Examinations

Die Prüfungstermine finden Sie weiter unten in der Rubrik "Prüfungsplan Sommersemester 2024".

Beachten Sie zusätzlich bitte auch die Informationen Ihres Prüfungsamtes/Studierendensekretariats sowie etwaige Ankündigungen in Ihren Veranstaltungen.

Only a capacity of 100 people may be calculated for HAL because the current Corona regulation for universities allows a maximum of 100 exam candidates to be present in the same room. There is no indication that this will change by the end of January.

  • Raumbezeichnungen mit A, B, C, D, E: Standort Offenburg
  • Raumbezeichnungen mit BC:               Standort Gengenbach Bildungscampus
  • Raumbezeichnungen mit G:                 Standort Gengenbach Kloster
  • Raumbezeichnungen mit GV:               Standort Gengenbach Vorbeck-Schule (Gegenüber Haupteingang Kloster)
  • Raumbezeichnung HAL:                       Abtsberghalle Zell-Weierbach, Weinstraße 20, 77654 Offenburg

Overview of university locations: www.hs-offenburg.de/die-hochschule/profil/standorte/

 

For further orientation for our freshmen:

You can use the room number to deduce which building floor the room is located on.

  • Offenburg und Kloster Gengenbach: 1. Zahl nach der Gebäudebezeichnung (z. B. E008--> Erdgeschoss E-Gebäude, G209 --> Zweite Etage Kloster Gengenbach)
  • Bildungscampus Gengenbach: 2. Zahl nach der Gebäudebezeichnung um eins reduziert (z. B. BC2.1.3 -> Erdgeschoss Bildungscampus, BC2.2.3: 1. Etage Bildungscampus)

For an oral examination conducted online the "Einwilligung zur Durchführung einer mündlichen Prüfung als Videokonferenz (z.B. per 
zoom) anstelle einer mündlichen Präsenzprüfung
" Form must be completed and submitted to the examiner in good time before the examination.

 

Schnellsuche Prüfungen/Quick-search exams (Im Suchfeld Name oder Studiengangsemester- z. B. BW2 oder MME1 - eintragen / use study semester in search field- e. g. RED1, IBC2)

Block Datum Tag Von Bis Fach Semester Prüfer*in Raum Bemerkung
27.05.2024 Montag 17:00 18:30 Prozesssteuerung DIW, DIW1 Drechsler D202
04.06.2024 Dienstag 08:00 09:00 WPF Kooperationsmanagement BW, LH Reifschneider GV11
WP04.1 08.06.2024 Samstag 15:00 19:30 Digital Management - M (HR) WP, WP6 Charles G213
13.06.2024 Donnerstag 14:00 15:00 Produktionsmanagement und Wertschöpfungskette '4.0' DIW, DIW2 Isele E211
MA18.1 15.06.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Schweißtechnik MA, MA4, MA6, MA7 Kohler E411, E412
MA18.1 15.06.2024 Samstag 10:00 11:00 Schweißtechnik_20172 MA, MA4 Kohler E210, E211
MA18.1 15.06.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Schweißtechnik MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7 Kohler E411, E412
MA18.1 15.06.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Schweißtechnik MKBS, MKBS1, MKBS2 Kohler E411, E412
MA18.1 15.06.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Schweißtechnik MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 Kohler E411, E412
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 WPF_20152 Batterie-u.Brennstoffzellentech. EI4, EI6, EI7, EI Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 Batterie-u.Brennstoffzellentechnik (1EM) EI4, EI Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 Batterie-Brennstoff Wahlfach ES, ES6 Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 WPF Batterie-u.Brennstoffzellentechnik MA, MA4, MA6, MA7, EI3nat4, EI3nat7, EI3nat Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 WPF Batterie-u.Brennstoffzellentechnik ME, ME4, ME6, ME7, EP, EP4, EP5, EP6, EP7, MKBS, MKA, MKA4, MKA6, MKA7 Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 Batterie- und Brennstoffzellentechnik (FE) MKA, MKA6 Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 Batterie- und Brennstoffzellentechnik/Speicher für nachhaltige Energiesysteme NES, NES4 Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 Batterie- und Brennstoffzellentechnik/Speicher für nachhaltige Energiesysteme (EVT) UT, UT6 Bessler E310, E311
VT02.1 29.06.2024 Samstag 08:00 09:00 WPF Batterie-u.Brennstoffzellentechnik UV, UV4, UV6, UV7, UT, UT4, UT6, UT7 Bessler E310, E311
29.06.2024 Samstag 08:30 09:30 Datenmanagement DIW, DIW1 Davis B205b
29.06.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Korrosionsbeständige Stähle für den Anlagenbau MA, MA4, MA6, MA7 Kohler E008
UN302.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:30 Interactive Distributed Applications CME, CME3, CME1 Rüdebusch D015
EI04.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 Stat. Methoden_20152 EI, EI6, EIp, EIp6 Kreilos E310, E311
EI04.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 Stat. Methoden_ab 20202 EI, EIp, EI2, EIp2 Kreilos E310, E311
EI04.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 WPF Stat. Methoden EP, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 Kreilos E310, E311
EI04.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 Qualitätssicherung_20202_temp Teil Medizinische Statistik MT, MT4 Kreilos E310, E311
EI04.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 Statistische Methoden MT, MT4 Kreilos E310, E311
UN302.1 29.06.2024 Samstag 11:00 12:00 Interaktive verteilte Systeme UNITS3, UNITS, MWp, MWp6, MI, MI4bis7 Rüdebusch D001
29.06.2024 Samstag 13:00 14:30 Energiewirtschaft (1ET)_20202 EI, EI4 Hartmann E411
AI15.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Mathematik 3 AI, AI3 Kreilos A110, A111
AI15.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 WPF Mathematik 3 AKI, AKI6, AKI7 Kreilos A110, A111
UV04.1 01.07.2024 Montag 08:00 18:00 Abwasseraufbereitung (BPT) BT, BT6 Broszat A302
BT03.1 01.07.2024 Montag 08:00 18:00 Bioinformatik/Molekulare Biotechnologie (MBT) BT, BT6 Zell, Eber, Heid, Stadelmann B260
BT03.1 01.07.2024 Montag 08:00 18:00 Molekulare Biotechnologie_20182 BT, BT6 Zell B260
BW07.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Controlling3 (CF3) BW, BW6 Welle, OtteM G009, G002, G210
BW07.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Controlling3 (CF3)_20162_tempK90 BW, BW6 Welle, OtteM G009, G002, G210
01.07.2024 Montag 08:00 09:00 Wettbewerbsrecht DEC, DEC1 Spönle BC2.2.6
01.07.2024 Montag 08:00 09:00 Advanced Network. (SE)_20172 INFM, INFM1 MayerE A301
MA6a01.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:00 CAD / CAE MA, MA4 Wetzel E109, E209
MA6a01.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:00 WPF CAD / CAE MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7 Wetzel E109
MA6a01.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:00 WPF CAD / CAE MKBS, MKBS1, MKBS2 Wetzel E109
MA6a01.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:00 WPF CAD / CAE MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 Wetzel E109
01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Medizininformatik MT, MT6 Hoppe, Wegner, Kohnen D202
01.07.2024 Montag 08:00 09:00 Implantattechnologie MTM, MTM2 Quadbeck A213
01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Netzwerk-Sicherheit UNITS4, UNITS Westhoff B152
UV04.1 01.07.2024 Montag 08:00 13:00 Abwasseraufbereitung (WT+UVT) UT, UT6 Broszat A302
UV04.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Abwasseraufbereitung UV, UV6 Broszat A302
WI08.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 Marketing und Vertrieb WI4, WI Denne, Greschuchna G016
WI08.1 01.07.2024 Montag 08:00 10:30 Marketing und Vertrieb_20162 WI4, WI Denne G016
WIN601.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:30 IT-Serv.Mana./-recht WIN6, WIN Münchenberg, Schäfer B205b, B206, B207
WIN601.1 01.07.2024 Montag 08:00 09:00 IT ServiceManagement WINp6, WINp Münchenberg B205b, B206, B207
01.07.2024 Montag 09:30 10:30 CAD / CAE BM, BM4 Waltersberger E109, E209
01.07.2024 Montag 09:30 10:30 Law ENITS, ENITS1 Bao E008, E009
01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Machine Learning 1 AKI, AKI2 Oelke E310, E311
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik (1EM) EI, EI4 Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik_vor 20201 EI, EI6, EIp, EIp6 Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik EI3nat, EI3nat4 Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik (AT) EIp4, EIp Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik MKA, MKA4 Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik MKp, MKp4 Nuß D001
01.07.2024 Montag 10:00 19:30 WPF Wasserstoffversprödung mündl. MME, MME1, MME2 Zandomeni A303
01.07.2024 Montag 10:00 11:30 VWL - Makroökonomie MWp7, MWp Baumgärtler A311
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:30 Leistungselektronik (EET) NES, NES4 Nuß D001
MKA04.1 01.07.2024 Montag 10:00 11:00 Power Electronics and Grid Control_temp Teil Power Electronics K60 statt K120 RED, RED2 Nuß D015
01.07.2024 Montag 10:15 11:45 Programmierung1 AI, AI1 Lauer B206
01.07.2024 Montag 11:00 13:00 Dialogmarketing und Mediaplanung DEC, DEC2 Demaeght, MüllerA G109
01.07.2024 Montag 11:00 12:00 Speditions- und Transportwirtschaft LH, LH6 DittrichI G213
01.07.2024 Montag 11:00 12:00 Klinische Prüfung in der MT MT, MT3 OtteA A309, A310
01.07.2024 Montag 11:00 12:00 Synthetische Brennstoffe/Power to X (EVT) UT, UT6 Nestler A301 *14.5.24: Eintrag Prüfer*in
01.07.2024 Montag 11:00 12:30 TM1-Statik WI, WI1 Nasdala BC2.1.1/.2
UN301.1 01.07.2024 Montag 12:30 13:30 IT-Recht AI6, AI Ernst D001
UN301.1 01.07.2024 Montag 12:30 13:30 IT-Recht AKI, AKI6 Ernst D001, D202
UN301.1 01.07.2024 Montag 12:30 14:30 Medienmarketing (Med.Mark.+ Med.Recht) MI3, MI Ernst, Rohbock D001
UN301.1 01.07.2024 Montag 12:30 14:30 Recht UNITS, UNITS3 Ernst, Feldmann D001
UN301.1 01.07.2024 Montag 12:30 13:30 Medienrecht mgp, mgp3 Ernst D001, D015, D114
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Investition und Finanzierung BW3, BW Wenger BC2.1.1/.2, BC2.2.1
168804.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Numerische Methoden EIBS, EIBS1 Nachtigall, Nuß A213
168804.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Numerische Methoden EIM, EIM1, MMR, MMR1 Nachtigall, Nuß A213
168804.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Numerische Methoden EPBS, EPBS1 Nachtigall, Nuß A213
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Investition und Finanzierung LH3, LH Wenger BC2.1.1/.2
168804.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Numerische Methoden MKBS, MKBS1 Nachtigall, Nuß A213
01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Physiologie/Anatomie MT, MT1 OtteA A311, A312
168804.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Numerische Methoden MTM, MTM1 Nachtigall, Nuß A213
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 14:00 Investitionsrechnung MWp3, MWp Wenger BC2.1.1/.2, BC2.2.1
01.07.2024 Montag 13:00 14:00 Globalisierte u. nachhaltige Produktion WIM1, WIM, BWM, BWM1 Friedel GV11
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 15:00 Finanzier./Inv.Plan._20142 WIN4, WIN Wenger BC2.1.1/.2, BC2.1.3
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 14:30 Finanzierung und Investitionsplanung WIN4, WIN Wenger BC2.1.1/.2, BC2.1.3
LH09.1 01.07.2024 Montag 13:00 14:30 Finanzierung und Investitionsplanung WINp, WINp4 Wenger BC2.1.1/.2
MA05.1 01.07.2024 Montag 13:15 14:45 Technologie/WST II+Gr.Fert.verf. MA, MA2 Kohler, Velten, SchneiderM E309, E310, E311
MA05.1 01.07.2024 Montag 13:15 14:15 Grundlagen Fertigungsverfahren MKA, MKA1, MKp1, MKp SchneiderM E309, E310, E311
MA05.1 01.07.2024 Montag 13:15 14:15 Werkstoffe UT, UT2 Velten E008, E009
01.07.2024 Montag 13:30 14:30 Advanced English (C1) SZ Medevei E210, E211
RED01.1 01.07.2024 Montag 14:00 16:00 WPF Power Plants/Power Systems MPE1, MPE Treffinger A112, A111a
RED01.1 01.07.2024 Montag 14:00 17:00 Power Plants/Power Systems RED, RED1 Treffinger, SchneiderA A111a, A112
01.07.2024 Montag 14:00 15:00 Fabrikplanung/Virtuelle Inbetriebnahme (EP) WI6, WI Köbler BC2.2.2, BC2.2.3
01.07.2024 Montag 15:00 16:00 Innovative E-Learning Technologien MuK, MuK1, MWBS, MWBS1 Christ, Hillenbrand, Obermann E210, E211
01.07.2024 Montag 15:00 16:30 Deutsch (A1.1) SZ, CME1, CME Al Kassab B152
01.07.2024 Montag 15:00 16:30 Sicherheits- u. Risikomanagement UNITS, UNITS6 Drechsler, Schmid, Hammer D202
01.07.2024 Montag 15:00 16:30 Arbeits- und Organisationspsychologie WP, WP3 Roederer E007, E109
01.07.2024 Montag 15:00 15:45 Internet-Medien (K-40) mgp1, mgp Mehner-Heindl D001
01.07.2024 Montag 16:00 17:00 Virtuelles Engineering BWM, BWM2, WIM, WIM2 Köbler BC2.2.2
01.07.2024 Montag 16:00 19:00 Industrielle Medienversorgung ES, ES7 Jatzlau B121
MA17.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:30 Werkzeugmaschinen_20172 MA, MA6 Isele E411 *8.5.24: Verlegt von 3.7.
MA17.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:00 Automatisierungstechnik/Werkzeugmaschinen (VT PM)_temp Teil WZM MA, MA7, MA6 Isele E411, E412 *8.5.24: Verlegt von 3.7.
MA7a02.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:00 Methodisches Konstruieren_20172 MA, MA7 Wetzel A309, A310
MA7a02.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:00 WPF Methodisches Konstruieren MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7, MT, MT4, MT6, MT7 Wetzel A309
MA7a02.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:00 WPF Methodisches Konstruieren MKBS, MKBS1, MKBS2 Wetzel A309
MA7a02.1 01.07.2024 Montag 16:00 17:00 WPF Methodisches Konstruieren MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 Wetzel A309
01.07.2024 Montag 16:15 17:45 Finanzierung MWp, MWp4 Seyfriedt A301
01.07.2024 Montag 16:30 17:30 Online-Marketing + E-Commerce MI, MI4bis7 Zerres D001, D015
01.07.2024 Montag 17:00 18:30 HD Technik m.gp, m.gp4bis7 Hirtes D308
01.07.2024 Montag 17:30 18:30 WPF Solartechnologie EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7, EI, EI4, EI5, EI6, EI7, EIp, EIp4, EIp5, EIp6, EIp7 Pfanner E008
01.07.2024 Montag 17:30 18:30 WPF Nachhaltige Produkte MA, MA3, MA4, MA6, MA7 Jilg A213
01.07.2024 Montag 18:00 19:00 Virtuelles Engineering DIW, DIW2 Köbler BC2.2.2
02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Machine Learning 2 AKI, AKI3 Oelke D001
UV04.2 02.07.2024 Dienstag 08:00 18:00 Abwasseraufbereitung (BPT) BT, BT6 Broszat B260
02.07.2024 Dienstag 08:00 18:00 Bioinformatik/Molekulare Biotechnologie (MBT) BT, BT6 Zell, Eber, Heid, Stadelmann A303
02.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Technologien der Mikroelektronik EI, EI7 Mackensen B121
EIM07.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Zustandsraummethoden (EA) EIM, EIM2 Nuß E008, E009
MA10.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Keramiken u. Kunststoffe (VT WT) MA, MA3, MA4 SeifertT E411
MA10.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 WPF Keramiken u. Kunststoffe MA, MA3 SeifertT E411
02.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Systemintegration (IMR) MKA, MKA7 Reich D202
EIM07.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Zustandsraummethoden MMR, MMR2 Nuß E008, E009
02.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 WebTechnologien (IK)_20162 WI7, WI Merschroth G009
WINp21.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Programmierung WIN1, WIN Wehr E007, E109
WINp21.1 02.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Programmierung WINp, WINp1 Wehr E007, E109
BW09.1 02.07.2024 Dienstag 08:30 09:30 Controlling 2 (CF2) BW, BW4 OtteM G016
BW09.1 02.07.2024 Dienstag 08:30 10:00 Marketing 2 (MV2) BW, BW4 Reiter, Greschuchna GV11
02.07.2024 Dienstag 09:00 10:30 Accounting IBC, IBC1 Bénit G209
02.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Biotechnological Processes from Lab to Market MBT1, MBT Eisele D001
02.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Werkst.Med.technik/Konstr.elem. MT, MT1 Jaeger, Quadbeck A110, A111
02.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Grid Operation, Analysis, Planning and Communication RED, RED2 KöhlerG E008, E009 *14.5.24: verlegt von 16.7.
02.07.2024 Dienstag 10:00 12:00 Innovative Produktentwicklung (PE) WI6, WI Junk, Nasdala, Denne BC2.2.3, BC2.2.5
LH101.1 02.07.2024 Dienstag 10:30 12:00 Privatrecht BW1, BW Ritter BC2.1.1/.2, BC2.1.3, BC2.2.1
02.07.2024 Dienstag 10:30 12:30 Decision Making BWM1, BWM Graumann, Reiter G009
LH101.1 02.07.2024 Dienstag 10:30 12:00 Privatrecht LH1, LH Ritter BC2.1.1/.2
LH101.1 02.07.2024 Dienstag 10:30 12:00 Privatrecht WP, WP1 Ritter BC2.1.1/.2, BC2.1.3
02.07.2024 Dienstag 11:00 12:30 Muskuloskelettale Implantate BM, BM3 Wolf E210, E211
02.07.2024 Dienstag 12:00 13:30 Biochemie und Zellbiologie BT1, BT Eber E007
140809.1 02.07.2024 Dienstag 13:00 14:30 Multimedia Web Technologies temp K90 statt K120 CME, CME3 Sänger, Hammer, SchmidtC D001
02.07.2024 Dienstag 13:00 14:30 Handelsmanagement LH4, LH Burkhardt G016
02.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 Neuroakustik MTM, MTM2 Zirn E210, E211
140809.1 02.07.2024 Dienstag 13:00 14:30 Multimedia im Web temp K90 statt K120 MuK, MuK2 Hammer, SchmidtC, Sänger D001
WI06.1 02.07.2024 Dienstag 13:30 15:00 Programmieren WI, WI3 Schlager G002, G009, G210
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 Technische Mechanik I BM, BM1 Wolf E309, E310
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 Techn. Mechanik I MA, MA1 Wolf E309, E310, E311
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 Technische Mechanik I MKA, MKA2, MKp, MKp2 Kachel E008, E009
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 WPF Techn. Mechanik I MT, MT4, MT5, MT6, MT7 Wolf E309
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 Verfahrenstechnische Grundlagen (Fok_EET) NES, NES3 Kachel E008
02.07.2024 Dienstag 14:00 15:00 Spanisch (A1.2) SZ Bolanos Carrasco A213
ES101.1 02.07.2024 Dienstag 14:00 15:30 Technische Mechanik I UT, UT1 Wolf E309
02.07.2024 Dienstag 15:00 16:30 Data Analysis for Risk and Security Manag. ENITS, ENITS2 Drechsler D202
02.07.2024 Dienstag 15:00 16:30 IT-Security/Informatik&Ethik UNITS1, UNITS Hammer, Lankau D001
WP05.1 02.07.2024 Dienstag 15:00 16:30 Konsumentenpsychologie (MR) WP, WP6 Werning GV11
WP05.1 02.07.2024 Dienstag 15:00 16:30 Risikomanagement (HR) WP, WP6 Bantleon G016
02.07.2024 Dienstag 15:30 16:30 Spanisch (B1.2) SZ Bolanos Carrasco B107, B106
AI10.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 WPF Objektorientierte Softwareentwicklung AKI, AKI6, AKI7 Klaas B152
AI10.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Objektorientierte Softwareentwicklung_ab 20202 EI, EI2, EIp2, EIp Klaas B152
AI10.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Objektorientierte Softwareentwicklung EI3nat, EI3nat4 Klaas B152
AI10.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Obj.or.Softw.Entw._20152 EP, EP3, EI, EI3 Klaas B152
02.07.2024 Dienstag 16:00 19:00 WPF Getriebetechnik MA, MA4, MA6, MA7, ME, ME4, ME6, ME7 DaryusiA A301
AI10.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Objektorientierte Softwareentwicklung MKA4, MKA Klaas B152
MT03.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Embedded Systems MT, MT4 Zirn E411, E412
MT03.1 02.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Embedded Systems_20202 MT, MT6 Zirn E411, E412
02.07.2024 Dienstag 16:15 17:15 Umweltrecht UV, UV7 Mehlich A302
02.07.2024 Dienstag 17:00 18:30 Gebäudeautomation ES, ES6 Lämmle E008
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 19:30 Regelungstech. II/III (A)_20152 EI, EI4 Nuß E210
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 19:30 Regelungstechnik 2+3 (2AT) EI, EI6 Nuß E210
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 18:30 Regelungstechnik 2 (A) EIp, EIp6 Nuß E210
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 18:30 Regelungstech. II (A)_20152 EP4, EP Nuß E210
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 18:30 Regelungstechnik II_20182 MKA, MKA4 Nuß E210
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 18:30 Regelungstechnik II_20202 MKA, MKA6 Nuß E210, E211
EI10.1 02.07.2024 Dienstag 17:30 18:30 Regelungstechnik II MKp, MKp6 Nuß E210
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Analytische Chemie BT, BT3, UT, UT3 Broszat E008, E009
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 WPF Urheberrecht und Gewerblicher Rechtsschutz BWM, WIM, DEC, WINM Schäfer G110
MK02.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 15:00 Automotive RADAR CME, CME3 Harter B106
MK02.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 12:00 WPF Automotive RADAR EI4, EI5, EI6, EI7, EI, EIp, EIp4, EIp6, EIp7 Harter B106
EIM01.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 10:00 Regelungssysteme I (AE) EIM, EIM1 Nuß, FischerJ B152
EIM01.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 10:00 Regelungssysteme I (EA)_20212 EIM, EIM1 Nuß, FischerJ B152
03.07.2024 Mittwoch 08:00 16:00 Sprachtechnologien und Compiler INFM, INFM1 Wehr A302
LH03.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 VWL Grundlagen LH2, LH Weiß BC2.1.1/.2, BC2.1.3
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 Studium Generale MAR, MAR1 Willwacher, Korn, Eisele, Keuper, Sikora E210
m.gp 201.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 10:00 Medientechn.II(Med.T. II + Digit. Med. II) MI, MI2 Curticapean, Vauderwange D001
MK02.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 12:00 WPF Automotive RADAR MKA, MKA3, MKA4, MKA5, MKA7, EP, EP5, EP6, EP7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 Harter B106
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 Numerische Fluidmechanik MME, MME2 Ettrich E411, E412
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 WPF Seminar Werkstofftechnik MT, MT4, MT5, MT6, MT7 Quadbeck A111a, A112
EIM01.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 Modellbildung und Systemidentifikation MTM, MTM1 FischerJ B152
EIM01.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:00 Modellbildung und Systemidentifikation_20191 MTM, MTM1 FischerJ B152
m.gp 201.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 10:00 Medientechnik II MWp, MWp2 Curticapean, Vauderwange D001
03.07.2024 Mittwoch 08:00 12:00 Smart Grids (Fok_EESG)_temp M statt K90 NES, NES3 Kasper, Ammar D016
03.07.2024 Mittwoch 08:00 12:00 WPF Solar Engineering RED, RED2 Treffinger A303
03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Prävent. u. Krisenmang. UNITS7, UNITS Drechsler A213
LH03.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 VWL WI2, WI Weiß BC2.1.1/.2, BC2.1.3
WIN203.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Statistik WIN2, WIN Reiter E007, E109, E209
WIN203.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Statistik WINp, WINp2 Reiter E007, E109
LH03.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 VWL Grundlagen WP, WP2 Weiß BC2.1.1/.2, BC2.1.3
m.gp 201.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 08:45 Digitale Medien 2 (K-40) mgp, mgp2 Vauderwange D001
m.gp 201.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Medientechnologie 2 mukB, mukB2 Curticapean, Vauderwange D001, D015, D114, D202
m.gp 201.1 03.07.2024 Mittwoch 08:00 09:30 Medientechnologie 2 viw, viw2 Curticapean, Vauderwange D001, D015, D114, D202
03.07.2024 Mittwoch 09:30 11:00 Software Engineering2 AI, AI4 FischerD, Stocker E411, E412
03.07.2024 Mittwoch 10:15 12:15 Statistik BW2, BW Reiter E007, E109, E209
03.07.2024 Mittwoch 11:00 12:30 VWL-Mikroökonomie MWp6, MWp Baumgärtler A312
03.07.2024 Mittwoch 11:00 12:00 CAE2 WIM, WIM1 Junk G209
BW02.1 03.07.2024 Mittwoch 11:00 12:30 VWL WIN, WIN6 Heilig E008, E009 *3.5.24: verlegt von 5.7.
BW02.1 03.07.2024 Mittwoch 11:00 12:30 VWL WINp6, WINp Heilig E008, E009 *3.5.24: verlegt von 5.7.
EI03.1 03.07.2024 Mittwoch 12:30 13:30 WPF_20202 Fahrzeugelektronik EIp5, EIp6, EIp7, EIp4, EIp WalterA A303
EI03.1 03.07.2024 Mittwoch 12:30 13:30 Fahrzeugelektronik (FE)_20202 MKA, MKA6 WalterA A303
EI03.1 03.07.2024 Mittwoch 12:30 13:30 Fahrzeugelektronik (FE)_20182 MKA, MKA7 WalterA A303
EI03.1 03.07.2024 Mittwoch 12:30 13:30 WPF Fahrzeugelekt. MKBS1, MKBS2, MKBS3, MKBS, EI, EI4, EI5, EI6, EI7, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 WalterA A303
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Technische Strömungslehre_20171 BM, BM6 SchneiderA D202
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Techn. Strömungslehre_20182 BT, BT4, UV4, UV SchneiderA D202, D114, D015
03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:00 Global Business BWM2, BWM Baumgärtler, Gehringer G016
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Strömungslehre ES, ES3 SchneiderA D202
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Technische Strömungslehre MA, MA4 Ettrich E309, E310, E311
WIN02.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Privatrecht MWp, MWp1 Seiring A213
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Technische Strömungslehre (TET) NES, NES4 Ettrich E309, E310, E311
03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Energy Storage, Conversion and Transport RED, RED1 Bessler E008 *3.5.24: verlegt von 5.7.
BT11.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Techn. Strömungslehre I + II UT, UT4 SchneiderA D202
WIN02.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Privatrecht WIN3, WIN Seiring A213
WIN02.1 03.07.2024 Mittwoch 13:00 14:30 Privatrecht WINp, WINp3 Seiring A213
03.07.2024 Mittwoch 13:15 14:45 Anonymity and Surveillance ENITS, ENITS1 Hammer E210
03.07.2024 Mittwoch 13:15 14:15 Softw. Eng. MI, MI3 SchmidtC, Sänger D001
03.07.2024 Mittwoch 13:30 15:00 Planungstechnologien Logistik und Handel LH6, LH Reiter, Wenger E007
03.07.2024 Mittwoch 14:00 15:30 German Language II (A1.2) IBC, IBC1, IBC2, IBC3, SZ Ramm-Weber G106
BM02.1 03.07.2024 Mittwoch 15:00 16:30 Funktionelle Anatomie BM, BM2 Jäger E008, E009
BM02.1 03.07.2024 Mittwoch 15:00 16:30 Anatomie u. Physiologie_20171 BM, BM3 Jäger E009
113002.1 03.07.2024 Mittwoch 15:00 16:30 Guided Wave Theory CME, CME2 Christ A309
113002.1 03.07.2024 Mittwoch 15:00 16:30 Guided Wave Theory (K)_20212 EIM, EIM1 Christ A309
WI09.1 03.07.2024 Mittwoch 15:15 16:45 Produktionssysteme WI4, WI Friedel G016
WI09.1 03.07.2024 Mittwoch 15:15 16:45 Produktionswirtsch._20162 WI4, WI Friedel G016
MT01.1 03.07.2024 Mittwoch 15:30 17:30 Schaltungstechnik I/II_vor 20202 EI, EI4, EIp, EIp4, EI3nat, EI3nat4, EP4, EP Harter, Zähringer A110, A111
MT01.1 03.07.2024 Mittwoch 15:30 17:30 Schaltungsdesign EI, EI4, EIp, EIp4, EI3nat, EI3nat4 Harter, Zähringer A110, A111
MT01.1 03.07.2024 Mittwoch 15:30 17:00 Schaltungstechnik MKA, MKA3, MKp, MKp3, MT, MT3 Harter, Zähringer A110, A111
03.07.2024 Mittwoch 16:00 17:30 Offset- und Tiefdrucktechnik MWp, MWp4, MI, MI4bis7 Vauderwange D001
03.07.2024 Mittwoch 16:00 17:30 Deutsch (B1.2) SZ Almert B152
MT16.1 03.07.2024 Mittwoch 18:00 19:00 WPF Grundlagen der Prog. C++ MT, MT4, MT6, MT5, MT7 HildenbrandJ A213
MT16.1 03.07.2024 Mittwoch 18:00 19:00 WPF Objektor.Program C++ MTM, MTM1, MTM2 HildenbrandJ A213
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I BM, BM1 Giel E309, E310, E311
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I BT1, BT Saracsan A309, A310, A311, A312
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik 1 EI, EI1, EIp, EIp1 Altenberend, DeckerE E008, E009
EIM06.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 15:00 Mobile und stationäre Elektroantriebe (EA)_bis 20201 EIM, EIM2 Nuß, KönigP A303
EIM06.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 15:00 Regelung elektrischer Antriebe (EA) EIM, EIM2 Nuß A303
04.07.2024 Donnerstag 08:00 13:00 Parallel Computing INFM, INFM2 Lauer E003
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I MA, MA1 Giel E309, E310, E311
04.07.2024 Donnerstag 08:00 18:00 System- und Informationstheorie MI, MI4bis7 Christ A302
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik 1 MKA, MKA1, MKp, MKp1 DeckerE E008, E009
04.07.2024 Donnerstag 08:00 18:00 Kontextbewusste Systeme MuK, MuK1 Korn D016
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I NES, NES1 Wiedemann A110, A111, A111a, A112
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I SI Giel E309, E310, E311
ME03.1 04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Mathematik I UT, UT1 Saracsan A309, A310, A311, A312
04.07.2024 Donnerstag 08:00 09:30 Rechtliche Grundlagen WI, WI2 WeberJA G016
04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:00 Strateg. Manag. BW, BW6 SchwarzS G016
EI12.1 04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:00 Kommunikationstechnik EI, EIp, EIp3, EI3, EI3nat, EI3nat3 Pfletschinger E411, E412
EI12.1 04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:00 Nachrichtent. I_20152 EI, EIp, EIp3, EI3, EI3nat, EI3nat3 Pfletschinger E411, E412
MA14.1 04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:00 Füge- und Umformtechnik (VT PM) MA, MA4, MA3 Kohler, Köhninger A309, A310
MA14.1 04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:00 Künstliche Intelligenz (VT VE) MA, MA4, MA3 Gasper E210, E211
MA14.1 04.07.2024 Donnerstag 10:00 12:00 Oberflächentechnik/Füge- und Umformtechnik (VT WT) MA, MA7, MA6 Velten, Köhninger, Kohler A311, A312
04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:30 Thermochemical Conversion Processes 1+2 MPE, MPE1 Biollaz A213
04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:30 Materialwirtschaft_20162 WI4, WI Rietz G113
04.07.2024 Donnerstag 10:00 11:30 Marketing Grundlagen WP, WP3 Stetter BC2.1.1/.2
AI101.1 04.07.2024 Donnerstag 10:15 11:45 Mathematik 1 AI, AI1 Kreilos B121
AI101.1 04.07.2024 Donnerstag 10:15 11:45 Mathematik 1 AKI, AKI1 DeckerE A110, A111, A111a, A112
EI201.1 04.07.2024 Donnerstag 11:30 13:00 Halbleitertechnik_bis 20202 EI, EI2 Mackensen B106
EI201.1 04.07.2024 Donnerstag 11:30 13:00 Halbleitertechnik_bis 20202 EIp, EIp2 Mackensen B106
MKA03.1 04.07.2024 Donnerstag 11:30 12:30 Projektierung von Schaltschränken (IMR)_20202 MKA, MKA6 Just E008
MKA03.1 04.07.2024 Donnerstag 11:30 12:30 Projektierung von Schaltschränken (IMR)_20182 MKA, MKA7 Just E008
MKA03.1 04.07.2024 Donnerstag 11:30 12:30 Projektierung von Schaltschränken MKp, MKp6 Just E008
AKI02.1 04.07.2024 Donnerstag 12:30 14:00 WPF Energiemanagement und KI in der Produktion AKI, AKI6, AKI7 SchneiderM, Treffinger A309
AKI02.1 04.07.2024 Donnerstag 12:30 14:00 WPF Energiemanagement und KI in der Produktion MA, MA4, MA6, MA7 SchneiderM, Treffinger A310
04.07.2024 Donnerstag 12:45 13:45 Sicherheitsstechnische Systeme MMR, MMR1 Süme A312
04.07.2024 Donnerstag 13:00 14:00 Corp. Governance BWM1, BWM Graumann G009
04.07.2024 Donnerstag 13:00 14:00 Obj.Or.Softw. Developm. CME, CME1 Kreilos E008, E009
04.07.2024 Donnerstag 13:00 14:30 Online und Social Media Recht_temp K90 DEC, DEC2 Schäfer GV11
04.07.2024 Donnerstag 13:00 15:00 Höhere Mathematik/Technische Mechanik IV MME, MME1 Waltersberger, Ziegler A213
WI601.1 04.07.2024 Donnerstag 13:00 15:00 Investition und Finanzierung WI6, WI Bantleon, Schilling G016
WI601.1 04.07.2024 Donnerstag 13:00 15:30 Investition und Finanzierung_20162 WI6, WI Bantleon, Schilling G016
04.07.2024 Donnerstag 13:00 14:30 Digitale Prozessintegration WIM, WIM2 Lutz BC2.2.2
UN203.1 04.07.2024 Donnerstag 13:30 15:30 Med.Betriebsw.(Med.BWL & Rech.wes.) MI, MI2 Habann, Ben Salah D001
UN203.1 04.07.2024 Donnerstag 13:30 15:30 Betriebliches Rechnungswesen / Occupational Fraud_20172 UNITS2, UNITS Ben Salah, Drechsler E411, E412
UN203.1 04.07.2024 Donnerstag 13:30 15:00 Statistische Methoden der Unternehmensanalyse 2/Occupational Fraud_temp K90 UNITS2, UNITS Drechsler E411, E412
UN203.1 04.07.2024 Donnerstag 13:30 14:30 Medienbetriebswirtschaftslehre mgp, mgp2 Habann D001
UN203.1 04.07.2024 Donnerstag 13:30 15:30 Medienbetriebswirtschaft 1 (Med.BWL & Rech.wes.) mukB, mukB1 Habann, Ben Salah D001, D015, D202, D114
MA01.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 16:00 Biomaterialien BM, BM3 Velten A111, A110
EI18.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 15:30 Industrielle Kommunikationstechnik (1CSE) EI, EI6 Pfletschinger B152
EI18.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 15:30 Industrielle Kommunikationstechnik (CSE) EIp, EIp6 Pfletschinger B152
MA01.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 16:00 Biomaterialien (VT WT) MA, MA3, MA4 Velten A110
MA01.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 16:00 WPF Biomaterialien ME, ME4, ME5, ME6, ME7 Velten A110
MA01.1 04.07.2024 Donnerstag 14:30 16:00 WPF Biomaterialien MT, MT7, MT6, MT4 Velten A110
04.07.2024 Donnerstag 15:00 16:00 Microeconomics IBC, IBC1 Weiß GV11
AI11.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:30 Algorithmen und Datenstrukturen AI, AI2 Wehr E309, E310, E311
AI11.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:30 Algorithmen und Datenstrukturen/Programmierung 2 AKI, AKI2 Wehr E007, E109, E209
BT10.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:00 Bioverfahrenstechnik I_20182 BT, BT3, UV, UV3 Oswald A309, A310
BT10.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:30 Bioreaktionstechnik/Mikrobiologie BT, BT3 Zell, Oswald A309, A310
CME03.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:00 Advanced Channel Coding CME, CME2 Felhauer A312
CME03.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:00 WPF Adv.Channel Coding EI, EI6, EI7, EI4, EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 Felhauer A312
CME03.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:00 WPF_ab 20202 Adv.Channel Coding EIp, EIp4, EIp6, EIp7 Felhauer A312
BT10.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:00 Wasser-/Abwassermikrobiologie (WT) UT, UT4 Zell A309
AI11.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:30 Algorithmen und Datenstrukturen WIN, WIN2 Wehr E309, E310, E311
AI11.1 04.07.2024 Donnerstag 16:00 17:30 Algor.u. Datenstr. WINp, WINp2 Wehr E309
MT12.1 04.07.2024 Donnerstag 16:30 17:30 Grundlagen der Informatik MT, MT2 Angermeier A110, A111
04.07.2024 Donnerstag 16:30 18:00 Programmierung UNITS1, UNITS Westhoff D001
04.07.2024 Donnerstag 17:00 17:45 AV-Studiotechnik (K-40) mgp1, mgp Haiss, Moser B152
05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Natural Language Processing AKI, AKI4 Oelke A309, A310
BT08.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Zellkulturtechnik (MBT) BT, BT4 Heid, Stadelmann E008, E009
CME1.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Database Systems CME, CME1 Sänger D015
EI17.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Digitale Bildverarbeitung (2AT) EI, EI4 Hensel B121 *3.5.24 verlegt von 18.7. und Raumänderung
EI17.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 WPF Digitale Bildverarbeitung EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 Hensel B121 *3.5.24 verlegt von 18.7. und Raumänderung
EIM02.1 05.07.2024 Freitag 08:00 18:00 HF-Technik II (K) EIM, EIM2 Harter, Kolb E111
LH06.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Kosten- u. Leistungsrechnung LH2, LH Seyfriedt BC2.1.1/.2
MKA08.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 WPF Fahrzeugmechatronik MA, MA4, MA6, MA7 Fleig, KönigP A302
EI17.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 WPF Digitale Bildverarbeitung MKA, MKA4, MKA5, MKA6, MKA7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3 Hensel B121 *3.5.24 verlegt von 18.7. und Raumänderung
MKA08.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Fahrzeugmechatronik (FE) MKA, MKA6 Fleig, KönigP E210
MT14.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Elektrostimulation MT, MT3 Haber A111a, A112
MT14.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Elektrokardiographie_20182 MT, MT4 Melichercik A111a, A112
EIM02.1 05.07.2024 Freitag 08:00 18:00 Elektromagnetische Felder in der MT MTM, MTM2 Harter E111
CME1.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:00 Datenbanken UNITS3, UNITS, MI, MWp, MWp6, MI4bis7 Sänger D001
UT04.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Thermische Verfahrenstechnik (UVT+EVT) UT, UT6 Mall-Gleißle A301
UT04.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Thermische Verfahrenstechnik UV, UV6 Mall-Gleißle A301
LH06.1 05.07.2024 Freitag 08:00 09:30 Kosten- u. Leistungsrechnung WI3, WI Seyfriedt BC2.1.1/.2
05.07.2024 Freitag 08:00 08:45 Personalmanagement und Organisation_temp K45 statt K90 WP, WP4 Haury G016
05.07.2024 Freitag 09:00 10:00 Biobased Industries MBT1, MBT HuberP D202
EI23.1 05.07.2024 Freitag 09:30 11:00 Elektronische Bauelemente_20222 EI, EI2, EIp2, EIp Reich A309, A310
EI23.1 05.07.2024 Freitag 09:30 11:00 WPF Elektronische Bauelemente EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 Reich A309, A310
05.07.2024 Freitag 09:30 10:30 Business Intelligence WIN, WIN7, WINp7, WINp Hagen A213
MMR03.1 05.07.2024 Freitag 09:45 10:45 WPF Embedded Echtzeitsysteme INFM, INFM2 FischerD E411
MMR03.1 05.07.2024 Freitag 09:45 10:45 Embedded Echtzeitsysteme (R) MMR, MMR2 FischerD E411
05.07.2024 Freitag 09:45 10:15 Entwicklung und Einführung von Medizinprodukten MTM, MTM1 Osypka A110, A111
ES01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:30 Mathematik II BM, BM2 Wiedemann D001
ES01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 12:00 Mathematik II / Statistik mit Übungen BT, BT2 Saracsan, KöhlerG E210, E211 *16.5.24: Änderung Prüfungstitel
DEC01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:00 Multi-Channel-Infrastructure_temp K60 DEC, DEC1 DittrichI, Seilheimer GV11
DEC01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:00 Multi-Channel-Logistik LH6, LH DittrichI GV11
ES01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:30 Mathematik II MA, MA2 KöhlerG E310, E311
ES01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:30 Mathematik II NES, NES2 Wiedemann D001
ES01.1 05.07.2024 Freitag 10:00 11:30 Mathematik II UT, UT2 Saracsan E309
05.07.2024 Freitag 10:00 11:30 Allgemeine Psychologie WP, WP1 Breithaupt, Bartel E007, E109
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchführung BW1, BW Najderek BC2.1.1/.2, BC2.1.3
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchführung LH1, LH Seyfriedt G016
05.07.2024 Freitag 11:30 12:30 Modellbildung und Simulation mobiler Systeme (A) MMR, MMR2 Gasper E411
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchführung MWp1, MWp Lettner B152
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchf.+Bilanzierung WI1, WI Seyfriedt G016
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchführung WIN1, WIN Lettner B152
BW06.1 05.07.2024 Freitag 11:30 13:00 Buchführung WINp, WINp1 Lettner B152
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:30 Elektromobilität / Elektrische Antriebe I EI, EI3 Klöffer A110, A111, A111a, A112
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Grundlagen elektrischer Antriebe_vor 20202 EI3nat, EI3nat4, EI, EI6, EIp, EIp6, EP, EP4 Klöffer A110
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Elektrische Antriebe EI3nat3, EI3nat Klöffer A110, A111, A111a, A112
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Grundlagen elektrischer Antriebe_bis 20202 EI3nat3, EI3nat Klöffer A110
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Elektrische Antriebe 1 EIp, EIp3 Klöffer A110
05.07.2024 Freitag 12:00 13:30 Techn.Thermod. II ES, ES4 Treffinger B121, B122
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Elektrische Antriebe 1 MKA, MKA3, MKp, MKp3 Klöffer A110, A111, A111a, A112
EI06.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:00 Grundlagen elektrischer Antriebe_20182 MKA, MKA4 Klöffer A110
WINM02.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:30 Advanced Business Intelligence_20212_temp statt K90 WINM, WINM1 Hagen G110
WINM02.1 05.07.2024 Freitag 12:00 13:30 Advanced Business Intelligence_20241_temp statt K90 WINM, WINM2 Hagen G110
BM06.1 05.07.2024 Freitag 13:00 14:30 Maschinenelemente/Konstruktionslehre II BM, BM4 Livotov E210, E211
BM06.1 05.07.2024 Freitag 13:00 14:30 Maschinenelemente/Konstruktionslehre_20171 BM, BM4 Livotov E210, E211
BM06.1 05.07.2024 Freitag 13:00 15:00 Maschinenelemente II_20172 MA, MA3 DaryusiA E411, E412
BM06.1 05.07.2024 Freitag 13:00 14:30 Maschinenelemente II_ab20212 MA, MA3 DaryusiA E411, E412
05.07.2024 Freitag 13:15 14:15 Chinesisch III SZ Song B106
BT04.1 05.07.2024 Freitag 13:30 15:30 Apparatebau+Anlagenplanung (BPT) BT, BT4 Biollaz A309
BT04.1 05.07.2024 Freitag 13:30 15:30 Apparatebau+Anlagenplanung_20182 BT, BT4 Biollaz A309
BT04.1 05.07.2024 Freitag 13:30 15:30 Apparatebau+Anlagenplanung UV, UV4, UT, UT4 Biollaz A309
05.07.2024 Freitag 14:00 15:00 WPF High Performance Computing AI, AI6, AKI, AKI6, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7, EI, EI4, EI6, EI7, EIp4, EIp6, EIp7 Kreilos E007
BW03.1 05.07.2024 Freitag 14:00 16:00 Produktionsmanagement BW3, BW Allgeier, Rietz BC2.1.1/.2, BC2.1.3
BW03.1 05.07.2024 Freitag 14:00 16:00 Produktionsmanagement LH3, LH Allgeier, Köbler BC2.1.3, BC2.1.1/.2
05.07.2024 Freitag 14:00 15:00 Sicherheit in Webapplikationen UNITS, UNITS4 Westhoff A110, A111
05.07.2024 Freitag 14:00 15:30 Mess-u Regelungstech_20162 WI4, WI Wendt BC2.2.3
05.07.2024 Freitag 15:00 16:30 Maschinelles Lernen DIW, DIW1 Hagen, Dorer A303
05.07.2024 Freitag 15:00 16:00 Printtechnik mgp, mgp5bis7 Vauderwange E211, E210
AI03.1 05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 Datenbanksysteme1 AI, AI3 Grabowski A110, A111, A111a, A112
AI03.1 05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 Datenbanksysteme1 AKI, AKI3 Grabowski A110, A111, A111a, A112
AI03.1 05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 WPF ab 20202 Datenbanksysteme1 EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7 Grabowski A110, A111, A111a, A112
05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 Power Electronics and Grid Control_temp Teil Grid Control K60 statt K120 RED, RED2 Biener A213 *6.5.24: verschoben von 18.7.
AI03.1 05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 Datenbanksysteme1 WIN, WIN3 Grabowski A110, A111, A111a, A112
AI03.1 05.07.2024 Freitag 15:30 16:30 Datenbanksysteme1 WINp, WINp3 Grabowski A110
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:00 Qualitätsmanagement_20171 BM, BM7 Jatzlau E411, E412
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:00 Projektmanagement_20171 BM7, BM Jatzlau E411, E412
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:30 Qualitätsmanagement/IBL II_20172 MA, MA7 Isele, Burgert E309, E310
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:00 Qualitätsmanagement ME, ME7 Isele E309, E310
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:00 WPF Qualitätsmanagement MKBS1, MKBS2, MKBS3, MKBS Isele E309
MA7a04.1 05.07.2024 Freitag 16:00 17:00 WPF Qualitätsmanagement MKp, MKp3, MKp5, MKp6, MKp7 Isele E309
05.07.2024 Freitag 16:00 17:30 Ökologie f. Ing./Bioprozesstechnik UT, UT3 Oswald, Broszat A301
WIN01.1 05.07.2024 Freitag 17:00 19:00 E-Business WIN4, WIN Schlager, Semling E007, E109 *3.5.24: Verschoben von 3.7.
WIN01.1 05.07.2024 Freitag 17:00 18:30 E-Business WINp, WINp6 Schlager E007, E109 *3.5.24: Verschoben von 3.7.
EP+11.1 06.07.2024 Samstag 10:00 12:00 Embedded Systems 2 AI, AI7 FischerD, Kanagarajah B152
EP+11.1 06.07.2024 Samstag 10:00 11:00 Emb. Systems 2 (2ES) EI, EI4 FischerD B152 *7.5.24:Entfällt. Prüfung war bereits nach Blockkurs.
EP+11.1 06.07.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF_20152 Emb. Systems 2 EI, EIp, EIp4, EIp6, EIp7, EI4, EI6, EI7 FischerD B152 *7.5.24:Entfällt. Prüfung war bereits nach Blockkurs.
EP+11.1 06.07.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Emb. Systems 2 EI3nat, EI3nat7, EP FischerD B152 *7.5.24:Entfällt. Prüfung war bereits nach Blockkurs.
EP+11.1 06.07.2024 Samstag 10:00 11:00 WPF Emb. Systems 2 MKA, MKA4, MKA6, MKA7, MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3 FischerD B152 *7.5.24:Entfällt. Prüfung war bereits nach Blockkurs.
WINp602.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Enterprise Anwendungen AI, AI6 Grabowski A110, A111, A111a
WINp602.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 WPF Enterprise Anwendungen AKI, AKI6, AKI7 Grabowski A110
08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Gesetzl. Grundlagen u. Qualitätssicherung temp K90 statt M BM, BM6 Kohler, Quadbeck E110, E111
08.07.2024 Montag 08:00 18:00 Biokatalyse (MBT) BT, BT4 Eisele B260
MAR01.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:00 Aktuelle Methoden des Maschinellen Lernens und deren Anwendung_20241 INFM, INFM1, INFM2 Keuper A213 *7.5.24: Prüfung neu aufgenommen
MAR01.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:00 WPF 20172_Aktuelle Methoden des Maschinellen Lernens I INFM, INFM1, INFM2 Keuper A213 *7.5.24: Prüfung neu aufgenommen
MAR01.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:00 Aktuelle Methoden des Maschinellen Lernens I (Schwerpunktmodul 1) MAR, MAR1 Keuper A213 *7.5.24: Prüfung neu aufgenommen
MI101.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Informatik_I MI, MI1 Rüdebusch D001
MAR01.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:00 Aktuelle Methoden des Maschinellen Lernens I (Vertiefungsfach) MMR, MMR1 Keuper A213 *7.5.24: Prüfung neu aufgenommen
08.07.2024 Montag 08:00 17:30 Elektromagnetische Felder in der MT MTM, MTM2 Harter D016
MI101.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 ProblemAlgorithmusProgramm MWp, MWp2 Rüdebusch D001
08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Operations Research in Energy Economics RED, RED2 Hartmann E411, E412
08.07.2024 Montag 08:00 11:00 Mathematisch-Naturwissenschaftliche Grundlagen WI1, WI MayerA BC2.1.1/.2, BC2.1.3
WINp602.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Enterprise Anwendungen WIN, WIN6 Grabowski A110, A111, A111a
WINp602.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Enterprise Anwendungen WINp, WINp6 Grabowski A110
MI101.1 08.07.2024 Montag 08:00 09:30 Medieninformatik 1 mukB, mukB1 Rüdebusch D015, D114, D202, D001
DEC03.1 08.07.2024 Montag 09:30 10:30 Direktmarketing-Management_20162 BWM, BWM1, WIM, WIM1, WINM, WINM1 Greschuchna GV11
DEC03.1 08.07.2024 Montag 09:30 10:30 Marketing-Management BWM, BWM1, WINM, WINM1 Greschuchna GV11
DEC03.1 08.07.2024 Montag 09:30 10:30 Marketing-Management DEC, DEC1 Greschuchna GV11
08.07.2024 Montag 10:00 11:30 KI-Systeme und Architekturen AKI, AKI6 Keuper A213
BT05.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 Bioverfahrenstechnik II_temp statt M_20182 BT, BT6 Oswald E210
NES01.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 WPF Regenerative Energiesysteme EI3nat, EI3nat4, EI3nat7 SchmidtM A111a *14.5.24: verlegt von 19.7.
NES01.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 Regenerative Energiesysteme (1ET) EI6, EI SchmidtM A111a *14.5.24: verlegt von 19.7.
08.07.2024 Montag 10:00 12:00 Medientechnik III MI, MI3, MWp, MWp3 Vauderwange, Curticapean A110, A111
MME02.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 WPF Finite Elemente MKBS, MKBS1, MKBS2, MKBS3, MKA, MKA4, MKA7, MKA5, MKA6, MKp, MKp4, MKp5, MKp6, MKp7 Wiedemann B152
MME02.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 Finite Elemente MME, MME1 Wiedemann B152
08.07.2024 Montag 10:00 11:00 Water Processing MPE, MPE1 Mall-Gleißle E008, E009
08.07.2024 Montag 10:00 11:30 WPF Solar Technologies MPE1, MPE, RED, RED1, RED2 Kray Uni Olsztyn *15.5.24: Prüfung neu aufgenommen. Ort beachten!
08.07.2024 Montag 10:00 11:30 Radiolog/Nukl.med. MT, MT3 OtteA E411, E412
08.07.2024 Montag 10:00 11:00 E-Learning Sys MuK, MuK1 SchmidtC D202
08.07.2024 Montag 10:00 11:00 Künstliche Intelligenz NES, NES4 Oelke B122
BT05.1 08.07.2024 Montag 10:00 11:30 WPF Bioverfahrenstechnik II UV4, UV6, UV7, UV Oswald E210
08.07.2024 Montag 10:15 11:45 Informatik für virtuelle Welten viw, viw2 Görlich D001
08.07.2024 Montag 11:45 12:45 Computerforensik UNITS, UNITS6 Hammer D202
MT15.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:30 WPF Neurowissenschaften BM, BM4, BM6 OtteA B152
EI11.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:00 Bussyst. u. Schnittst. EI, EI6 Sikora E411, E412
EI11.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:00 WPF Bussyst. u. Schnittst. EI3nat, EI3nat4, EI3nat7, MKBS Sikora E411
EI11.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:00 WPF Bussyst. u. Schnittst. MKA, MKA6, MKA7, MKA4 Sikora E411
EI11.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:00 Bussyst. u. Schnittst.(IMR) MKA, MKA6 Sikora E411
MT15.1 08.07.2024 Montag 12:00 13:30 Neurowissenschaften MT, MT4 OtteA B152
MA11.1 08.07.2024 Montag 13:00 14:00 Elektrotechnik II_temp60(90) ES, ES3 KöhlerG A309
08.07.2024 Montag 13:00 15:00 Internationale Wirtschaftsbeziehungen (M) IWBS, IWBS1, MWBS, MWBS1 Baumgärtler G109
MA11.1 08.07.2024 Montag 13:00 14:00 Elektrotechnik II und Elektronik MA, MA3 KöhlerG A309, A310
MA11.1 08.07.2024 Montag 13:00 14:00 Elektrotechnik II_20172 MA, MA4 KöhlerG A309
08.07.2024 Montag 13:00 14:30 Investition und Finanzierung WP, WP3 Dauber BC2.1.1/.2
m.gp 101.1 08.07.2024 Montag 13:30 15:00 Med.Theorie (Animationsfilm+Kommunikationswiss.) MI, MI2 Behring, Hirtes E210
m.gp 101.1 08.07.2024 Montag 13:30 15:00 Kommunikationswissenschaft MWp, MWp4 Lankau E211
m.gp 101.1 08.07.2024 Montag 13:30 14:30 Kommunikationswissenschaft mgp, mgp3 Lankau E008, E009
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 Dig. Inform. Übertragung (K)_20152 EI, EI4, EIp, EIp4 Felhauer A110, A111
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 Dig. Inform. Übertragung (1CSE)_20202 EI, EI4 Felhauer A110, A111
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 Dig. Inform. Übertragung (1KT) EI, EI4 Felhauer A110, A111
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 Dig. Inform. Übertragung (CSE)_20202 EIp, EIp4 Felhauer A110, A111
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 Dig. Inform. Übertragung (KT) EIp, EIp4 Felhauer A110, A111
EI402.1 08.07.2024 Montag 14:00 15:30 WPF Dig. Inform. Übertragung MT, MT4, MT5, MT6, MT7 Felhauer A110, A111
AI13.1 08.07.2024 Montag 14:30 16:00 Mathematik 2 AI, AI2 Kreilos A309, A310, A311
AI13.1 08.07.2024 Montag 14:30 16:00 Mathematik 2 AKI, AKI2 Altenberend E310, E311
08.07.2024 Montag 14:30 16:00 Technische Thermodynamik BT, BT3, UT, UT3 Mall-Gleißle B152
UNITS01.1 08.07.2024 Montag 14:30 16:00 Statistische Methoden der Unternehmensanalyse 1 UNITS, UNITS1 Drechsler D001, D015
UNITS01.1 08.07.2024 Montag 14:30 16:00 Sicherheit & Unternehmenskultur UNITS3, UNITS Drechsler, Breyer-Mayländer D001, D015
08.07.2024 Montag 15:00 16:00 Muskuloskelettale Unterstützung BM, BM3 Lienhard E008, E009
WI03.1 08.07.2024 Montag 15:00 16:00 Comp.netze+Sich. (IK)_20162 WI4, WI Merschroth BC2.1.4, BC2.1.5
WI03.1 08.07.2024 Montag 15:00 16:30 Maschinenelemente WI4, WI Junk G016
WI03.1 08.07.2024 Montag 15:00 16:30 Maschinenelemente (IP)_20162 WI4, WI Junk G016
EIM101.1 08.07.2024 Montag 15:30 17:00 Theoretische Elektrotechnik_SoSe24 temp statt M EIBS, EIBS2 Nachtigall E110
EIM101.1 08.07.2024 Montag 15:30 17:00 Theoretische Elektrotechnik EIM, EIM1 Nachtigall E110
08.07.2024 Montag 15:30 16:30 Theoretische Elektrotechnik (M) EPBS, EPBS2 Christ E111
08.07.2024 Montag 16:00 18:00 Medienforschung und - wettbewerb MI, MI4bis7 Niesel, Spoenle A111a, A112, A111 *10.5.24: Update Prüfer*in
MA1a02.1 08.07.2024 Montag 16:30 18:00 Technische Dokumentation und CAD BM, BM2 Wetzel D001
MA1a02.1 08.07.2024 Montag 16:30 18:00 Technische Dokumentation_20171 BM, BM4 Jatzlau A301
MA1a02.1 08.07.2024 Montag 16:30 18:00 Techn. Dokumentation und CAD MA, MA1 DaryusiA E008, E009
MA1a02.1 08.07.2024 Montag 16:30 18:00 Technische Dokumentation MKA, MKA2, MKp, MKp2 Wetzel D001
MA1a02.1 08.07.2024 Montag 16:30 18:00 Technische Dokumentation und CAD NES, NES2 DaryusiA E008, E009
08.07.2024 Montag 17:00 17:45 Medien-Produktion temp K45 _neu temp HA statt RE mgp, mgp5bis7 HuberB E211, E210 *15.5.24: Entfällt da neue temp. Änderung auf RE
08.07.2024 Montag 18:00 19:00 Digitale Fabrikplanung DIW, DIW1 Köbler BC2.2.2
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 WPF Ingenieurinformatik AKI, AKI6, AKI7 Behr A213
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Biologie BM, BM1 Eber A110, A111
09.07.2024 Dienstag 08:00 18:00 Biokatalyse (MBT) BT, BT4 Eisele A302
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Steuerrecht BW, BW4 WeberJA G016
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Data Modelling, Mining and Analytics DEC, DEC2, MuK, MuK2 Sänger, Drechsler D001
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Ing.Informatik EI, EI1 Behr A213
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Ing.Informatik EI3nat, EI3nat3 Behr A213
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Ing.Informatik EIp, EIp1 Behr A213
LH07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Bilanzierung/B.Analyse_20162 LH3, LH Najderek GV11
LH07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Rechnungslegung (HGB) LH3, LH Seyfriedt GV11
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Ing.Informatik MKA, MKA1 Behr A213
EI07.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Ing.Informatik MKp, MKp1 Behr A213
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 WPF Gasdynamik MME, MME1, MME2, MA, MA4, MA6, MA7, ME, ME4, ME5, ME6, ME7 Ettrich B122
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Elektrotechnik II MT, MT2 Warkentin E210, E211
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:30 Regerative Energiesysteme NES, NES1 Kray, Kasper E412, E411
09.07.2024 Dienstag 08:00 09:00 Verlässliche verteilte Systeme UNITS, UNITS7 Westhoff D202
UT03.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 13:00 Immissionsschutz (UVT+EVT) UT, UT6 Mall-Gleißle B260
UT03.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 13:00 Immissionsschutz UV, UV6 Mall-Gleißle B260
WI3a01.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 10:00 Elektrotechnik / Elektronik WI, WI2 Dierle, Himmelsbach BC2.1.1/.2
WI3a01.1 09.07.2024 Dienstag 08:00 10:30 Elektrotechnik / Elektronik_20162_temp K150 WI, WI2 Hangst, Gawron BC2.1.1/.2
09.07.2024 Dienstag 08:00 18:00 Praxis Animation mündl. mgp, mgp2 Gruner D012_nv
120003.1 09.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Technische Mechanik II BM, BM2 Wolf E210, E211
120003.1 09.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Techn. Mechanik II MA, MA2 Kachel D001
120003.1 09.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Techn. Mechanik II MKA, MKA3, MKp, MKp3 Kachel D001
09.07.2024 Dienstag 10:00 17:00 Ressourcen- und Energiewirtschaft_temp M statt K90 NES, NES3 Hartmann, Sandhaas A301
09.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Energy Economics RED, RED1 Abuzayed E411
120003.1 09.07.2024 Dienstag 10:00 11:30 Techn. Mechanik II UT, UT2 Wolf E210, E211
09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 Data Engineering AKI, AKI4 Keuper A213
CME01.1 09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 Embedded and Industrial Networks CME, CME2 Sikora B152 *7.5.24: Verschoben von 8:00
CME01.1 09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 Embedded und industrielle Netzwerke EIM, EIM1 Sikora B152 *7.5.24: Verschoben von 8:00
CME01.1 09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 WPF Embe.u.ind.Netzw. INFM, INFM1 Sikora B152 *7.5.24: Verschoben von 8:00
09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 Regulatory affairs and Safety in Biotechnology MBT1, MBT Brandstetter D114
CME01.1 09.07.2024 Dienstag 11:00 12:00 Embedded und industrielle Netzwerke (R) MMR, MMR1 Sikora B152 *7.5.24: Verschoben von 8:00
09.07.2024 Dienstag 11:00 12:30 Strategisches Management/Quantitative Entscheidungsunterstützung (NU) WI6, WI Reiter, SchwarzS G209
09.07.2024 Dienstag 11:00 12:30 Rechnungswesen WP, WP2 Najderek BC2.1.1/.2
09.07.2024 Dienstag 12:00 13:00 Wirtschaftspolitik BW, BW6 Weiß G016
09.07.2024 Dienstag 13:00 15:30 Risikomanagement & Compliance BWM, BWM2, WIM, WIM2, WINM, WINM2 Bantleon, WeberJA GV11
CME02.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 15:00 Signal and System Theory CME, CME1 Pfletschinger E008, E009
CME02.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 WPF Inf.Theory and Coding EI, EI4, EI5, EI7, EI6, EI3nat, EI3nat3, EI3nat4, EI3nat7, AI, AI6, AI7 Pfletschinger E008, E009
CME02.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 WPF_20202 Inf.Theory and Coding EIp, EIp5, EIp6, EIp7 Pfletschinger E008, E009
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 15:00 Konstruieren und Fertigen mit Kunststoffen/Mechatronische Systeme (VT EK) MA, MA7, MA6 Fleig, KönigP, Vinke, Wetzel A213
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 Konstruieren und Fertigen mit Kunststoffen/Produktionsplanung (VT PM)_temp K60 Teil Kunststoffe MA, MA7, MA6 Vinke A110, A111
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 15:30 Werkstoff- u. Bruchmechanik/Legierte Stähle und NE-Metalle (VT WT) MA, MA7, MA6 SeifertT, Ziegler, Kohler, Velten, Livotov A111a, A112
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 Kunststoffverarbeitung_20172 MA, MA7 Vinke A110, A111
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 WPF Kunststoffv.m.L MKA, MKA3, MKA4, MKA6, MKA7 Vinke A110
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 WPF Kunststoffv.m.L MKBS, MKBS1, MKBS2 Vinke A110
MA03.1 09.07.2024 Dienstag 13:00 14:00 WPF Kunststoffv.m.L MKp, MKp3, MKp4, MKp6, MKp7 Vinke A110
LH10.1 09.07.2024 Dienstag 13:30 15:30 Logistikmanagement LH4, LH Weiß, DittrichI, Wöhner G016
LH10.1 09.07.2024 Dienstag 13:30 15:30 Logistikmanagement_20162 LH4, LH Weiß, DittrichI G016
AKI03.1 09.07.2024 Dienstag 14:30 15:30 WPF Visual Analytics AI, AI6, AI7 Oelke E310, E311
AKI03.1 09.07.2024 Dienstag 14:30 15:30 Visual Analytics AKI, AKI1 Oelke E310, E311
09.07.2024 Dienstag 14:30 16:00 Broadcast-Technik MI, MI4bis7 Haiss A311, A312
09.07.2024 Dienstag 15:00 17:00 Membrantechnologie/Wasseraufbereitung (WT) UT, UT6 Hinz, Mall-Gleißle A303 *13.5.24: Prüfung entfällt - temporär RE
09.07.2024 Dienstag 15:30 16:30 Data Mining ENITS, ENITS1 Keuper D202
09.07.2024 Dienstag 15:45 16:45 Französisch (A1.2) SZ Nicaud A309 *6.5.24: Raumänderung aus G209
09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Industrielle Mechatronik DIW, DIW2 SchröderS E110
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Elektrische Antriebe 2 (1EM) EI, EI6 Nuß E008, E009
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Industrielle Antriebe (A)_20152 EI, EIp, EIp7, EI7 Nuß E008, E009
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 WPF Elektrische Antriebe 2 EI3nat, EI3nat7, EI3nat4 Nuß E008, E009
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Elektrische Antriebe 2 (A) EIp, EIp6 Nuß E008, E009
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Industrielle Antriebe EPBS, EP, EP7, EPBS2 Nuß E008, E009
09.07.2024 Dienstag 16:00 17:00 Nachhaltigkeit in der Logistik (Vertiefungsfach 20162) LH, LH6 DittrichI G016
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Elektrische Antriebe II_20202 MKA, MKA6, MKp, MKp6 Nuß E008, E009
EI02.1 09.07.2024 Dienstag 16:00 17:30 Industrielle Antriebe_2018