Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

MI3 - 23. Woche 2024

 
Mo 03.06.24
Di 04.06.24
Mi 05.06.24
Do 06.06.24
Fr 07.06.24
Sa 08.06.24
1
       
Medientechnik III
Vauderwange, O.
D001
Medienrecht
Ernst, S.
D001
14-täglich, Beginn:14.03.
   
2
Medienmarketing
Rohbock, U.
D114
Software Engineering I
Schmidt, C.
D202
Software Engineering I
Sänger, V.
D202
 
Studio Animation
Hirtes, S.
A213
Medienrecht
Ernst, S.
D001
14-täglich, Beginn:14.03.
   
3
 
Aspekte der Mensch-Computer-Interaktion
Riempp, R.
D015
14-täglich
Labor Software Engineering
Mehner-Heindl, K.
D115
14-täglich
Labor Software Engineering
Mehner-Heindl, K.
D015
14-täglich
Medientechnik III Anwendungen
Curticapean, D.
B038
 
Multimed.& Interaktivität
Riempp, R.
D015
 
4
Labor Rechnerarchitektur & Betriebssysteme
Feißt, M.
B206
     
Labor Medientechnik III
Curticapean, D.
B040
Labor Medientechnik III
Curticapean, D.
B041
 
Studio Multimedia-Produktion
Riempp, R.
D013
Gruppe A
 
5
Labor Rechnerarchitektur & Betriebssysteme
Feißt, M.
B206
Medientechnik III Anwendungen
Curticapean, D.
B038
Labor Medientechnik III
Curticapean, D.
B040
Labor Medientechnik III
Curticapean, D.
B041
Studio Multimedia-Produktion
Riempp, R.
D013
Gruppe B
Studio Multimedia-Produktion
Riempp, R.
D013
Gruppe A
 
6
Labor Rechnerarchitektur & Betriebssysteme
Feißt, M.
B206
         
Studio Multimedia-Produktion
Riempp, R.
D013
Gruppe B
   

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)