Vorlesungspläne

  • Vorlesungsstunden Wintersemester

    1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr 

    2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr 

    3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (M+V)

    3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (E+I, M+I, B+W)

    4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr 

    5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr 

    6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

  • Vorlesungsstunden Sommersemester

    1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr 

    2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr 

    3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (M+V, B+W)

    3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (E+I, M+I)

    4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr 

    5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr 

    6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

ES4 - 11. Woche 2018

 
Mo 12.03.
Di 13.03.
Mi 14.03.
Do 15.03.
Fr 16.03.
Sa 17.03.
1
 
Mess- und Regelungstechnik
Pfafferott
D015
 
Mess- und Regelungstechnik
Pfafferott
E311
   
2
Raumluft- und Klimatechnik
Pfafferott
E412
Lab. Regelungstechn.
Pfafferott
C118
Einzeltermin
Pfafferott
E311
Laborvorbereitung
   
Raumluft- und Klimatechnik
Pfafferott
E309
App.-u. Rohrlb.
Jatzlau
A311
 
3
App.-u. Rohrlb.
Jatzlau
B012
Lab. Regelungstechn.
Pfafferott
C118
Einzeltermin
Pfafferott
E311
vorgezogenze VL; Laborvorbereitung
 
Reg. Energiesysteme
Schmidt, M.
A301
Batterie-Brennstoffz.
Bessler
A112
Techn.Thermodyn.II
Treffinger
A311
 
4
Werkstofft. I Labor
Kohler
C124
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Himmelsbach
DTR.022
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Kuttruff
DTR.022
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Pfafferott
DTR.022
Reg. Energiesysteme
Schmidt, M.
B122
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Himmelsbach
DTR.022
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Kuttruff
DTR.022
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Pfafferott
DTR.022
 
Techn.Thermodyn.II
Treffinger
A311
 
5
Werkstofft. I Labor
Kohler
C124
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Himmelsbach
DTR.022
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Kuttruff
DTR.022
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Pfafferott
DTR.022
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Himmelsbach
DTR.022
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Kuttruff
DTR.022
Lab. Raumluft- u. Klimatechnik
Pfafferott
DTR.022
       
6
           

 

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Betriebswirtschaft und Wirtschaftsingenieurwesen (B+W)

Wahlpflichtfächer der Fakultät B+W

Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik (E+I)

Wahlpflichtfächer EI (15.03.2018)

Wahlpflichtfächer EI-plus (15.03.2018)

Wahlpflichtfächer EI-3nat (02.03.2017)

Wahlpflichtfächer MK (29.03.2018)

Wahlpflichtfächer MK-plus (02.03.2018)

Wahlpflichtfächer MK-BB (29.03.2018)

Wahlpflichtfächer MT (28.02.2018)

Wahlpflichtfächer EP (09.03.2018)

Wahlfplichtfächer EP-plus (09.03.2018)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Blockveranstaltungen VT WS 2018/19 (02.07.2018)

Wahlpflichtfächer ECM - englisch - (25.09.2017)

Wahlpflichtfächer MA (15.03.2018)

Wahlpflichtfächer ME (15.03.2018)

Wahlpflichtfächer MME (06.05.2018)

Fakultät Medien und Informationswesen (M+I)

Blockveranstaltungen M+I Wintersemester 2018/19 (01.08.2018)

Blockveranstaltungen M+I Herbst 2018 (28.06.2018)

Sprachenzentrum

Lehrveranstaltungen Sprachenzentrum SS 2018 (06.04.2018)

Blockkurse Sprachenzentrum (19.07.2018)

Englischsprachige Vorlesungen

Liste englischsprachige Vorlesungen