Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Sommersemester 2021 15.03.2021 – 02.07.2021
Wintersemester 2021/22 04.10.2021 – 28.01.2022

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, B+W)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, B+W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

BWM1 - 47. Woche 2021

 
Mo 22.11.21
Di 23.11.21
Mi 24.11.21
Do 25.11.21
Fr 26.11.21
Sa 27.11.21
1
Business Process Management
Schlager
BC2.1.5
Fallstudie Business Process Management
Schlager
BC2.1.5
Methoden der Datenanalyse
Reiter
G210, G211
 
LeanManufacturing
Rietz
BC2.2.6
nach alter StuPO
   
2
Corporate Governance
Graumann
G203
Fallstudie Business Process Management
Schlager
BC2.1.5
Prozessdesign
Köbler
BC2.2.6
Dittrich
G209
Log.management
LeanManufacturing
Rietz
BC2.2.6
nach alter StuPO
   
3
Decision Analysis
Graumann
G211
Globalisierte+nachhaltigeProduktion
Friedel
BC2.1.3
Wertstrommanagement
Köbler
BC2.2.6
 
Marketing Projekte
Greschuchna
Gruppe B-Termine nach Vereinbarung
4
Advanced Controlling
Fischer, R.
BC2.1.3
Cust. Rel. Management
Greschuchna
GVorb11
DigitaleLösungen in der Logistik
Lutz
BC2.2.3
   
Marketing Projekte
Greschuchna
Gruppe B-Termine nach Vereinbarung
5
Nachhaltige Unternehmensführung
Schwarz Sybille
G209
Gruppe A
     
Marketing Projekte
Greschuchna
Gruppe A-Termine nach Vereinbarung
6
Seminar Controlling
Fischer, R.
BC2.1.3
Modul-Nr.BWM-06
Nachhaltige Unternehmensführung
Schwarz Sybille
G209
Gruppe B
     
Marketing Projekte
Greschuchna
BC2.2.9
Gruppe A-Termine nach Vereinbarung
ProjektseminarLogistikmanagement
Dittrich

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Betriebswirtschaft und Wirtschaftsingenieurwesen (B+W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät B+W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät B+W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer EI (27.09.2021) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (28.09.2021) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (27.09.2021) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI-plus (28.09.2021) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (28.09.2021)

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MK (04.10.2021)

Wahlpflichtfächer MKA (04.10.2021)

Wahlpflichtfächer MMR (16.03.2021)

Wahlpflichtfächer MK-plus (04.10.2021)

Wahlpflichtfächer MK-BB (04.10.2021)

Wahlpflichtfächer MT (08.03.2021)

Wahlpflichtfächer MTM (02.03.2021)

Wahlpflichtfächer EP (27.09.2021)

Wahlfplichtfächer EP-plus (27.09.2021)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Blockveranstaltungen BT und UV im WS 2021/22 (24.08.2021)

Wahlpflichtfächer BT und UV (12.03.2021)

Wahlpflichtfächer MA (17.09.2021)

Wahlpflichtfächer ME (17.09.2021)

Wahlpflichtfächer ES (05.10.2020)

Wahlpflichtfächer MME (01.10.2021)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M WS 2021/22 (04.10.2021)

Blockveranstaltungen M Herbst 2021 (23.08.2021)

Sprachenzentrum

Lehrveranstaltungen Sprachenzentrum WS 2020/21 (27.08.2020)

Blockkurse Sprachenzentrum (14.12.2020)

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)