Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

MT2 - 25. Woche 2024

 
Mo 17.06.24
Di 18.06.24
Mi 19.06.24
Do 20.06.24
Fr 21.06.24
Sa 22.06.24
1
Mathematik II
Hoppe, H.
A111
 
Elektrotechnik II
Warkentin, W.
A309
Mathematik II
Altenberend, M., Hoppe, H.
A309
 
Elektronik
Böhme
E310
Block, 9:00- 16:15 Uhr (22.06. ist Ersatztermin)
2
Grundlagen der Informatik
Angermeier, J.
A111
Krankheitslehre (Pathologie, Symptomatik, Diagnostik, Therapie)
Otte, A.
A312
Elektrotechnik II
Warkentin, W.
A309
Messtechnik
Fischer, Jörg
A309
 
Elektronik
Böhme
E310
Block, 9:00- 16:15 Uhr (22.06. ist Ersatztermin)
3
Mathematik II
Altenberend, M.
E008
ab 2. Semesterhälfte
Krankheitslehre (Pathologie, Symptomatik, Diagnostik, Therapie)
Otte, A.
A312
Mathematik II
Hoppe, H.
A309
     
Elektronik
Böhme
E310
Block, 9:00- 16:15 Uhr (22.06. ist Ersatztermin)
4
 
Labor Messtechnik und Elektronik
Echle, R., Root, Artur
B212
Labor Physiologie und medizinische Sensorik
Otte, A., Hazubski, S.
STB 0.01
Labor Messtechnik und Elektronik
Echle, R., Root, Artur
B212
 
Elektronik
Böhme
E310
Block, 9:00- 16:15 Uhr (22.06. ist Ersatztermin)
5
 
Labor Messtechnik und Elektronik
Echle, R., Root, Artur
B212
Labor Physiologie und medizinische Sensorik
Otte, A., Hazubski, S.
STB 0.01
Labor Messtechnik und Elektronik
Echle, R., Root, Artur
B212
Grundlagen der Programmiersprache C++
Hildenbrand, J.
B207
WPF
 
Elektronik
Böhme
E310
Block, 9:00- 16:15 Uhr (22.06. ist Ersatztermin)
6
     
Labor Grundlagen der Programmiersprache C++
Hildenbrand, J.
B207
WPF
   

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)