Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

INFM1 - 25. Woche 2024

 
Mo 17.06.24
Di 18.06.24
Mi 19.06.24
Do 20.06.24
Fr 21.06.24
Sa 22.06.24
1
   
Praktikum Advanced Networking
Mayer E.
STB 0.28, B107
14-täglich,
Sprachtechnologien und Compiler
Wehr, S.
A112
   
Prakt Aktuelle Methoden des Maschinen Lernens
Keuper, J.
A213
 
2
Business Process Engineering
Schlager
B106
Praktikum Business Process Engineering
Schlager
B205b
Praktikum Advanced Networking
Mayer E.
STB 0.28, B107
14-täglich,
Advanced Networking
Mayer E.
STB 0.28, B106
Mobile Computing
Grabowski, H.
B204b
Praktikum Mobile Computing
Grabowski, H.
B204b
Maschinelles Sehen mit Labor
Hensel, S.
E210
Aktuelle Methoden des Maschinen Lernens
Keuper, J.
A213
 
3
Business Process Engineering
Schlager
B106
Praktikum Business Process Engineering
Schlager
B205b
Maschinelles Sehen mit Labor
Hensel, S.
B152
Embedded and Industrial Networks
Sikora, A.
E210
Mobile Computing
Grabowski, H.
B204b
Praktikum Mobile Computing
Grabowski, H.
B204b
Maschinelles Sehen mit Labor
Hensel, S.
E210
 
4
   
Embedded Linux
Erdrich, F.
B205b
Labor Embedded und Industrielle Netzwerke
Jubin, S.
STB 1.03
Praktikum Sprachtechnologien und Compiler
Wehr, S.
B107, B205b
     
5
   
Labor Kernel- und Systemprogrammierung
Erdrich, F.
B205b
Labor Embedded und Industrielle Netzwerke
Jubin, S.
STB 1.03
Praktikum Sprachtechnologien und Compiler
Wehr, S.
B107, B205b
   
Unternehmenspräs.
Paul, M.
Block im Juli
6
           
Projekt
 

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)