Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Sommersemester 2022 14.03.2022 – 01.07.2022
Wintersemester 2022/2023 04.10.2022 – 27.01.2023
Sommersemester 2023 13.03.2023 – 30.06.2023

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr ( EMI, M, B+W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, B+W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

RED1 - 48. Woche 2022

 
Mo 28.11.22
Di 29.11.22
Mi 30.11.22
Do 01.12.22
Fr 02.12.22
Sa 03.12.22
1
 
Energy Data Engineering
Aniekwensi, U.
E007
Energy Storage, Conversion and Transport
Kray, D.
B122
Energy Economics
Hartmann, N.
D114
Power Systems
Schneider, A.
E310
Einzeltermin
Gawlik-Rau, P.
E210
Communication
2
Energy Storage, Conversion and Transport
Kray, D.
E110
Energy Data Engineering
Aniekwensi, U.
E007
Energy Usage in Industr. Processes
Treffinger, P.
E211
Energy Economics
Hartmann, N.
D114
Energy Usage in Industr. Processes
Treffinger, P.
E211
Einzeltermin
Gawlik-Rau, P.
E210
Communication
3
Power Plants
Treffinger, P.
E110
Power Systems
Schneider, A.
E411
Power Plants
Treffinger, P.
E211
 
Industrial Energy Management
Joseph, J.
E310
Lab. Energy Usage in Industrial Processes
Treffinger, P.
C013
Einzeltermin
Gawlik-Rau, P.
E210
Communication
4
Solar Technologies
Kray, D.
E110
Wahlfach
Managing Complexity
Spare
A110
14 täglich, Beginn: 11.10.
Deutsch
Plan des Sprachenzentrums
Energy Systems Analysis
Hartmann, N., Abuzayed, A.
E209
Lab. Energy Usage in Industrial Processes
Treffinger, P.
C013
Einzeltermin
Gawlik-Rau, P.
E210
Communication
5
Solar Technologies
Kray, D.
E110
Wahlfach
Managing Complexity
Spare
A110
14 täglich, Beginn: 11.10.
Deutsch
Plan des Sprachenzentrums
     
Einzeltermin
Gawlik-Rau, P.
E210
Communication
6
 
German Culture and Society
Zumholz, D.
E309
Mathematics for Power and Energy Trading Str.
Aksoy, M.
E111
Data Modelling for Energy Marketing
Aksoy, M.
E111
     

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Betriebswirtschaft und Wirtschaftsingenieurwesen (B+W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät B+W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät B+W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer EI (22.09.2022) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (22.09.2022) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (22.09.2022) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI-plus (22.09.2022) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (26.09.2022)

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (19.07.2022)

Wahlpflichtfächer MK-plus (19.07.2022)

Wahlpflichtfächer MK-BS (07.03.2022)

Wahlpflichtfächer MT (27.09.2022)

Wahlpflichtfächer MTM (27.09.2022)

Wahlpflichtfächer EP (21.09.2022)

Wahlfplichtfächer EP-plus (20.09.2022)

Wahlpflichtfächer MMR (19.07.2022)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer BM (03.10.2022)

Wahlpflichtfächer BT (04.10.2022)

Wahlpflichtfächer UV (04.10.2022)

Blockveranstaltungen BT/UV (18.08.2022)

Wahlpflichtfächer MA (25.09.2022)

Wahlpflichtfächer ME (25.09.2022)

Wahlpflichtfächer MME (03.10.2022)

Wahlpflichtfächer RED (28.09.2022)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M WS 2022/23 (30.11.2022)

Blockveranstaltungen M Herbst 2022 (13.09.2022)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)