Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Sommersemester 2023 13.03.2023 – 30.06.2023
Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

UN3 - 4. Woche 2024

 
Mo 22.01.24
Di 23.01.24
Mi 24.01.24
Do 25.01.24
Fr 26.01.24
Sa 27.01.24
1
Algorithmen und Datenstrukturen
Zenner, E.
E109
Datenbanken
Sänger, V.
D114
 
Medienrecht
Ernst, S.
D001
14-täglich; Beginn 12.10.2023
   
2
Labor Algorithmen und Datenstrukturen
Zenner, E.
E109
Interaktive verteilte Systeme IVS
Rüdebusch, T.
D115, D015
Interaktive verteilte Systeme IVS
Rüdebusch, T.
D115, D015
Medienrecht
Ernst, S.
D001
14-täglich; Beginn 12.10.2023
   
3
Strategie, Organisation und Unternehmenskultur
Breyer-Mayländer, T.
A310
Statistische Methoden der Unternehmensanalyse
Drechsler, D.
A310
Datenbanken
Sänger, V.
D015
Algorithmen und Datenstrukturen
Zenner, E.
E007
   
4
     
Labor Interaktive verteilte Systeme IVS
Rüdebusch, T.
D203
   
5
 
Urheber- und Computerrecht
Feldmann, M.
E309
Beg.:10.10.23 ; 14-täglich
Labor Datenbanken
Sänger, V.
D205
Labor Interaktive verteilte Systeme IVS
Rüdebusch, T.
D203
   
6
 
Urheber- und Computerrecht
Feldmann, M.
E309
Beg.:10.10.23 ; 14-täglich
Labor Datenbanken
Sänger, V.
D205
     

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (23.09.2023)

Wahlpflichtfächer EI (25.09.2023) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (25.09.2023) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (25.09.2023) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (25.09.2023) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (25.09.2023) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (02.10.2023)

Wahlpflichtfächer MK-plus (02.10.2023)

Wahlpflichtfächer MK-BS (07.03.2022)

Wahlpflichtfächer MT (28.09.2023)

Wahlpflichtfächer MTM (28.09.2023)

Wahlpflichtfächer EP (27.09.2023)

Wahlfplichtfächer EP-plus (12.03.2023)

Wahlpflichtfächer MMR (02.10.2023)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (18.10.2023)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M WiSe 2023/24 (17.10.2023)

Blockveranstaltungen M Herbst 2023 (01.08.2023)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)