Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

CME2 - 22. Woche 2024

 
Mo 27.05.24
Di 28.05.24
Mi 29.05.24
Do 30.05.24
Fr 31.05.24
Sa 01.06.24
1
 
Advanced Channel Coding
Felhauer, T.
B106
     
Einzeltermin
Villinger, G.
A311
Strategic Management
Einzeltermin
Villinger, G.
B121
Strategic Management
2
Advanced Digital Signal Processing
Reich, Ch.
A110
Advanced Digital Signal Processing
Reich, Ch.
D016
Media Integration
Riempp, R.
D013
 
Einzeltermin
Villinger, G.
A311
Strategic Management
Computer Vision
Hensel, S.
E210
Einzeltermin
Villinger, G.
B121
Strategic Management
3
Telecommunication.Networks
Pfletschinger, S.
A312
Labor Computer Vision
Hensel, S.
B152
Embedded and Industrial Networks
Sikora, A.
E210
 
Einzeltermin
Villinger, G.
A311
Strategic Management
Computer Vision
Hensel, S.
E210
Einzeltermin
Villinger, G.
B121
Strategic Management
4
German Language 2
Maurer, Ch.
A111
siehe Plan Sprachenzentrum
German Language 2
Maurer, Ch.
A312
siehe Plan Sprachenzentrum
Labor Medienintegration
Riempp, R.
D013
Labor Embedded und Industrielle Netzwerke
Jubin, S.
STB 1.03
 
Einzeltermin
Villinger, G.
A311
Strategic Management
Einzeltermin
Villinger, G.
B121
Strategic Management
5
German Language 2
Maurer, Ch.
A111
siehe Plan Sprachenzentrum
German Language 2
Maurer, Ch.
A312
siehe Plan Sprachenzentrum
Labor Embedded und Industrielle Netzwerke
Jubin, S.
STB 1.03
 
Einzeltermin
Villinger, G.
A311
Strategic Management
Einzeltermin
Villinger, G.
B121
Strategic Management
6
 
Ubiquitous Applications
Jerez-Vargas, M.-C.
D016
           

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)