Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Sommersemester 2019 11.03.2019 – 28.06.2019
Wintersemester 2019/2020 30.9.2019 – 24.01.2020 (geändert)
Sommersemester 2020 16.03.2020 – 03.07.2020
  • Vorlesungsstunden Wintersemester

    1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
    2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
    3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
    3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M+I, B+W)
    4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
    5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
    6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

  • Vorlesungsstunden Sommersemester

    1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
    2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
    3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (M+V, B+W)
    3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M+I)
    4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
    5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
    6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

MA6 - 43. Woche 2019

 
Mo 21.10.19
Di 22.10.19
Mi 23.10.19
Do 24.10.19
Fr 25.10.19
Sa 26.10.19
1
Kraft+Arbeitsm.
Treffinger, P.
E310
Mess- und Regelungstechnik
Gasper, R.
E311
Messdatenerfassung
Gasper, R.
E008
StuPO 20172
         
2
MDE-Labor
Gasper, R.
C118c
StuPO 20172
MDE-Labor
Gasper, R.
D115
StuPO 20172
Mess- und Regelungstechnik
Gasper, R.
E311
E-MaschinenAnl.
Bausch, J.
E210
Managementmethoden
Isele, A.
E008
Managementmethoden
Wengert, J.
E008
     
3
MDE-Labor
Gasper, R.
C118c
StuPO 20172
MDE-Labor
Gasper, R.
D115
StuPO 20172
Hydraulik
König, P.
E211
Kraft+Arbeitsm.
Treffinger, P.
E310
Managementmethoden
Isele, A.
E008
Managementmethoden
Wengert, J.
E008
     
4
   
Kraft+Arbeitsm.L.
Treffinger, P.
C013
CAD/CAE-Labor
Waltersberger, B.
E209
StuPO 20132
E-Maschinenlabor
Bausch, J.
C105
Werkzeugmaschinen
Isele, A.
E311
 
5
Lab. Regelungstechn.
Gasper, R., Niederhofer, M.
C118
Kraft+Arbeitsm.L.
Treffinger, P.
C013
CAD/CAE-Labor
Waltersberger, B.
E209
StuPO 20132
E-Maschinenlabor
Bausch, J.
C105
Werkzeugm. Lab.
Isele, A.
C013
Werkzeugmaschinen
Isele, A.
E311
 
6
Lab. Regelungstechn.
Gasper, R., Niederhofer, M.
C118
       
Werkzeugm. Lab.
Isele, A.
C013, E311
 

 

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Betriebswirtschaft und Wirtschaftsingenieurwesen (B+W)

Wahlpflichtfächer der Fakultät B+W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer EI (24.09.2019)

Wahlpflichtfächer EI-plus (24.09.2019)

Wahlpflichtfächer EI-3nat (24.09.2019)

Wahlpflichtfächer MK (26.09.2019)

Wahlpflichtfächer MK-plus (23.09.2019)

Wahlpflichtfächer MK-BB (23.09.2019)

Wahlpflichtfächer MT (30.09.2019)

Wahlpflichtfächer MTM (30.09.2019)

Wahlpflichtfächer EP (28.09.2019)

Wahlfplichtfächer EP-plus (28.09.2019)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Blockveranstaltungen VT WS 2019/20 (25.06.2019)

Wahlpflichtfächer MA (19.09.2019)

Wahlpflichtfächer ME (19.09.2019)

Wahlpflichtfächer MME (24.09.2019)

Fakultät Medien und Informationswesen (M+I)

Blockveranstaltungen M+I Wintersemester 2019/20 (08.10.2019)

Blockveranstaltungen M+I Herbst 2019 (13.09.2019)

Sprachenzentrum

Lehrveranstaltungen Sprachenzentrum WS 2019/20 (16.09.2019)

Blockkurse Sprachenzentrum (28.05.2019)

Englischsprachige Vorlesungen