Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

RED2 - 11. Woche 2024

 
Mo 11.03.24
Di 12.03.24
Mi 13.03.24
Do 14.03.24
Fr 15.03.24
Sa 16.03.24
1
   
Energy Data Engineering 2 / Energieinformatik 2
Lämmle, M.
E310
Solar Engineering
Treffinger, P.
E110
Operations Research in Energy Economics
Hartmann, N.
A301
 
2
Leistungselektronik
Nuß, U.
B152
 
Leistungselektronik
Nuß, U.
B013
Labor Energy Data Engineering 2
Lämmle, M.
E211
Operations Research in Energy Economics
Hartmann, N.
A301
 
3
Grid Operation, Analysis, Planning and Communication
Köhler, G.
A303
 
Solar Engineering
Treffinger, P.
A112
Renewable Energy Systems
Schmidt, M.
A310
14-täglich
Labor Renewable Energy Systems
Schmidt, M.
B205a
14 täglich
   
4
Renewable Heating and Cooling: Technologies and Systems (WF)
Lämmle, M.
A303
WF
Abwärmenutzung verteilter Rechnersysteme
Giel, D.
A301
WF
Deutsch
siehe Plan vom SPZ
Renewable Energy Systems
Schmidt, M.
A310
14-täglich
Labor Renewable Energy Systems
Schmidt, M.
B205a
14 täglich
   
5
Renewable Heating and Cooling: Technologies and Systems (WF)
Lämmle, M.
A303
WF
Abwärmenutzung verteilter Rechnersysteme
Giel, D.
A301
WF
Deutsch
siehe Plan vom SPZ
       
6
             

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (02.10.2023)

Wahlpflichtfächer MK-plus (02.10.2023)

Wahlpflichtfächer MK-BS (07.03.2022)

Wahlpflichtfächer MT (28.09.2023)

Wahlpflichtfächer MTM (28.09.2023)

Wahlpflichtfächer EP (27.09.2023)

Wahlfplichtfächer EP-plus (12.03.2023)

Wahlpflichtfächer MMR (02.10.2023)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (14.02.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M WiSe 2023/24 (17.10.2023)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)