Vorlesungspläne

Vorlesungszeiten

Wintersemester 2023/24 04.10.2023 – 26.01.2024
Sommersemester 2024 11.03.2024 – 28.06.2024
Wintersemester 2024/2025 01.10.2024 – 24.01.2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungspläne nach Studiengängen

Bitte beachten Sie, dass die unten stehenden Vorlesungspläne noch nicht endgültig sind. Insbesondere bis zum Beginn des Semesters ist mit diversen Änderungen zu rechnen.

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

NES4 EET - 25. Woche 2024

 
Mo 17.06.24
Di 18.06.24
Mi 19.06.24
Do 20.06.24
Fr 21.06.24
Sa 22.06.24
1
Stoffübertragung
Mall-Gleißle, S.
E008
   
Wärmeübertragung
Mall-Gleißle, S.
E411
   
2
GuD und BHKW (Gas- und Dampfturbinen- und Blockheizkraftwerke)
Lämmle, M., Ettrich, J.
E110
Technische Strömungslehre
Ettrich, J.
B014
   
Künstliche Intelligenz
Oelke, D.
A309
 
3
Praktikum Künstliche Intelligenz
Oelke, D., Sälinger,
B204b
Speicher für nachhaltige Energiesysteme
Bessler, W.
E411
Industriebetriebslehre
Isele, A.
E310
Kuratoriums
Industriebetriebslehre
Isele, A.
E310
Batterie- und Brennstoffzellentechnik
Bessler, W.
E311
 
4
Technikum Wärmeübertragung
Mall-Gleißle, S.
B060
Organische Chemie
Broszat, M.
A112
 
Technische Strömungslehre
Ettrich, J.
E111
   
5
Technikum Wärmeübertragung
Mall-Gleißle, S.
B060
Organische Chemie
Broszat, M.
A112
 
GuD und BHKW (Gas- und Dampfturbinen- und Blockheizkraftwerke)
Lämmle, M., Ettrich, J.
E412
   
6
           

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

Englischsprachige Vorlesungen

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)