Studentische Abteilung

Leiter*in

Wiss, Katja

Wiss, Katja

Dipl.-Verwaltungsw. (FH) 
Administration der HIS-Verfahren, ZUL/SOS/POS, Rechtsangelegenheiten, Kollegialorgane, Wahlen
  • Room: A113
  • Badstraße 24 Offenburg

Stellvertr. Leiter*in

Bökle, Melanie  M.A.

Bökle, Melanie

 M.A.
Projektleiterin Einführung Campusmanagementsystem HISinOne, Leiterin Prüfungsamt
  • Room: A114
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mittwochs am Campus Gengenbach

Mitarbeiter*in

Bohnert, Peggy

Bohnert, Peggy

 
  • Room: A102
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo. - Fr. 09:00 - 12:00 Uhr
Gürtler, Leonie

Gürtler, Leonie

 
Studienberatung, Gebührenmanagement, Statistiken
  • Room: A007
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mittwochs am Klostercampus Gengenbach, Raum G2.05 (während d. Vorlesungszeiten), Terminvereinbarung per E-Mail

Studierendensekretariat mit Prüfungs- und Praktikantenamt

Baaß, Claudia

Baaß, Claudia

 
Studiengänge ES, BM, aBM; Studierendensekretariat Graduate School
  • Room: E001
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag - Freitag 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Breinich, Roselinde

Breinich, Roselinde

 
Studiengänge AKI, EP, EP-plus, EP-BS, MKA, MK-plus, MK-BS, MMR, WIN-plus und IW-BS
  • Room: B119
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo.: 9-12 Uhr, Di.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr, Do.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr. Persönliche Terminabsprache auf Anfrage.
Dietrich, Heike

Dietrich, Heike

 
Graduate School:
Prüfungsamt Masterstudiengang Enterprise and IT Security,
Studierendensekretariat MuK, MW-BB
  • Room: D312
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo - Do 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Eisenmann, Renata

Eisenmann, Renata

Diplom-Kauffrau 
Studiengang CME, MBT und MPE
  • Room: E001
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo - Do von 9:00 - 12:00 Uhr
Hug, Heidi

Hug, Heidi

 
Studiengänge VT, BT, UV, UT, NES und DiW
  • Room: B256
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Montag und Mittwoch: 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Klein, Mathias

Klein, Mathias

 
Studiengänge AI, EI, EI-plus, EI-3nat, EIM, EI-BS, INFM, MT und MTM
  • Room: B119
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo.: 9-12 Uhr, Di.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr, Do.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr. Persönliche Terminabsprache auf Anfrage
Lehmann-Korndorff, Jutta

Lehmann-Korndorff, Jutta

 
Studiengänge MA, ME und MME
  • Room: E002
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Donnerstag: 13:45 Uhr bis 15:45 Uhr
Plüschke, Gudrun

Plüschke, Gudrun

 
Studiengänge BW, LH, WP
  • Room: 1.03
  • Klosterstraße 14 Gengenbach
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Montag bis Mittwoch: 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Prehn, Sabine

Prehn, Sabine

 
Studiengänge MI, UNITS, bmk, viw
  • Room: D310
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Mo - Fr 9:00 - 12:00 Uhr, Mi 14:00 - 16:00 Uhr
Selent, Monika

Selent, Monika

Dipl.-Sozialpädagogin 
Studiengänge mgp und MW-plus / Bibliothek: Fernleihe, Ausleihe, Zeitschriftenverwaltung, OPUS
  • Room: D312
  • Badstraße 24 Offenburg
  • Studierendensekretariat Mo-Fr 9:00 - 12:00 Uhr
Sprenger, Stephanie

Sprenger, Stephanie

 
Studiengänge WI, WIN
  • Room: 2.2.20
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
  • Montag - Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
Stürzel, Rainer

Stürzel, Rainer

 
Studiengänge BWM, WIM, WINM und DEC (inkl. Zulassungsamt)
  • Room: 2.2.19
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
  • Montag - Freitag: 9:00 - 12:00 Uhr

Zulassungsamt

Herzog, Kerstin

Herzog, Kerstin

 
Zulassungsamt Campus Offenburg
  • Room: STB1.24
  • Badstraße 24a Offenburg
Huck, Judith

Huck, Judith

 
Zulassungsamt Campus Offenburg, Einstiegssemester startING
  • Room: STB1.24
  • Badstraße 24a Offenburg
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Strohmaier, Martina

Strohmaier, Martina

 
Zulassungsamt Campus Offenburg
  • Room: STB1.24
  • Badstraße 24a Offenburg
  • Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Stürzel, Rainer

Stürzel, Rainer

 
Studiengänge BWM, WIM, WINM und DEC (inkl. Zulassungsamt)
  • Room: 2.2.19
  • Brückenhäuserstr. 26 Gengenbach
  • Montag - Freitag: 9:00 - 12:00 Uhr