Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Sommersemester 2019 11.03.2019 – 28.06.2019
Wintersemester 2019/2020 30.9.2019 – 24.01.2020 (geändert)
Sommersemester 2020 16.03.2020 – 03.07.2020
  • Vorlesungsstunden Wintersemester

    1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
    2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
    3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
    3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M+I, B+W)
    4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
    5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
    6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

  • Vorlesungsstunden Sommersemester

    1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
    2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
    3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (M+V, B+W)
    3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M+I)
    4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
    5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
    6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

UN3 - 43. Woche 2019

 
Mo 21.10.19
Di 22.10.19
Mi 23.10.19
Do 24.10.19
Fr 25.10.19
Sa 26.10.19
1
 
Datenbanken
Sänger, V.
D015
14-täglich
I.vert.Systeme
Rüdebusch, T.
D115
I.vert.Systeme
Rüdebusch, T.
D202
Medienrecht
Ernst, S.
D001
Beg.:10.10.19 ; 14-täglich
   
2
Algor. u. Datenstr.
Zenner, E.
A111a
Strategie, Organisation & Unternehmenskultur
Drechsler, D.
A112
Statistische Methoden
Drechsler, D.
D014
Medienrecht
Ernst, S.
D001
Beg.:10.10.19 ; 14-täglich
   
3
 
Corporate Governance, Compiance & Unternehmensethik
Drechsler, D.
A112
Datenbanken
Sänger, V.
D015
I.vert.Systeme
Rüdebusch, T.
D015
I.vert.Systeme
Rüdebusch, T.
D115
   
4
Urheber- & Computerrecht
Feldmann, M.
D015
Beg.: ; 14-täglich
     
L.I.vert. Systeme
Rüdebusch, T.
D203
   
5
Urheber- & Computerrecht
Feldmann, M.
D015
Beg.: ; 14-täglich
Lab. Algorithmen u. Datenstr.
Zenner, E.
B207
Algor. u. Datenstr.
Zenner, E.
B121
L.I.vert. Systeme
Rüdebusch, T.
D203
   
6
               

 

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Betriebswirtschaft und Wirtschaftsingenieurwesen (B+W)

Wahlpflichtfächer der Fakultät B+W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer EI (24.09.2019)

Wahlpflichtfächer EI-plus (24.09.2019)

Wahlpflichtfächer EI-3nat (24.09.2019)

Wahlpflichtfächer MK (26.09.2019)

Wahlpflichtfächer MK-plus (23.09.2019)

Wahlpflichtfächer MK-BB (23.09.2019)

Wahlpflichtfächer MT (30.09.2019)

Wahlpflichtfächer MTM (30.09.2019)

Wahlpflichtfächer EP (28.09.2019)

Wahlfplichtfächer EP-plus (28.09.2019)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Blockveranstaltungen VT WS 2019/20 (25.06.2019)

Wahlpflichtfächer MA (19.09.2019)

Wahlpflichtfächer ME (19.09.2019)

Wahlpflichtfächer MME (24.09.2019)

Fakultät Medien und Informationswesen (M+I)

Blockveranstaltungen M+I Wintersemester 2019/20 (08.10.2019)

Blockveranstaltungen M+I Herbst 2019 (13.09.2019)

Sprachenzentrum

Lehrveranstaltungen Sprachenzentrum WS 2019/20 (16.09.2019)

Blockkurse Sprachenzentrum (28.05.2019)

Englischsprachige Vorlesungen