Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

EI6EnAE - 24. Woche 2024

 
Mo 10.06.24
Di 11.06.24
Mi 12.06.24
Do 13.06.24
Fr 14.06.24
Sa 15.06.24
1
 
Erzeugung und Verteilung elektrischer Energie 3
Meier, Sven
E310
Mess- und Sensortechnik
Hensel, S.
B122
Regenerative Energiesysteme
Schmidt, M.
A110
   
2
Labor Mess- und Sensortechnik
Hensel, S.
B202
Beginn: 18.03.24
Regenerative Energiesysteme
Schmidt, M.
A112
Bussysteme und Schnittstellen
Sikora, A.
E008
Digitalsystementwurf mit HDLs
Mackensen, E.
B101, B107, B145
Software Engineering für Embedded Systems
Dembinsky, M.
B217, B121
 
3
Labor Mess- und Sensortechnik
Hensel, S.
B202
Beginn: 18.03.24
Elektromagnetische Verträglichkeit
Specht, R.
B107
Regelungstechnik 2
Nuß, U.
B152
1.Semesterhälfte
Regelungstechnik 3
Nuß, U.
B152
2. Semesterhälfte
Digitalsystementwurf mit HDLs
Mackensen, E.
B101, B107, B145
Labor Software Engineering
Heitz, N.
B217, B121
 
4
 
Elektromagnetische Verträglichkeit
Specht, R.
B107
Regelungstechnik 2
Nuß, U.
B152
1.Semesterhälfte
Regelungstechnik 3
Nuß, U.
B152
2. Semesterhälfte
Labor Automatisierungssysteme
Fischer, Jörg
B102
Labor Bussysteme und Schnittstellen
Sowieja, F.
STB 1.03
 
5
 
Labor Regenerative Energiesysteme
Schmidt, M., Root, Artur
B138
   
Labor Automatisierungssysteme
Fischer, Jörg
B102
Labor Bussysteme und Schnittstellen
Sowieja, F.
STB 1.03
 
6
 
Labor Regenerative Energiesysteme
Schmidt, M., Root, Artur
B138
         

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)