Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

MA7 - 25. Woche 2024

 
Mo 17.06.24
Di 18.06.24
Mi 19.06.24
Do 20.06.24
Fr 21.06.24
Sa 22.06.24
1
Werkzeugmaschinen
Isele, A.
E111
mit Labor
     
Fluidenergiemaschinen mit Labor
Schneider, A.
E411, C013
Oberflächentechnik
Velten, D.
E310
Labor Fluidenergiemaschinen
Glembin, J.
C013
Methodisches Konstruieren
Wetzel, C.
E009
 
2
Werkzeugmaschinen
Isele, A.
E111
mit Labor
     
Fluidenergiemaschinen mit Labor
Schneider, A.
E411, C013
 
Labor Fluidenergiemaschinen
Schneider, A., Glembin, J.
C013
 
3
Labor Werkzeugmaschinen
Isele, A.
A111
     
Automatisierungstechnik
Schneider, M.
E411
 
Kunststoffverarbeitung
Vinke, J.
E412
mit Labor
 
4
 
Einzeltermin
Wacker, F.
D115
SHELLS-Seminar, WPF
Automatisierungstechnik
Schneider, M.
C014
Labor
Digitaler Zwilling
Wacker, F.
E211, E209
SHELLS-Seminar, WPF
 
Oberflächentechnik
Velten, D.
E210
Füge- und Umformtechnik
Köhninger
E311
IBL - II
Burgert, C.
online
 
5
 
Einzeltermin
Wacker, F.
D115
SHELLS-Seminar, WPF
Automatisierungstechnik
Schneider, M.
C014
Labor
Digitaler Zwilling
Wacker, F.
E211, E209
SHELLS-Seminar, WPF
   
Füge- und Umformtechnik
Köhninger
E311
IBL - II
Burgert, C.
online
 
6
                 

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)