Prüfungen

Die Prüfungstermine finden Sie weiter unten in der Rubrik "Prüfungsplan Sommersemester 2024".

Beachten Sie zusätzlich bitte auch die Informationen Ihres Prüfungsamtes/Studierendensekretariats sowie etwaige Ankündigungen in Ihren Veranstaltungen.

  • Raumbezeichnungen mit A, B, C, D, E: Standort Offenburg
  • Raumbezeichnungen mit BC:               Standort Gengenbach Bildungscampus
  • Raumbezeichnungen mit G:                 Standort Gengenbach Kloster
  • Raumbezeichnungen mit GV:               Standort Gengenbach Vorbeck-Schule (Gegenüber Haupteingang Kloster)

 

Zur weiteren Orientierung:

Anhand der Raumnummer lässt sich ableiten, in welcher Gebäudeetage sich der Raum befindet.

  • Offenburg und Kloster Gengenbach: 1. Zahl nach der Gebäudebezeichnung (z. B. E008--> Erdgeschoss E-Gebäude, G209 --> Zweite Etage Kloster Gengenbach)
  • Bildungscampus Gengenbach: 2. Zahl nach der Gebäudebezeichnung um eins reduziert (z. B. BC2.1.3 -> Erdgeschoss Bildungscampus, BC2.2.3: 1. Etage Bildungscampus)

Für eine online durchgeführte Mündliche Prüfung muss die "Einwilligung zur Durchführung einer mündlichen Prüfung als Videokonferenz (z.B. per zoom) anstelle einer mündlichen Präsenzprüfung" ausgefüllt und dem Prüfer beziehungsweise der Prüferin rechtzeitig vor der Prüfung zugeleitet werden. 

Schnellsuche Prüfungen/Quick-search exams (Im Suchfeld Name oder Studiengangsemester- z. B. BW2 oder MME1 - eintragen / use study semester in search field- e. g. RED1, IBC2)

Block Datum Tag Von Bis Fach Semester Prüfer*in Raum Bemerkung
27.05.2024 Montag 17:00 18:30 Prozesssteuerung DIW, DIW1 Drechsler D202
04.06.2024 Dienstag 08:00 09:00 WPF Kooperationsmanagement BW, LH Reifschneider GV11
WP04.1 08.06.2024 Samstag 15:00 19:30 Digital Management - M (HR) WP, WP6 Charles G213
13.06.2024 Donnerstag 14:00 15:00 Produktionsmanagement und Wertschöpfungskette '4.0' DIW, DIW2 Isele E211
MA18.1 15.06.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Schweißtechnik MA, MA4, MA6, MA7 Kohler E411, E412
MA18.1 15.06.2024 Samstag 10:00 11:00 Schweißtechnik_20172 MA, MA4 Kohler E210, E211
MA18.1 15.06.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Schweißtechnik MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7 Kohler E411, E412
MA18.1 15.06.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Schweißtechnik MKBS, MKBS1, MKBS2 Kohler E411, E412
MA18.1 15.06.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Schweißtechnik MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 Kohler E411, E412
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 WPF_20152 Batterie-u.Brennstoffzellentech. EI4, EI6, EI7, EI Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 Batterie-u.Brennstoffzellentechnik (1EM) EI4, EI Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 Batterie-Brennstoff Wahlfach ES, ES6 Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 WPF Batterie-u.Brennstoffzellentechnik MA, MA4, MA6, MA7, EI3nat4, EI3nat7, EI3nat Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 WPF Batterie-u.Brennstoffzellentechnik ME, ME4, ME6, ME7, EP, EP4, EP5, EP6, EP7, MKBS, MKA, MKA4, MKA6, MKA7 Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 Batterie- und Brennstoffzellentechnik (FE) MKA, MKA6 Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 Batterie- und Brennstoffzellentechnik/Speicher für nachhaltige Energiesysteme NES, NES4 Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 Batterie- und Brennstoffzellentechnik/Speicher für nachhaltige Energiesysteme (EVT) UT, UT6 Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 WPF Batterie-u.Brennstoffzellentechnik UV, UV4, UV6, UV7, UT, UT4, UT6, UT7 Bessler E310, E311
29.06.2024 Samstag 08:30 09:30 Datenmanagement DIW, DIW1 Davis B205b
29.06.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Korrosionsbeständige Stähle für den Anlagenbau MA, MA4, MA6, MA7 Kohler E008
UN302.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:30 Interactive Distributed Applications CME, CME3, CME1 Rüdebusch D015
EI04.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 Stat. Methoden_20152 EI, EI6, EIp, EIp6 Kreilos E310, E311
EI04.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 Stat. Methoden_ab 20202 EI, EIp, EI2, EIp2 Kreilos E310, E311
EI04.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 WPF Stat. Methoden EP, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 Kreilos E310, E311
EI04.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 Qualitätssicherung_20202_temp Teil Medizinische Statistik MT, MT4 Kreilos E310, E311
EI04.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 Statistische Methoden MT, MT4 Kreilos E310, E311
UN302.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 Interaktive verteilte Systeme UNITS3, UNITS, MWp, MWp6, MI, MI4bis7 Rüdebusch D001
29.06.2024 Samstag 13:00 14:30 Energiewirtschaft (1ET)_20202 EI, EI4 Hartmann E411
AI15.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Mathematik 3 AI, AI3 Kreilos A110, A111
AI15.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 WPF Mathematik 3 AKI, AKI6, AKI7 Kreilos A110, A111
UV04.1 01.07.2024 Montag 08:00 18:00 Abwasseraufbereitung (BPT) BT, BT6 Broszat A302
BT03.1 01.07.2024 Montag 08:00 18:00 Bioinformatik/Molekulare Biotechnologie (MBT) BT, BT6 Zell, Eber, Heid, Stadelmann B260
BT03.1 01.07.2024 Montag 08:00 18:00 Molekulare Biotechnologie_20182 BT, BT6 Zell B260
BW07.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Controlling3 (CF3) BW, BW6 Welle, OtteM G009, G002, G210
BW07.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Controlling3 (CF3)_20162_tempK90 BW, BW6 Welle, OtteM G009, G002, G210
01.07.2024 Montag 08:00 09:00 Wettbewerbsrecht DEC, DEC1 Spönle BC2.2.6
01.07.2024 Montag 08:00 09:00 Advanced Network. (SE)_20172 INFM, INFM1 MayerE A301
MA6a01.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:00 CAD / CAE MA, MA4 Wetzel E109, E209
MA6a01.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:00 WPF CAD / CAE MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7 Wetzel E109
MA6a01.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:00 WPF CAD / CAE MKBS, MKBS1, MKBS2 Wetzel E109
MA6a01.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:00 WPF CAD / CAE MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 Wetzel E109
01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Medizininformatik MT, MT6 Hoppe, Wegner, Kohnen D202
01.07.2024 Montag 08:00 09:00 Implantattechnologie MTM, MTM2 Quadbeck A213
01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Netzwerk-Sicherheit UNITS4, UNITS Westhoff B152
UV04.1 01.07.2024 Montag 08:00 13:00 Abwasseraufbereitung (WT+UVT) UT, UT6 Broszat A302
UV04.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Abwasseraufbereitung UV, UV6 Broszat A302
WI08.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Marketing und Vertrieb WI4, WI Denne, Greschuchna G016
WI08.1 01.07.2024 Montag 08:00 10:30 Marketing und Vertrieb_20162 WI4, WI Denne G016
WIN601.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 IT-Serv.Mana./-recht WIN6, WIN Münchenberg, Schäfer B205b, B206, B207
WIN601.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:00 IT ServiceManagement WINp6, WINp Münchenberg B205b, B206, B207
01.07.2024 Montag 09:30 10:30 CAD / CAE BM, BM4 Waltersberger E109, E209
01.07.2024 Montag 09:30 10:30 Law ENITS, ENITS1 Bao E008, E009
01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Machine Learning 1 AKI, AKI2 Oelke E310, E311
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik (1EM) EI, EI4 Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik_vor 20201 EI, EI6, EIp, EIp6 Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik EI3nat, EI3nat4 Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik (AT) EIp4, EIp Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik MKA, MKA4 Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik MKp, MKp4 Nuß D001
01.07.2024 Montag 10:00 19:30 WPF Wasserstoffversprödung mündl. MME, MME1, MME2 Zandomeni A303
01.07.2024 Montag 10:00 11:30 VWL - Makroökonomie MWp7, MWp Baumgärtler A311
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik (EET) NES, NES4 Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:00 Power Electronics and Grid Control_temp Teil Power Electronics K60 statt K120 RED, RED2 Nuß D015
01.07.2024 Montag 10:15 11:45 Programmierung1 AI, AI1 Lauer B206
01.07.2024 Montag 11:00 13:00 Dialogmarketing und Mediaplanung DEC, DEC2 Demaeght, MüllerA G109
01.07.2024 Montag 11:00 12:00 Speditions- und Transportwirtschaft LH, LH6 DittrichI G213
01.07.2024 Montag 11:00 12:00 Klinische Prüfung in der MT MT, MT3 OtteA A309, A310
01.07.2024 Montag 11:00 12:00 Synthetische Brennstoffe/Power to X (EVT) UT, UT6 Nestler A301 *14.5.24: Eintrag Prüfer*in
01.07.2024 Montag 11:00 12:30 TM1-Statik WI, WI1 Nasdala BC2.1.1/.2
UN301.1 01.07.2024 Montag 12:30 13:30 IT-Recht AI6, AI Ernst D001
UN301.1 01.07.2024 Montag 12:30 13:30 IT-Recht AKI, AKI6 Ernst D001, D202
UN301.1 01.07.2024 Montag 12:30 14:30 Medienmarketing (Med.Mark.+ Med.Recht) MI3, MI Ernst, Rohbock D001
UN301.1 01.07.2024 Montag 12:30 14:30 Recht UNITS, UNITS3 Ernst, Feldmann D001
UN301.1 01.07.2024 Montag 12:30 13:30 Medienrecht mgp, mgp3 Ernst D001, D015, D114
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Investition und Finanzierung BW3, BW Wenger BC2.1.1/.2, BC2.2.1
168804.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Numerische Methoden EIBS, EIBS1 Nachtigall, Nuß A213
168804.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Numerische Methoden EIM, EIM1, MMR, MMR1 Nachtigall, Nuß A213
168804.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Numerische Methoden EPBS, EPBS1 Nachtigall, Nuß A213
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Investition und Finanzierung LH3, LH Wenger BC2.1.1/.2
168804.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Numerische Methoden MKBS, MKBS1 Nachtigall, Nuß A213
01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Physiologie/Anatomie MT, MT1 OtteA A311, A312
168804.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Numerische Methoden MTM, MTM1 Nachtigall, Nuß A213
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 14:00 Investitionsrechnung MWp3, MWp Wenger BC2.1.1/.2, BC2.2.1
01.07.2024 Montag 13:00 14:00 Globalisierte u. nachhaltige Produktion WIM1, WIM, BWM, BWM1 Friedel GV11
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Finanzier./Inv.Plan._20142 WIN4, WIN Wenger BC2.1.1/.2, BC2.1.3
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 14:30 Finanzierung und Investitionsplanung WIN4, WIN Wenger BC2.1.1/.2, BC2.1.3
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 14:30 Finanzierung und Investitionsplanung WINp, WINp4 Wenger BC2.1.1/.2
MA05.1 01.07.2024 Montag 13:15 14:45 Technologie/WST II+Gr.Fert.verf. MA, MA2 Kohler, Velten, SchneiderM E309, E310, E311
MA05.1 01.07.2024 Montag 13:15 14:15 Grundlagen Fertigungsverfahren MKA, MKA1, MKp1, MKp SchneiderM E309, E310, E311
MA05.1 01.07.2024 Montag 13:15 14:15 Werkstoffe UT, UT2 Velten E008, E009
01.07.2024 Montag 13:30 14:30 Advanced English (C1) SZ Medevei E210, E211
RED01.1 01.07.2024 Montag 14:00 16:00 WPF Power Plants/Power Systems MPE1, MPE Treffinger A112, A111a
RED01.1 01.07.2024 Montag 14:00 17:00 Power Plants/Power Systems RED, RED1 Treffinger, SchneiderA A111a, A112
01.07.2024 Montag 14:00 15:00 Fabrikplanung/Virtuelle Inbetriebnahme (EP) WI6, WI Köbler BC2.2.2, BC2.2.3
01.07.2024 Montag 15:00 16:00 Innovative E-Learning Technologien MuK, MuK1, MWBS, MWBS1 Christ, Hillenbrand, Obermann E210, E211
01.07.2024 Montag 15:00 16:30 Deutsch (A1.1) SZ, CME1, CME Al Kassab B152
01.07.2024 Montag 15:00 16:30 Sicherheits- u. Risikomanagement UNITS, UNITS6 Drechsler, Schmid, Hammer D202
01.07.2024 Montag 15:00 16:30 Arbeits- und Organisationspsychologie WP, WP3 Roederer E007, E109
01.07.2024 Montag 15:00 15:45 Internet-Medien (K-40) mgp1, mgp Mehner-Heindl D001
01.07.2024 Montag 16:00 17:00 Virtuelles Engineering BWM, BWM2, WIM, WIM2 Köbler BC2.2.2
01.07.2024 Montag 16:00 19:00 Industrielle Medienversorgung ES, ES7 Jatzlau B121
MA17.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen_20172 MA, MA6 Isele E411 *8.5.24: Verlegt von 3.7.
MA17.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:00 Automatisierungstechnik/Werkzeugmaschinen (VT PM)_temp Teil WZM MA, MA7, MA6 Isele E411, E412 *8.5.24: Verlegt von 3.7.
MA7a02.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:00 Methodisches Konstruieren_20172 MA, MA7 Wetzel A309, A310
MA7a02.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:00 WPF Methodisches Konstruieren MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7, MT, MT4, MT6, MT7 Wetzel A309
MA7a02.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:00 WPF Methodisches Konstruieren MKBS, MKBS1, MKBS2 Wetzel A309
MA7a02.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:00 WPF Methodisches Konstruieren MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 Wetzel A309
01.07.2024 Montag 16:15 17:45 Finanzierung MWp, MWp4 Seyfriedt A301
01.07.2024 Montag 16:30 17:30 Online-Marketing + E-Commerce MI, MI4bis7 Zerres D001, D015
01.07.2024 Montag 17:00 18:30 HD Technik m.gp, m.gp4bis7 Hirtes D308
01.07.2024 Montag 17:30 18:30 WPF Solartechnologie EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7, EI, EI4, EI5, EI6, EI7, EIp, EIp4, EIp5, EIp6, EIp7 Pfanner E008
01.07.2024 Montag 17:30 18:30 WPF Nachhaltige Produkte MA, MA3, MA4, MA6, MA7 Jilg A213
01.07.2024 Montag 18:00 19:00 Virtuelles Engineering DIW, DIW2 Köbler BC2.2.2
02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Machine Learning 2 AKI, AKI3 Oelke D001
UV04.2 02.07.2024 Dienstag 08:00 18:00 Abwasseraufbereitung (BPT) BT, BT6 Broszat B260
02.07.2024 Dienstag 08:00 18:00 Bioinformatik/Molekulare Biotechnologie (MBT) BT, BT6 Zell, Eber, Heid, Stadelmann A303
02.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Technologien der Mikroelektronik EI, EI7 Mackensen B121
EIM07.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Zustandsraummethoden (EA) EIM, EIM2 Nuß E008, E009
MA10.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Keramiken u. Kunststoffe (VT WT) MA, MA3, MA4 SeifertT E411
MA10.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 WPF Keramiken u. Kunststoffe MA, MA3 SeifertT E411
02.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Systemintegration (IMR) MKA, MKA7 Reich D202
EIM07.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Zustandsraummethoden MMR, MMR2 Nuß E008, E009
02.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 WebTechnologien (IK)_20162 WI7, WI Merschroth G009
WINp21.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Programmierung WIN1, WIN Wehr E007, E109
WINp21.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Programmierung WINp, WINp1 Wehr E007, E109
BW09.1 02.07.2024 Dienstag 08:30 09:30 Controlling 2 (CF2) BW, BW4 OtteM G016
BW09.1 02.07.2024 Dienstag 08:30 10:00 Marketing 2 (MV2) BW, BW4 Reiter, Greschuchna GV11
02.07.2024 Dienstag 09:00 10:30 Accounting IBC, IBC1 Bénit G209
02.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Biotechnological Processes from Lab to Market MBT1, MBT Eisele D001
02.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Werkst.Med.technik/Konstr.elem. MT, MT1 Jaeger, Quadbeck A110, A111
02.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Grid Operation, Analysis, Planning and Communication RED, RED2 KöhlerG E008, E009 *14.5.24: verlegt von 16.7.
02.07.2024 Dienstag 10:00 12:00 Innovative Produktentwicklung (PE) WI6, WI Junk, Nasdala, Denne BC2.2.3, BC2.2.5
LH101.1 02.07.2024 Dienstag 10:30 12:00 Privatrecht BW1, BW Ritter BC2.1.1/.2, BC2.1.3, BC2.2.1
02.07.2024 Dienstag 10:30 12:30 Decision Making BWM1, BWM Graumann, Reiter G009
LH101.1 02.07.2024 Dienstag 10:30 12:00 Privatrecht LH1, LH Ritter BC2.1.1/.2
LH101.1 02.07.2024 Dienstag 10:30 12:00 Privatrecht WP, WP1 Ritter BC2.1.1/.2, BC2.1.3
02.07.2024 Dienstag 11:00 12:30 Muskuloskelettale Implantate BM, BM3 Wolf E210, E211
02.07.2024 Dienstag 12:00 13:30 Biochemie und Zellbiologie BT1, BT Eber E007
140809.1 02.07.2024 Dienstag 13:00 14:30 Multimedia Web Technologies temp K90 statt K120 CME, CME3 Sänger, Hammer, SchmidtC D001
02.07.2024 Dienstag 13:00 14:30 Handelsmanagement LH4, LH Burkhardt G016
02.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 Neuroakustik MTM, MTM2 Zirn E210, E211
140809.1 02.07.2024 Dienstag 13:00 14:30 Multimedia im Web temp K90 statt K120 MuK, MuK2 Hammer, SchmidtC, Sänger D001
WI06.1 02.07.2024 Dienstag 13:30 15:00 Programmieren WI, WI3 Schlager G002, G009, G210
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 Technische Mechanik I BM, BM1 Wolf E309, E310
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 Techn. Mechanik I MA, MA1 Wolf E309, E310, E311
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 Technische Mechanik I MKA, MKA2, MKp, MKp2 Kachel E008, E009
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 WPF Techn. Mechanik I MT, MT4, MT5, MT6, MT7 Wolf E309
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 Verfahrenstechnische Grundlagen (Fok_EET) NES, NES3 Kachel E008
02.07.2024 Dienstag 14:00 15:00 Spanisch (A1.2) SZ Bolanos Carrasco A213
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 Technische Mechanik I UT, UT1 Wolf E309
02.07.2024 Dienstag 15:00 16:30 Data Analysis for Risk and Security Manag. ENITS, ENITS2 Drechsler D202
02.07.2024 Dienstag 15:00 16:30 IT-Security/Informatik&Ethik UNITS1, UNITS Hammer, Lankau D001
WP05.1 02.07.2024 Dienstag 15:00 16:30 Konsumentenpsychologie (MR) WP, WP6 Werning GV11
WP05.1 02.07.2024 Dienstag 15:00 16:30 Risikomanagement (HR) WP, WP6 Bantleon G016
02.07.2024 Dienstag 15:30 16:30 Spanisch (B1.2) SZ Bolanos Carrasco B107, B106
AI10.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 WPF Objektorientierte Softwareentwicklung AKI, AKI6, AKI7 Klaas B152
AI10.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Objektorientierte Softwareentwicklung_ab 20202 EI, EI2, EIp2, EIp Klaas B152
AI10.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Objektorientierte Softwareentwicklung EI3nat, EI3nat4 Klaas B152
AI10.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Obj.or.Softw.Entw._20152 EP, EP3, EI, EI3 Klaas B152
02.07.2024 Dienstag 16:00 19:00 WPF Getriebetechnik MA, MA4, MA6, MA7, ME, ME4, ME6, ME7 DaryusiA A301
AI10.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Objektorientierte Softwareentwicklung MKA4, MKA Klaas B152
MT03.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Embedded Systems MT, MT4 Zirn E411, E412
MT03.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Embedded Systems_20202 MT, MT6 Zirn E411, E412
02.07.2024 Dienstag 16:15 17:15 Umweltrecht UV, UV7 Mehlich A302
02.07.2024 Dienstag 17:00 18:30 Gebäudeautomation ES, ES6 Lämmle E008
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 19:30 Regelungstech. II/III (A)_20152 EI, EI4 Nuß E210
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 19:30 Regelungstechnik 2+3 (2AT) EI, EI6 Nuß E210
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 18:30 Regelungstechnik 2 (A) EIp, EIp6 Nuß E210
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 18:30 Regelungstech. II (A)_20152 EP4, EP Nuß E210
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 18:30 Regelungstechnik II_20182 MKA, MKA4 Nuß E210
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 18:30 Regelungstechnik II_20202 MKA, MKA6 Nuß E210, E211
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 18:30 Regelungstechnik II MKp, MKp6 Nuß E210
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Analytische Chemie BT, BT3, UT, UT3 Broszat E008, E009
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 WPF Urheberrecht und Gewerblicher Rechtsschutz BWM, WIM, DEC, WINM Schäfer G110
MK02.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 15:00 Automotive RADAR CME, CME3 Harter B106
MK02.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 12:00 WPF Automotive RADAR EI4, EI5, EI6, EI7, EI, EIp, EIp4, EIp6, EIp7 Harter B106
EIM01.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 10:00 Regelungssysteme I (AE) EIM, EIM1 Nuß, FischerJ B152
EIM01.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 10:00 Regelungssysteme I (EA)_20212 EIM, EIM1 Nuß, FischerJ B152
03.07.2024 Mittwoch 08:00 16:00 Sprachtechnologien und Compiler INFM, INFM1 Wehr A302
LH03.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 VWL Grundlagen LH2, LH Weiß BC2.1.1/.2, BC2.1.3
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 Studium Generale MAR, MAR1 Willwacher, Korn, Eisele, Keuper, Sikora E210
m.gp 201.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 10:00 Medientechn.II(Med.T. II + Digit. Med. II) MI, MI2 Curticapean, Vauderwange D001
MK02.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 12:00 WPF Automotive RADAR MKA, MKA3, MKA4, MKA5, MKA7, EP, EP5, EP6, EP7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 Harter B106
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 Numerische Fluidmechanik MME, MME2 Ettrich E411, E412
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 WPF Seminar Werkstofftechnik MT, MT4, MT5, MT6, MT7 Quadbeck A111a, A112
EIM01.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 Modellbildung und Systemidentifikation MTM, MTM1 FischerJ B152
EIM01.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 Modellbildung und Systemidentifikation_20191 MTM, MTM1 FischerJ B152
m.gp 201.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 10:00 Medientechnik II MWp, MWp2 Curticapean, Vauderwange D001
03.07.2024 Mittwoch 08:00 12:00 Smart Grids (Fok_EESG)_temp M statt K90 NES, NES3 Kasper, Ammar D016
03.07.2024 Mittwoch 08:00 12:00 WPF Solar Engineering RED, RED2 Treffinger A303
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Prävent. u. Krisenmang. UNITS7, UNITS Drechsler A213
LH03.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 VWL WI2, WI Weiß BC2.1.1/.2, BC2.1.3
WIN203.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Statistik WIN2, WIN Reiter E007, E109, E209
WIN203.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Statistik WINp, WINp2 Reiter E007, E109
LH03.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 VWL Grundlagen WP, WP2 Weiß BC2.1.1/.2, BC2.1.3
m.gp 201.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 08:45 Digitale Medien 2 (K-40) mgp, mgp2 Vauderwange D001
m.gp 201.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Medientechnologie 2 mukB, mukB2 Curticapean, Vauderwange D001, D015, D114, D202
m.gp 201.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Medientechnologie 2 viw, viw2 Curticapean, Vauderwange D001, D015, D114, D202
03.07.2024 Mittwoch 09:30 11:00 Software Engineering2 AI, AI4 FischerD, Stocker E411, E412
03.07.2024 Mittwoch 10:15 12:15 Statistik BW2, BW Reiter E007, E109, E209
03.07.2024 Mittwoch 11:00 12:30 VWL-Mikroökonomie MWp6, MWp Baumgärtler A312
03.07.2024 Mittwoch 11:00 12:00 CAE2 WIM, WIM1 Junk G209
BW02.1 03.07.2024 Mittwoch 11:00 12:30 VWL WIN, WIN6 Heilig E008, E009 *3.5.24: verlegt von 5.7.
BW02.1 03.07.2024 Mittwoch 11:00 12:30 VWL WINp6, WINp Heilig E008, E009 *3.5.24: verlegt von 5.7.
EI03.1 03.07.2024 Mittwoch 12:30 13:30 WPF_20202 Fahrzeugelektronik EIp5, EIp6, EIp7, EIp4, EIp WalterA A303
EI03.1 03.07.2024 Mittwoch 12:30 13:30 Fahrzeugelektronik (FE)_20202 MKA, MKA6 WalterA A303
EI03.1 03.07.2024 Mittwoch 12:30 13:30 Fahrzeugelektronik (FE)_20182 MKA, MKA7 WalterA A303
EI03.1 03.07.2024 Mittwoch 12:30 13:30 WPF Fahrzeugelekt. MKBS1, MKBS2, MKBS3, MKBS, EI, EI4, EI5, EI6, EI7, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 WalterA A303
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Technische Strömungslehre_20171 BM, BM6 SchneiderA D202
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Techn. Strömungslehre_20182 BT, BT4, UV4, UV SchneiderA D202, D114, D015
03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:00 Global Business BWM2, BWM Baumgärtler, Gehringer G016
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Strömungslehre ES, ES3 SchneiderA D202
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Technische Strömungslehre MA, MA4 Ettrich E309, E310, E311
WIN02.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Privatrecht MWp, MWp1 Seiring A213
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Technische Strömungslehre (TET) NES, NES4 Ettrich E309, E310, E311
03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Energy Storage, Conversion and Transport RED, RED1 Bessler E008 *3.5.24: verlegt von 5.7.
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Techn. Strömungslehre I + II UT, UT4 SchneiderA D202
WIN02.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Privatrecht WIN3, WIN Seiring A213
WIN02.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Privatrecht WINp, WINp3 Seiring A213
03.07.2024 Mittwoch 13:15 14:45 Anonymity and Surveillance ENITS, ENITS1 Hammer E210
03.07.2024 Mittwoch 13:15 14:15 Softw. Eng. MI, MI3 SchmidtC, Sänger D001
03.07.2024 Mittwoch 13:30 15:00 Planungstechnologien Logistik und Handel LH6, LH Reiter, Wenger E007
03.07.2024 Mittwoch 14:00 15:30 German Language II (A1.2) IBC, IBC1, IBC2, IBC3, SZ Ramm-Weber G106
BM02.1 03.07.2024 Mittwoch 15:00 16:30 Funktionelle Anatomie BM, BM2 Jäger E008, E009
BM02.1 03.07.2024 Mittwoch 15:00 16:30 Anatomie u. Physiologie_20171 BM, BM3 Jäger E009
113002.1 03.07.2024 Mittwoch 15:00 16:30 Guided Wave Theory CME, CME2 Christ A309
113002.1 03.07.2024 Mittwoch 15:00 16:30 Guided Wave Theory (K)_20212 EIM, EIM1 Christ A309
WI09.1 03.07.2024 Mittwoch 15:15 16:45 Produktionssysteme WI4, WI Friedel G016
WI09.1 03.07.2024 Mittwoch 15:15 16:45 Produktionswirtsch._20162 WI4, WI Friedel G016
MT01.1 03.07.2024 Mittwoch 15:30 17:30 Schaltungstechnik I/II_vor 20202 EI, EI4, EIp, EIp4, EI3nat, EI3nat4, EP4, EP Harter, Zähringer A110, A111
MT01.1 03.07.2024 Mittwoch 15:30 17:30 Schaltungsdesign EI, EI4, EIp, EIp4, EI3nat, EI3nat4 Harter, Zähringer A110, A111
MT01.1 03.07.2024 Mittwoch 15:30 17:00 Schaltungstechnik MKA, MKA3, MKp, MKp3, MT, MT3 Harter, Zähringer A110, A111
03.07.2024 Mittwoch 16:00 17:30 Offset- und Tiefdrucktechnik MWp, MWp4, MI, MI4bis7 Vauderwange D001
03.07.2024 Mittwoch 16:00 17:30 Deutsch (B1.2) SZ Almert B152
MT16.1 03.07.2024 Mittwoch 18:00 19:00 WPF Grundlagen der Prog. C++ MT, MT4, MT6, MT5, MT7 HildenbrandJ A213
MT16.1 03.07.2024 Mittwoch 18:00 19:00 WPF Objektor.Program C++ MTM, MTM1, MTM2 HildenbrandJ A213
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I BM, BM1 Giel E309, E310, E311
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I BT1, BT Saracsan A309, A310, A311, A312
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik 1 EI, EI1, EIp, EIp1 Altenberend, DeckerE E008, E009
EIM06.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 15:00 Mobile und stationäre Elektroantriebe (EA)_bis 20201 EIM, EIM2 Nuß, KönigP A303
EIM06.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 15:00 Regelung elektrischer Antriebe (EA) EIM, EIM2 Nuß A303
04.07.2024 Donnerstag 08:00 13:00 Parallel Computing INFM, INFM2 Lauer E003
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I MA, MA1 Giel E309, E310, E311
04.07.2024 Donnerstag 08:00 18:00 System- und Informationstheorie MI, MI4bis7 Christ A302
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik 1 MKA, MKA1, MKp, MKp1 DeckerE E008, E009
04.07.2024 Donnerstag 08:00 18:00 Kontextbewusste Systeme MuK, MuK1 Korn D016
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I NES, NES1 Wiedemann A110, A111, A111a, A112
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I SI Giel E309, E310, E311
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I UT, UT1 Saracsan A309, A310, A311, A312
04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Rechtliche Grundlagen WI, WI2 WeberJA G016
04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:00 Strateg. Manag. BW, BW6 SchwarzS G016
EI12.1 04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:00 Kommunikationstechnik EI, EIp, EIp3, EI3, EI3nat, EI3nat3 Pfletschinger E411, E412
EI12.1 04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:00 Nachrichtent. I_20152 EI, EIp, EIp3, EI3, EI3nat, EI3nat3 Pfletschinger E411, E412
MA14.1 04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:00 Füge- und Umformtechnik (VT PM) MA, MA4, MA3 Kohler, Köhninger A309, A310
MA14.1 04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:00 Künstliche Intelligenz (VT VE) MA, MA4, MA3 Gasper E210, E211
MA14.1 04.07.2024 Donnerstag 10:00 12:00 Oberflächentechnik/Füge- und Umformtechnik (VT WT) MA, MA7, MA6 Velten, Köhninger, Kohler A311, A312
04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:30 Thermochemical Conversion Processes 1+2 MPE, MPE1 Biollaz A213
04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:30 Materialwirtschaft_20162 WI4, WI Rietz G113
04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:30 Marketing Grundlagen WP, WP3 Stetter BC2.1.1/.2
AI101.1 04.07.2024 Donnerstag 10:15 11:45 Mathematik 1 AI, AI1 Kreilos B121
AI101.1 04.07.2024 Donnerstag 10:15 11:45 Mathematik 1 AKI, AKI1 DeckerE A110, A111, A111a, A112
EI201.1 04.07.2024 Donnerstag 11:30 13:00 Halbleitertechnik_bis 20202 EI, EI2 Mackensen B106
EI201.1 04.07.2024 Donnerstag 11:30 13:00 Halbleitertechnik_bis 20202 EIp, EIp2 Mackensen B106
MKA03.1 04.07.2024 Donnerstag 11:30 12:30 Projektierung von Schaltschränken (IMR)_20202 MKA, MKA6 Just E008
MKA03.1 04.07.2024 Donnerstag 11:30 12:30 Projektierung von Schaltschränken (IMR)_20182 MKA, MKA7 Just E008
MKA03.1 04.07.2024 Donnerstag 11:30 12:30 Projektierung von Schaltschränken MKp, MKp6 Just E008
AKI02.1 04.07.2024 Donnerstag 12:30 14:00 WPF Energiemanagement und KI in der Produktion AKI, AKI6, AKI7 SchneiderM, Treffinger A309
AKI02.1 04.07.2024 Donnerstag 12:30 14:00 WPF Energiemanagement und KI in der Produktion MA, MA4, MA6, MA7 SchneiderM, Treffinger A310
04.07.2024 Donnerstag 12:45 13:45 Sicherheitsstechnische Systeme MMR, MMR1 Süme A312
04.07.2024 Donnerstag 13:00 14:00 Corp. Governance BWM1, BWM Graumann G009
04.07.2024 Donnerstag 13:00 14:00 Obj.Or.Softw. Developm. CME, CME1 Kreilos E008, E009
04.07.2024 Donnerstag 13:00 14:30 Online und Social Media Recht_temp K90 DEC, DEC2 Schäfer GV11
04.07.2024 Donnerstag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Technische Mechanik IV MME, MME1 Waltersberger, Ziegler A213
WI601.1 04.07.2024 Donnerstag 13:00 15:00 Investition und Finanzierung WI6, WI Bantleon, Schilling G016
WI601.1 04.07.2024 Donnerstag 13:00 15:30 Investition und Finanzierung_20162 WI6, WI Bantleon, Schilling G016
04.07.2024 Donnerstag 13:00 14:30 Digitale Prozessintegration WIM, WIM2 Lutz BC2.2.2
UN203.1 04.07.2024 Donnerstag 13:30 15:30 Med.Betriebsw.(Med.BWL & Rech.wes.) MI, MI2 Habann, Ben Salah D001
UN203.1 04.07.2024 Donnerstag 13:30 15:30 Betriebliches Rechnungswesen / Occupational Fraud_20172 UNITS2, UNITS Ben Salah, Drechsler E411, E412
UN203.1 04.07.2024 Donnerstag 13:30 15:00 Statistische Methoden der Unternehmensanalyse 2/Occupational Fraud_temp K90 UNITS2, UNITS Drechsler E411, E412
UN203.1 04.07.2024 Donnerstag 13:30 14:30 Medienbetriebswirtschaftslehre mgp, mgp2 Habann D001
UN203.1 04.07.2024 Donnerstag 13:30 15:30 Medienbetriebswirtschaft 1 (Med.BWL & Rech.wes.) mukB, mukB1 Habann, Ben Salah D001, D015, D202, D114
MA01.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 16:00 Biomaterialien BM, BM3 Velten A111, A110
EI18.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 15:30 Industrielle Kommunikationstechnik (1CSE) EI, EI6 Pfletschinger B152
EI18.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 15:30 Industrielle Kommunikationstechnik (CSE) EIp, EIp6 Pfletschinger B152
MA01.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 16:00 Biomaterialien (VT WT) MA, MA3, MA4 Velten A110
MA01.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 16:00 WPF Biomaterialien ME, ME4, ME5, ME6, ME7 Velten A110
MA01.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 16:00 WPF Biomaterialien MT, MT7, MT6, MT4 Velten A110
04.07.2024 Donnerstag 15:00 16:00 Microeconomics IBC, IBC1 Weiß GV11
AI11.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:30 Algorithmen und Datenstrukturen AI, AI2 Wehr E309, E310, E311
AI11.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:30 Algorithmen und Datenstrukturen/Programmierung 2 AKI, AKI2 Wehr E007, E109, E209
BT10.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:00 Bioverfahrenstechnik I_20182 BT, BT3, UV, UV3 Oswald A309, A310
BT10.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:30 Bioreaktionstechnik/Mikrobiologie BT, BT3 Zell, Oswald A309, A310
CME03.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:00 Advanced Channel Coding CME, CME2 Felhauer A312
CME03.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:00 WPF Adv.Channel Coding EI, EI6, EI7, EI4, EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 Felhauer A312
CME03.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:00 WPF_ab 20202 Adv.Channel Coding EIp, EIp4, EIp6, EIp7 Felhauer A312
BT10.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:00 Wasser-/Abwassermikrobiologie (WT) UT, UT4 Zell A309
AI11.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:30 Algorithmen und Datenstrukturen WIN, WIN2 Wehr E309, E310, E311
AI11.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:30 Algor.u. Datenstr. WINp, WINp2 Wehr E309
MT12.1 04.07.2024 Donnerstag 16:30 17:30 Grundlagen der Informatik MT, MT2 Angermeier A110, A111
04.07.2024 Donnerstag 16:30 18:00 Programmierung UNITS1, UNITS Westhoff D001
04.07.2024 Donnerstag 17:00 17:45 AV-Studiotechnik (K-40) mgp1, mgp Haiss, Moser B152
05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Natural Language Processing AKI, AKI4 Oelke A309, A310
BT08.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Zellkulturtechnik (MBT) BT, BT4 Heid, Stadelmann E008, E009
CME1.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Database Systems CME, CME1 Sänger D015
EI17.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Digitale Bildverarbeitung (2AT) EI, EI4 Hensel B121 *3.5.24 verlegt von 18.7. und Raumänderung
EI17.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 WPF Digitale Bildverarbeitung EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 Hensel B121 *3.5.24 verlegt von 18.7. und Raumänderung
EIM02.1 05.07.2024 Freitag 08:00 18:00 HF-Technik II (K) EIM, EIM2 Harter, Kolb E111
LH06.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Kosten- u. Leistungsrechnung LH2, LH Seyfriedt BC2.1.1/.2
MKA08.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 WPF Fahrzeugmechatronik MA, MA4, MA6, MA7 Fleig, KönigP A302
EI17.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 WPF Digitale Bildverarbeitung MKA, MKA4, MKA5, MKA6, MKA7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3 Hensel B121 *3.5.24 verlegt von 18.7. und Raumänderung
MKA08.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Fahrzeugmechatronik (FE) MKA, MKA6 Fleig, KönigP E210
MT14.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Elektrostimulation MT, MT3 Haber A111a, A112
MT14.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Elektrokardiographie_20182 MT, MT4 Melichercik A111a, A112
EIM02.1 05.07.2024 Freitag 08:00 18:00 Elektromagnetische Felder in der MT MTM, MTM2 Harter E111
CME1.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Datenbanken UNITS3, UNITS, MI, MWp, MWp6, MI4bis7 Sänger D001
UT04.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Thermische Verfahrenstechnik (UVT+EVT) UT, UT6 Mall-Gleißle A301
UT04.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Thermische Verfahrenstechnik UV, UV6 Mall-Gleißle A301
LH06.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Kosten- u. Leistungsrechnung WI3, WI Seyfriedt BC2.1.1/.2
05.07.2024 Freitag 08:00 08:45 Personalmanagement und Organisation_temp K45 statt K90 WP, WP4 Haury G016
05.07.2024 Freitag 09:00 10:00 Biobased Industries MBT1, MBT HuberP D202
EI23.1 05.07.2024 Freitag 09:30 11:00 Elektronische Bauelemente_20222 EI, EI2, EIp2, EIp Reich A309, A310
EI23.1 05.07.2024 Freitag 09:30 11:00 WPF Elektronische Bauelemente EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 Reich A309, A310
05.07.2024 Freitag 09:30 10:30 Business Intelligence WIN, WIN7, WINp7, WINp Hagen A213
MMR03.1 05.07.2024 Freitag 09:45 10:45 WPF Embedded Echtzeitsysteme INFM, INFM2 FischerD E411
MMR03.1 05.07.2024 Freitag 09:45 10:45 Embedded Echtzeitsysteme (R) MMR, MMR2 FischerD E411
05.07.2024 Freitag 09:45 10:15 Entwicklung und Einführung von Medizinprodukten MTM, MTM1 Osypka A110, A111
ES01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:30 Mathematik II BM, BM2 Wiedemann D001
ES01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 12:00 Mathematik II / Statistik mit Übungen BT, BT2 Saracsan, KöhlerG E210, E211 *16.5.24: Änderung Prüfungstitel
DEC01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:00 Multi-Channel-Infrastructure_temp K60 DEC, DEC1 DittrichI, Seilheimer GV11
DEC01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:00 Multi-Channel-Logistik LH6, LH DittrichI GV11
ES01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:30 Mathematik II MA, MA2 KöhlerG E310, E311
ES01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:30 Mathematik II NES, NES2 Wiedemann D001
ES01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:30 Mathematik II UT, UT2 Saracsan E309
05.07.2024 Freitag 10:00 11:30 Allgemeine Psychologie WP, WP1 Breithaupt, Bartel E007, E109
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchführung BW1, BW Najderek BC2.1.1/.2, BC2.1.3
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchführung LH1, LH Seyfriedt G016
05.07.2024 Freitag 11:30 12:30 Modellbildung und Simulation mobiler Systeme (A) MMR, MMR2 Gasper E411
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchführung MWp1, MWp Lettner B152
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchf.+Bilanzierung WI1, WI Seyfriedt G016
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchführung WIN1, WIN Lettner B152
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchführung WINp, WINp1 Lettner B152
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:30 Elektromobilität / Elektrische Antriebe I EI, EI3 Klöffer A110, A111, A111a, A112
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Grundlagen elektrischer Antriebe_vor 20202 EI3nat, EI3nat4, EI, EI6, EIp, EIp6, EP, EP4 Klöffer A110
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Elektrische Antriebe EI3nat3, EI3nat Klöffer A110, A111, A111a, A112
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Grundlagen elektrischer Antriebe_bis 20202 EI3nat3, EI3nat Klöffer A110
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Elektrische Antriebe 1 EIp, EIp3 Klöffer A110
05.07.2024 Freitag 12:00 13:30 Techn.Thermod. II ES, ES4 Treffinger B121, B122
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Elektrische Antriebe 1 MKA, MKA3, MKp, MKp3 Klöffer A110, A111, A111a, A112
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Grundlagen elektrischer Antriebe_20182 MKA, MKA4 Klöffer A110
WINM02.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:30 Advanced Business Intelligence_20212_temp statt K90 WINM, WINM1 Hagen G110
WINM02.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:30 Advanced Business Intelligence_20241_temp statt K90 WINM, WINM2 Hagen G110
BM06.1 05.07.2024 Freitag 13:00 14:30 Maschinenelemente/Konstruktionslehre II BM, BM4 Livotov E210, E211
BM06.1 05.07.2024 Freitag 13:00 14:30 Maschinenelemente/Konstruktionslehre_20171 BM, BM4 Livotov E210, E211
BM06.1 05.07.2024 Freitag 13:00 15:00 Maschinenelemente II_20172 MA, MA3 DaryusiA E411, E412
BM06.1 05.07.2024 Freitag 13:00 14:30 Maschinenelemente II_ab20212 MA, MA3 DaryusiA E411, E412
05.07.2024 Freitag 13:15 14:15 Chinesisch III SZ Song B106
BT04.1 05.07.2024 Freitag 13:30 15:30 Apparatebau+Anlagenplanung (BPT) BT, BT4 Biollaz A309
BT04.1 05.07.2024 Freitag 13:30 15:30 Apparatebau+Anlagenplanung_20182 BT, BT4 Biollaz A309
BT04.1 05.07.2024 Freitag 13:30 15:30 Apparatebau+Anlagenplanung UV, UV4, UT, UT4 Biollaz A309
05.07.2024 Freitag 14:00 15:00 WPF High Performance Computing AI, AI6, AKI, AKI6, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7, EI, EI4, EI6, EI7, EIp4, EIp6, EIp7 Kreilos E007
BW03.1 05.07.2024 Freitag 14:00 16:00 Produktionsmanagement BW3, BW Allgeier, Rietz BC2.1.1/.2, BC2.1.3
BW03.1 05.07.2024 Freitag 14:00 16:00 Produktionsmanagement LH3, LH Allgeier, Köbler BC2.1.3, BC2.1.1/.2
05.07.2024 Freitag 14:00 15:00 Sicherheit in Webapplikationen UNITS, UNITS4 Westhoff A110, A111
05.07.2024 Freitag 14:00 15:30 Mess-u Regelungstech_20162 WI4, WI Wendt BC2.2.3
05.07.2024 Freitag 15:00 16:30 Maschinelles Lernen DIW, DIW1 Hagen, Dorer A303
05.07.2024 Freitag 15:00 16:00 Printtechnik mgp, mgp5bis7 Vauderwange E211, E210
AI03.1 05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 Datenbanksysteme1 AI, AI3 Grabowski A110, A111, A111a, A112
AI03.1 05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 Datenbanksysteme1 AKI, AKI3 Grabowski A110, A111, A111a, A112
AI03.1 05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 WPF ab 20202 Datenbanksysteme1 EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 Grabowski A110, A111, A111a, A112
05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 Power Electronics and Grid Control_temp Teil Grid Control K60 statt K120 RED, RED2 Biener A213 *6.5.24: verschoben von 18.7.
AI03.1 05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 Datenbanksysteme1 WIN, WIN3 Grabowski A110, A111, A111a, A112
AI03.1 05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 Datenbanksysteme1 WINp, WINp3 Grabowski A110
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:00 Qualitätsmanagement_20171 BM, BM7 Jatzlau E411, E412
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:00 Projektmanagement_20171 BM7, BM Jatzlau E411, E412
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:30 Qualitätsmanagement/IBL II_20172 MA, MA7 Isele, Burgert E309, E310
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:00 Qualitätsmanagement ME, ME7 Isele E309, E310
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:00 WPF Qualitätsmanagement MKBS1, MKBS2, MKBS3, MKBS Isele E309
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:00 WPF Qualitätsmanagement MKp, MKp3, MKp5, MKp6, MKp7 Isele E309
05.07.2024 Freitag 16:00 17:30 Ökologie f. Ing./Bioprozesstechnik UT, UT3 Oswald, Broszat A301
WIN01.1 05.07.2024 Freitag 17:00 19:00 E-Business WIN4, WIN Schlager, Semling E007, E109 *3.5.24: Verschoben von 3.7.
WIN01.1 05.07.2024 Freitag 17:00 18:30 E-Business WINp, WINp6 Schlager E007, E109 *3.5.24: Verschoben von 3.7.
EP+11.1 06.07.2024 Samstag 10:00 12:00 Embedded Systems 2 AI, AI7 FischerD, Kanagarajah B152
EP+11.1 06.07.2024 Samstag 10:00 11:00 Emb. Systems 2 (2ES) EI, EI4 FischerD B152 *7.5.24:Entfällt. Prüfung war bereits nach Blockkurs.
EP+11.1 06.07.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF_20152 Emb. Systems 2 EI, EIp, EIp4, EIp6, EIp7, EI4, EI6, EI7 FischerD B152 *7.5.24:Entfällt. Prüfung war bereits nach Blockkurs.
EP+11.1 06.07.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Emb. Systems 2 EI3nat, EI3nat7, EP FischerD B152 *7.5.24:Entfällt. Prüfung war bereits nach Blockkurs.
EP+11.1 06.07.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Emb. Systems 2 MKA, MKA4, MKA6, MKA7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3 FischerD B152 *7.5.24:Entfällt. Prüfung war bereits nach Blockkurs.
WINp602.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Enterprise Anwendungen AI, AI6 Grabowski A110, A111, A111a
WINp602.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 WPF Enterprise Anwendungen AKI, AKI6, AKI7 Grabowski A110
08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Gesetzl. Grundlagen u. Qualitätssicherung temp K90 statt M BM, BM6 Kohler, Quadbeck E110, E111
08.07.2024 Montag 08:00 18:00 Biokatalyse (MBT) BT, BT4 Eisele B260
MAR01.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:00 Aktuelle Methoden des Maschinellen Lernens und deren Anwendung_20241 INFM, INFM1, INFM2 Keuper A213 *7.5.24: Prüfung neu aufgenommen
MAR01.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:00 WPF 20172_Aktuelle Methoden des Maschinellen Lernens I INFM, INFM1, INFM2 Keuper A213 *7.5.24: Prüfung neu aufgenommen
MAR01.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:00 Aktuelle Methoden des Maschinellen Lernens I (Schwerpunktmodul 1) MAR, MAR1 Keuper A213 *7.5.24: Prüfung neu aufgenommen
MI101.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Informatik_I MI, MI1 Rüdebusch D001
MAR01.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:00 Aktuelle Methoden des Maschinellen Lernens I (Vertiefungsfach) MMR, MMR1 Keuper A213 *7.5.24: Prüfung neu aufgenommen
08.07.2024 Montag 08:00 17:30 Elektromagnetische Felder in der MT MTM, MTM2 Harter D016
MI101.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 ProblemAlgorithmusProgramm MWp, MWp2 Rüdebusch D001
08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Operations Research in Energy Economics RED, RED2 Hartmann E411, E412
08.07.2024 Montag 08:00 11:00 Mathematisch-Naturwissenschaftliche Grundlagen WI1, WI MayerA BC2.1.1/.2, BC2.1.3
WINp602.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Enterprise Anwendungen WIN, WIN6 Grabowski A110, A111, A111a
WINp602.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Enterprise Anwendungen WINp, WINp6 Grabowski A110
MI101.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Medieninformatik 1 mukB, mukB1 Rüdebusch D015, D114, D202, D001
DEC03.1 08.07.2024 Montag 09:30 10:30 Direktmarketing-Management_20162 BWM, BWM1, WIM, WIM1, WINM, WINM1 Greschuchna GV11
DEC03.1 08.07.2024 Montag 09:30 10:30 Marketing-Management BWM, BWM1, WINM, WINM1 Greschuchna GV11
DEC03.1 08.07.2024 Montag 09:30 10:30 Marketing-Management DEC, DEC1 Greschuchna GV11
08.07.2024 Montag 10:00 11:30 KI-Systeme und Architekturen AKI, AKI6 Keuper A213
BT05.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 Bioverfahrenstechnik II_temp statt M_20182 BT, BT6 Oswald E210
NES01.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 WPF Regenerative Energiesysteme EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 SchmidtM A111a *14.5.24: verlegt von 19.7.
NES01.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 Regenerative Energiesysteme (1ET) EI6, EI SchmidtM A111a *14.5.24: verlegt von 19.7.
08.07.2024 Montag 10:00 12:00 Medientechnik III MI, MI3, MWp, MWp3 Vauderwange, Curticapean A110, A111
MME02.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 WPF Finite Elemente MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3, MKA, MKA4, MKA7, MKA5, MKA6, MKp, MKp4, MKp5, MKp6, MKp7 Wiedemann B152
MME02.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 Finite Elemente MME, MME1 Wiedemann B152
08.07.2024 Montag 10:00 11:00 Water Processing MPE, MPE1 Mall-Gleißle E008, E009
08.07.2024 Montag 10:00 11:30 WPF Solar Technologies MPE1, MPE, RED, RED1, RED2 Kray Uni Olsztyn *15.5.24: Prüfung neu aufgenommen. Ort beachten!
08.07.2024 Montag 10:00 11:30 Radiolog/Nukl.med. MT, MT3 OtteA E411, E412
08.07.2024 Montag 10:00 11:00 E-Learning Sys MuK, MuK1 SchmidtC D202
08.07.2024 Montag 10:00 11:00 Künstliche Intelligenz NES, NES4 Oelke B122
BT05.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 WPF Bioverfahrenstechnik II UV4, UV6, UV7, UV Oswald E210
08.07.2024 Montag 10:15 11:45 Informatik für virtuelle Welten viw, viw2 Görlich D001
08.07.2024 Montag 11:45 12:45 Computerforensik UNITS, UNITS6 Hammer D202
MT15.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:30 WPF Neurowissenschaften BM, BM4, BM6 OtteA B152
EI11.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:00 Bussyst. u. Schnittst. EI, EI6 Sikora E411, E412
EI11.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:00 WPF Bussyst. u. Schnittst. EI3nat, EI3nat4, EI3nat7, MKBS Sikora E411
EI11.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:00 WPF Bussyst. u. Schnittst. MKA, MKA6, MKA7, MKA4 Sikora E411
EI11.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:00 Bussyst. u. Schnittst.(IMR) MKA, MKA6 Sikora E411
MT15.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:30 Neurowissenschaften MT, MT4 OtteA B152
MA11.1 08.07.2024 Montag 13:00 14:00 Elektrotechnik II_temp60(90) ES, ES3 KöhlerG A309
08.07.2024 Montag 13:00 15:00 Internationale Wirtschaftsbeziehungen (M) IWBS, IWBS1, MWBS, MWBS1 Baumgärtler G109
MA11.1 08.07.2024 Montag 13:00 14:00 Elektrotechnik II und Elektronik MA, MA3 KöhlerG A309, A310
MA11.1 08.07.2024 Montag 13:00 14:00 Elektrotechnik II_20172 MA, MA4 KöhlerG A309
08.07.2024 Montag 13:00 14:30 Investition und Finanzierung WP, WP3 Dauber BC2.1.1/.2
m.gp 101.1 08.07.2024 Montag 13:30 15:00 Med.Theorie (Animationsfilm+Kommunikationswiss.) MI, MI2 Behring, Hirtes E210
m.gp 101.1 08.07.2024 Montag 13:30 15:00 Kommunikationswissenschaft MWp, MWp4 Lankau E211
m.gp 101.1 08.07.2024 Montag 13:30 14:30 Kommunikationswissenschaft mgp, mgp3 Lankau E008, E009
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 Dig. Inform. Übertragung (K)_20152 EI, EI4, EIp, EIp4 Felhauer A110, A111
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 Dig. Inform. Übertragung (1CSE)_20202 EI, EI4 Felhauer A110, A111
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 Dig. Inform. Übertragung (1KT) EI, EI4 Felhauer A110, A111
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 Dig. Inform. Übertragung (CSE)_20202 EIp, EIp4 Felhauer A110, A111
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 Dig. Inform. Übertragung (KT) EIp, EIp4 Felhauer A110, A111
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 WPF Dig. Inform. Übertragung MT, MT4, MT5, MT6, MT7 Felhauer A110, A111
AI13.1 08.07.2024 Montag 14:30 16:00 Mathematik 2 AI, AI2 Kreilos A309, A310, A311
AI13.1 08.07.2024 Montag 14:30 16:00 Mathematik 2 AKI, AKI2 Altenberend E310, E311
08.07.2024 Montag 14:30 16:00 Technische Thermodynamik BT, BT3, UT, UT3 Mall-Gleißle B152
UNITS01.1 08.07.2024 Montag 14:30 16:00 Statistische Methoden der Unternehmensanalyse 1 UNITS, UNITS1 Drechsler D001, D015
UNITS01.1 08.07.2024 Montag 14:30 16:00 Sicherheit & Unternehmenskultur UNITS3, UNITS Drechsler, Breyer-Mayländer D001, D015
08.07.2024 Montag 15:00 16:00 Muskuloskelettale Unterstützung BM, BM3 Lienhard E008, E009
WI03.1 08.07.2024 Montag 15:00 16:00 Comp.netze+Sich. (IK)_20162 WI4, WI Merschroth BC2.1.4, BC2.1.5
WI03.1 08.07.2024 Montag 15:00 16:30 Maschinenelemente WI4, WI Junk G016
WI03.1 08.07.2024 Montag 15:00 16:30 Maschinenelemente (IP)_20162 WI4, WI Junk G016
EIM101.1 08.07.2024 Montag 15:30 17:00 Theoretische Elektrotechnik_SoSe24 temp statt M EIBS, EIBS2 Nachtigall E110
EIM101.1 08.07.2024 Montag 15:30 17:00 Theoretische Elektrotechnik EIM, EIM1 Nachtigall E110
08.07.2024 Montag 15:30 16:30 Theoretische Elektrotechnik (M) EPBS, EPBS2 Christ E111
08.07.2024 Montag 16:00 18:00 Medienforschung und - wettbewerb MI, MI4bis7 Niesel, Spoenle A111a, A112, A111 *10.5.24: Update Prüfer*in
MA1a02.1 08.07.2024 Montag 16:30 18:00 Technische Dokumentation und CAD BM, BM2 Wetzel D001
MA1a02.1 08.07.2024 Montag 16:30 18:00 Technische Dokumentation_20171 BM, BM4 Jatzlau A301
MA1a02.1 08.07.2024 Montag 16:30 18:00 Techn. Dokumentation und CAD MA, MA1 DaryusiA E008, E009
MA1a02.1 08.07.2024 Montag 16:30 18:00 Technische Dokumentation MKA, MKA2, MKp, MKp2 Wetzel D001
MA1a02.1 08.07.2024 Montag 16:30 18:00 Technische Dokumentation und CAD NES, NES2 DaryusiA E008, E009
08.07.2024 Montag 17:00 17:45 Medien-Produktion temp K45 _neu temp HA statt RE mgp, mgp5bis7 HuberB E211, E210 *15.5.24: Entfällt da neue temp. Änderung auf RE
08.07.2024 Montag 18:00 19:00 Digitale Fabrikplanung DIW, DIW1 Köbler BC2.2.2
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 WPF Ingenieurinformatik AKI, AKI6, AKI7 Behr A213
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Biologie BM, BM1 Eber A110, A111
09.07.2024 Dienstag 08:00 18:00 Biokatalyse (MBT) BT, BT4 Eisele A302
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Steuerrecht BW, BW4 WeberJA G016
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Data Modelling, Mining and Analytics DEC, DEC2, MuK, MuK2 Sänger, Drechsler D001
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Ing.Informatik EI, EI1 Behr A213
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Ing.Informatik EI3nat, EI3nat3 Behr A213
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Ing.Informatik EIp, EIp1 Behr A213
LH07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Bilanzierung/B.Analyse_20162 LH3, LH Najderek GV11
LH07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Rechnungslegung (HGB) LH3, LH Seyfriedt GV11
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Ing.Informatik MKA, MKA1 Behr A213
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Ing.Informatik MKp, MKp1 Behr A213
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 WPF Gasdynamik MME, MME1, MME2, MA, MA4, MA6, MA7, ME, ME4, ME5, ME6, ME7 Ettrich B122
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Elektrotechnik II MT, MT2 Warkentin E210, E211
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Regerative Energiesysteme NES, NES1 Kray, Kasper E412, E411
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Verlässliche verteilte Systeme UNITS, UNITS7 Westhoff D202
UT03.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 13:00 Immissionsschutz (UVT+EVT) UT, UT6 Mall-Gleißle B260
UT03.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 13:00 Immissionsschutz UV, UV6 Mall-Gleißle B260
WI3a01.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 10:00 Elektrotechnik / Elektronik WI, WI2 Dierle, Himmelsbach BC2.1.1/.2
WI3a01.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 10:30 Elektrotechnik / Elektronik_20162_temp K150 WI, WI2 Hangst, Gawron BC2.1.1/.2
09.07.2024 Dienstag 08:00 18:00 Praxis Animation mündl. mgp, mgp2 Gruner D012_nv
120003.1 09.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Technische Mechanik II BM, BM2 Wolf E210, E211
120003.1 09.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Techn. Mechanik II MA, MA2 Kachel D001
120003.1 09.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Techn. Mechanik II MKA, MKA3, MKp, MKp3 Kachel D001
09.07.2024 Dienstag 10:00 17:00 Ressourcen- und Energiewirtschaft_temp M statt K90 NES, NES3 Hartmann, Sandhaas A301
09.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Energy Economics RED, RED1 Abuzayed E411
120003.1 09.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Techn. Mechanik II UT, UT2 Wolf E210, E211
09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 Data Engineering AKI, AKI4 Keuper A213
CME01.1 09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 Embedded and Industrial Networks CME, CME2 Sikora B152 *7.5.24: Verschoben von 8:00
CME01.1 09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 Embedded und industrielle Netzwerke EIM, EIM1 Sikora B152 *7.5.24: Verschoben von 8:00
CME01.1 09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 WPF Embe.u.ind.Netzw. INFM, INFM1 Sikora B152 *7.5.24: Verschoben von 8:00
09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 Regulatory affairs and Safety in Biotechnology MBT1, MBT Brandstetter D114
CME01.1 09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 Embedded und industrielle Netzwerke (R) MMR, MMR1 Sikora B152 *7.5.24: Verschoben von 8:00
09.07.2024 Dienstag 11:00 12:30 Strategisches Management/Quantitative Entscheidungsunterstützung (NU) WI6, WI Reiter, SchwarzS G209
09.07.2024 Dienstag 11:00 12:30 Rechnungswesen WP, WP2 Najderek BC2.1.1/.2
09.07.2024 Dienstag 12:00 13:00 Wirtschaftspolitik BW, BW6 Weiß G016
09.07.2024 Dienstag 13:00 15:30 Risikomanagement & Compliance BWM, BWM2, WIM, WIM2, WINM, WINM2 Bantleon, WeberJA GV11
CME02.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 15:00 Signal and System Theory CME, CME1 Pfletschinger E008, E009
CME02.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 WPF Inf.Theory and Coding EI, EI4, EI5, EI7, EI6, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7, AI, AI6, AI7 Pfletschinger E008, E009
CME02.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 WPF_20202 Inf.Theory and Coding EIp, EIp5, EIp6, EIp7 Pfletschinger E008, E009
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 15:00 Konstruieren und Fertigen mit Kunststoffen/Mechatronische Systeme (VT EK) MA, MA7, MA6 Fleig, KönigP, Vinke, Wetzel A213
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 Konstruieren und Fertigen mit Kunststoffen/Produktionsplanung (VT PM)_temp K60 Teil Kunststoffe MA, MA7, MA6 Vinke A110, A111
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 15:30 Werkstoff- u. Bruchmechanik/Legierte Stähle und NE-Metalle (VT WT) MA, MA7, MA6 SeifertT, Ziegler, Kohler, Velten, Livotov A111a, A112
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 Kunststoffverarbeitung_20172 MA, MA7 Vinke A110, A111
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 WPF Kunststoffv.m.L MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7 Vinke A110
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 WPF Kunststoffv.m.L MKBS, MKBS1, MKBS2 Vinke A110
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 WPF Kunststoffv.m.L MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 Vinke A110
LH10.1 09.07.2024 Dienstag 13:30 15:30 Logistikmanagement LH4, LH Weiß, DittrichI, Wöhner G016
LH10.1 09.07.2024 Dienstag 13:30 15:30 Logistikmanagement_20162 LH4, LH Weiß, DittrichI G016
AKI03.1 09.07.2024 Dienstag 14:30 15:30 WPF Visual Analytics AI, AI6, AI7 Oelke E310, E311
AKI03.1 09.07.2024 Dienstag 14:30 15:30 Visual Analytics AKI, AKI1 Oelke E310, E311
09.07.2024 Dienstag 14:30 16:00 Broadcast-Technik MI, MI4bis7 Haiss A311, A312
09.07.2024 Dienstag 15:00 17:00 Membrantechnologie/Wasseraufbereitung (WT) UT, UT6 Hinz, Mall-Gleißle A303 *13.5.24: Prüfung entfällt - temporär RE
09.07.2024 Dienstag 15:30 16:30 Data Mining ENITS, ENITS1 Keuper D202
09.07.2024 Dienstag 15:45 16:45 Französisch (A1.2) SZ Nicaud A309 *6.5.24: Raumänderung aus G209
09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Industrielle Mechatronik DIW, DIW2 SchröderS E110
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Elektrische Antriebe 2 (1EM) EI, EI6 Nuß E008, E009
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Industrielle Antriebe (A)_20152 EI, EIp, EIp7, EI7 Nuß E008, E009
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 WPF Elektrische Antriebe 2 EI3nat, EI3nat7, EI3nat4 Nuß E008, E009
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Elektrische Antriebe 2 (A) EIp, EIp6 Nuß E008, E009
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Industrielle Antriebe EPBS, EP, EP7, EPBS2 Nuß E008, E009
09.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Nachhaltigkeit in der Logistik (Vertiefungsfach 20162) LH, LH6 DittrichI G016
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Elektrische Antriebe II_20202 MKA, MKA6, MKp, MKp6 Nuß E008, E009
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Industrielle Antriebe_20182 MKA, MKA6 Nuß E008, E009
MTM03.1 09.07.2024 Dienstag 16:30 17:30 Dreidimensionale Bildverarbeitung EIM, MTM, EIM2, MTM2, MMR, MMR2 Hoppe