Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

MT4 - 11. Woche 2024

 
Mo 11.03.24
Di 12.03.24
Mi 13.03.24
Do 14.03.24
Fr 15.03.24
Sa 16.03.24
1
Regelungstechnik
Fischer, Jörg
B012
Einführung in künstliche neuronale Netze und Python
Hazubski, S.
A302
WPF
Kommunikationsnetze
Sikora, A.
E210
Zulassung von Medizinprodukten
Derjung
A310
   
2
Embedded Systems
Zirn, S.
B206
Statistische Methoden
Kreilos, T.
B152
Neurowissenschaften
Otte, A.
A303
Medizintechnische Prozessketten
Quadbeck, P.
A310
   
3
Technische Grundlagen bildgebender Verfahren
Hoppe, H.
A309
Regelungstechnik
Fischer, Jörg
B012
Neurowissenschaften
Otte, A.
A303
Labor Programmieren II
Reich, Ch.
B206
   
4
Labor Programmieren von Herzschrittmachern
Haber, T.
POI
WPF
Labor Medizintechnische Prozessketten
Quadbeck, P.
A302
Labor Embedded Systems
Zirn, S.
D115
Labor Programmieren II
Reich, Ch.
B206
Technische Grundlagen der Endoskopie
Herbstritt,
B106
WPF
 
5
 
Labor Medizintechnische Prozessketten
Quadbeck, P.
A302
Labor Embedded Systems
Zirn, S.
D115
Grundlagen der Programmiersprache C++
Hildenbrand, J.
B207
WPF
Technische Grundlagen der Endoskopie
Herbstritt,
B106
WPF
 
6
     
Labor Grundlagen der Programmiersprache C++
Hildenbrand, J.
B207
WPF
   

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (02.10.2023)

Wahlpflichtfächer MK-plus (02.10.2023)

Wahlpflichtfächer MK-BS (07.03.2022)

Wahlpflichtfächer MT (28.09.2023)

Wahlpflichtfächer MTM (28.09.2023)

Wahlpflichtfächer EP (27.09.2023)

Wahlfplichtfächer EP-plus (12.03.2023)

Wahlpflichtfächer MMR (02.10.2023)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (14.02.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M WiSe 2023/24 (17.10.2023)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)