203
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags bis freitags von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Wild, Carola

Wild, Carola

 
Personalangelegenheiten der Tutoren und Lehrbeauftragten, Einstellungen von Tutoren und Abrechnungen, Lehraufträge und Abrechnungen, Nebentätigkeiten
  • Raum: A203
  • Badstraße 24 Offenburg
  • montags bis freitags ab 09:00 Uhr

Leiter*in

Wiss, Katja

Wiss, Katja

Dipl.-Verwaltungsw. (FH) 
Administration der HIS-Verfahren, ZUL/SOS/POS, Rechtsangelegenheiten, Kollegialorgane, Wahlen
  • Raum: A113
  • Badstraße 24 Offenburg

Stellvertr. Leiter*in

Bökle, Melanie  M.A.

Bökle, Melanie

 M.A.
Projektleiterin Einführung Campusmanagementsystem HISinOne, Leiterin Prüfungsamt
  • Raum: A114
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mittwochs am Campus Gengenbach

Mitarbeiter*in

Buchner, Klara  M.A.

Buchner, Klara

 M.A.
Studienberatung, Gebührenverwaltung, Studierendenstatistiken
  • Raum: A114
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Individuelle Beratungen nach Vereinbarung (per E-Mail). Offene Telefonsprechstunde (ohne Termin) Dienstags 14-15 Uhr und Mittwochs 10-11 Uhr

Studierendensekretariat mit Prüfungs- und Praktikantenamt

Baaß, Claudia

Baaß, Claudia

 
Studiengang ES, MME
  • Raum: E002
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag - Freitag 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Breinich, Roselinde

Breinich, Roselinde

 
Studiengänge AKI, MKA, MK-plus, WIN-plus und MMR
  • Raum: B119
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo.: 9-12 Uhr, Di.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr, Do.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr. Persönliche Terminabsprache auf Anfrage.
Burgert, Beate

Burgert, Beate

 
Studiengänge WIM, WINM und DEC
  • Raum: 2.2.19
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
  • Montag bis Donnerstag: 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Dietrich, Heike

Dietrich, Heike

 
Graduate School:
Prüfungsamt Masterstudiengang Enterprise and IT Security,
Studierendensekretariat MuK, MW-BB
  • Raum: D312
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo - Do 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Eisenmann, Renata

Eisenmann, Renata

Diplom-Kauffrau 
Studiengang WIN
  • Raum: 2.2.25
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
  • Mo - Do von 9:00 - 12:00 Uhr
Herzog, Kerstin

Herzog, Kerstin

 
Studiengang LH
  • Raum: 1.02
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Huck, Judith

Huck, Judith

 
Studiengänge AI, EP, EP-plus und Einstiegssemester startING
  • Raum: B112
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo.: 9-12 Uhr, Di.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr, Do.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr. Persönliche Terminabsprache auf Anfrage.
Hug, Heidi

Hug, Heidi

 
Studiengänge VT, BT, DiW , UT und UV
  • Raum: B256
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Montag und Mittwoch: 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Isenmann, Heike

Isenmann, Heike

 
Studiengang UNITS, Fakultätssekretariat
  • Raum: D310
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo - Fr, 9.00 - 12.00 Uhr
Klein, Mathias

Klein, Mathias

 
Studiengänge EI, EI-plus, EI-3nat, EIM, INFM, MT und MTM
  • Raum: B119
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo.: 9-12 Uhr, Di.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr, Do.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr. Persönliche Terminabsprache auf Anfrage
Lehmann-Korndorff, Jutta

Lehmann-Korndorff, Jutta

 
Studiengänge MA und ME
  • Raum: E002
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Dienstag: 13:45 Uhr bis 15:45 Uhr
Litterst, Bruno

Litterst, Bruno

 
Studiengang WI
  • Raum: 2.2.20
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Plüschke, Gudrun

Plüschke, Gudrun

 
Studiengänge BW, BWM
  • Raum: 1.03
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Montag bis Mittwoch: 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Prehn, Sabine

Prehn, Sabine

 
Studiengang MI
  • Raum: D310
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Mittwoch: 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Selent, Monika

Selent, Monika

Dipl.-Sozialpädagogin 
Studiengänge mgp und MW-plus / Bibliothek: Fernleihe, Ausleihe, Zeitschriftenverwaltung, OPUS
  • Raum: D312
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Studierendensekretariat Mo-Fr 9:00 - 12:00 Uhr
Strohmaier, Martina

Strohmaier, Martina

 
Studiengänge aBM, BM, MA und ME
  • Raum: E002
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Willmann, Silvia

Willmann, Silvia

 
Graduate School:
Studierendensekretariat für die Ingenieurwissenschaftlichen Masterstudiengänge der Graduate School
  • Raum: B033
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo - Fr, 09:00 -12:00 Uhr, Mi 14:00 - 15:30 Uhr

Bitte benutzen Sie folgende E-Mail-Adressen:

Leiter*in

Bach, Florian

Bach, Florian

Dipl.-Ing. (FH) 
Dienstaufsicht über das nichtwissenschaftliche, technische Personal in den zentralen Werkstätten, Technische Betreuung und Überwachung der Gebäude, Grundstücke und Betriebseinrichtungen, Auftragsabwicklung, Gebäude- und Raumstatistik
  • Raum: B126
  • Badstraße 24 Offenburg

Stellvertr. Leiter*in

Bohner, Dominik

Bohner, Dominik

 
Betreuung und Überwachung der haustechnischen Anlagen
  • Raum: B023
  • Badstraße 24 Offenburg