Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

EI6EAE - 26. Woche 2024

 
Mo 24.06.24
Di 25.06.24
Mi 26.06.24
Do 27.06.24
Fr 28.06.24
Sa 29.06.24
1
 
Regelung von Antriebssystemen in der Elektromobilität mit Labor
Klöffer, C.
B012
Mess- und Sensortechnik
Hensel, S.
B122
     
2
Labor Mess- und Sensortechnik
Hensel, S.
B202
Beginn: 18.03.24
Regelung von Antriebssystemen in der Elektromobilität mit Labor
Klöffer, C.
B012
Bussysteme und Schnittstellen
Sikora, A.
E008
Digitalsystementwurf mit HDLs
Mackensen, E.
B101, B107, B145
Einzeltermin
Dembinsky, M.
B217
SW-Engineering
 
3
Labor Mess- und Sensortechnik
Hensel, S.
B202
Beginn: 18.03.24
 
Regelungstechnik 3
Nuß, U.
B152
2. Semesterhälfte
Regelungstechnik 2
Nuß, U.
B152
1. Semesterhälfte
Digitalsystementwurf mit HDLs
Mackensen, E.
B101, B107, B145
Einzeltermin
Heitz, N.
B217
Lab SW-Engineering
 
4
Labor Elektrische Antriebe und Leistungselektronik
Nuß, U.
C105
 
Regelungstechnik 3
Nuß, U.
B152
2. Semesterhälfte
Regelungstechnik 2
Nuß, U.
B101
1. Semesterhälfte
Labor Automatisierungssysteme
Fischer, Jörg
B102
Labor Bussysteme und Schnittstellen
Sowieja, F.
STB 1.03
 
5
Labor Elektrische Antriebe und Leistungselektronik
Nuß, U.
C105
Solartechnik
Pfanner
B107
WPF
Elektrische Antriebe 2
Nuß, U.
B152
Labor Automatisierungssysteme
Fischer, Jörg
B102
Labor Bussysteme und Schnittstellen
Sowieja, F.
STB 1.03
 
6
             

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)