Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

MA2 - 26. Woche 2024

 
Mo 24.06.24
Di 25.06.24
Mi 26.06.24
Do 27.06.24
Fr 28.06.24
Sa 29.06.24
1
Technische Mechanik II
Kachel, G.
E210
 
Einzeltermin
Rudolph
E007
Vorlesung Ingenieurinformatik, MA+BM- Ausweichtermin
Elektrotechnik I
Köhler, G.
B152
Maschinenelemente / Konstruktionslehre I
Daryusi, A.
E311
Werkstofftechnik II
Kohler, D., Velten, D.
E309
 
2
Mathematik II
Köhler, G.
B038
 
Labor Ingenieur-Informatik
Rudolph
E109
Gruppe B
Labor Ingenieur-Informatik
Lämmle, M.
E209
Gruppe A
Physik-Labor
Wiedemann, H.
B041
Gruppe A+B
Grundlagen Fertigungsverfahren
Schneider, M.
E311
 
3
Elektrotechnik I
Köhler, G.
A309
 
Maschinenelemente / Konstruktionslehre I
Daryusi, A.
A111
Physik-Labor
Wiedemann, H.
B041
Gruppe A+B
Einzeltermin
Lämmle, M., Rudolph
E-Labor Klausur
   
4
Technische Mechanik II
Kachel, G.
E111
 
Tutorium Mathematik II
Wiedemann, H.
E110
Einzeltermin
Wetzel, C.
E110
Einzeltermin
Lämmle, M., Rudolph
E-Labor Klausur
Labor Ingenieur-Informatik
Lämmle, M.
E209
   
5
Mathematik II
Köhler, G.
E210
     
ME I/Hausarbeiten
Daryusi, A.
E211
   
6
Tutorium Technische Mechanik II
Kachel, G.
E210
             

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)