Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

EI2 - 24. Woche 2024

 
Mo 10.06.24
Di 11.06.24
Mi 12.06.24
Do 13.06.24
Fr 14.06.24
Sa 15.06.24
1
 
Mathematik 2
Decker, E.
B013
Kommunikationsnetze
Sikora, A.
E210
Mathematik 2
Decker, E.
B013
Mathematik 2
Decker, E.
B013
Numerische Software und Systemsimulation
Reich, Ch.
Block von 22. bis 25.07.2024 (vorlesungsfreie Zeit)
2
 
Statistische Methoden der Unternehmensanalyse
Kreilos, T.
B152
Elektrotechnik 2
Meier, Sven
B152
Elektrotechnik 2
Meier, Sven
B152
   
3
 
Elektrotechnik 2
Meier, Sven
B106
Mathematik 2
Decker, E.
B013
 
Objektorientierte Software-Entwicklung
Klaas, N.
B152
 
4
 
Elektronische Bauelemente
Reich, Ch.
B106
Labor Elektro- und Messtechnik 2
Schwarz, B., Reich, Ch., Root, Artur
B218
Physik-Labor
Nachtigall, C.
B041
Labor Objektorientierte Software-Entwicklung
Köpke, M.
E007
 
5
 
Elektronische Bauelemente
Reich, Ch.
B106
Labor Elektro- und Messtechnik 2
Schwarz, B., Reich, Ch., Root, Artur
B218
Physik-Labor
Nachtigall, C.
B041
Labor Objektorientierte Software-Entwicklung
Köpke, M.
E007
 
6
           

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)