Course Schedules

Lecture Periods

Winter semester 2023/24 4 October 2023 – 26 January 2024
Summer semester 2024 11 March 2024 – 28 June 2024
Winter semester 2024/2025 1st October 2024 – 24 January 2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Course Schedules by Study Program

(All information is subject to change.)

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

mukB1 - 23. Woche 2024

 
Mo 03.06.24
Di 04.06.24
Mi 05.06.24
Do 06.06.24
Fr 07.06.24
Sa 08.06.24
1
Algorithmen und prozedurales Programmieren
Rüdebusch, T.
D015
Algorithmen und prozedurales Programmieren
Rüdebusch, T.
D001
     
Einzeltermin
Moser, H.
D016
Präsentation Gruppe B
 
2
Medienbetriebswirtschaftslehre
Habann, F.
E008
Einzeltermin
Curticapean, D.
E009
Tutorium Medientechnologie
Ideenfindung / Stoffentwicklung
Burg de Sousa Ferreira, S.
E008
Medientechnologische Grundlagen
Curticapean, D.
B038
Gestaltungsgrdl.: Zeichnen analog
Hirtes, S.
Kunstschule
Gestaltungsgrdl.: Zeichnen analog
Lankau, R.
Kunstschule
Gruppe A+B 14-täglich im Wechsel
Einzeltermin
Moser, H.
D016
Präsentation Gruppe B
 
3
Einzeltermin
Tutor
B206
Tutorium Informatik; Fr. Goldmann
Gestaltungsgrundlagen, digitale Werkzeuge
Lankau, R.
D013, D116
Gruppe B, Beginn 26.03.2024
 
Gestaltungsgrdl.: Zeichnen analog
Hirtes, S.
Kunstschule
Gestaltungsgrdl.: Zeichnen analog
Lankau, R.
Kunstschule
Gruppe A+B 14-täglich im Wechsel
Einzeltermin
Moser, H.
D016
Präsentation Gruppe B
 
4
Algorithmen und prozedurales Programmieren
Rüdebusch, T.
D115, D116
Übungen
Gestaltungsgrundlagen, digitale Werkzeuge
Lankau, R.
D013, D116
Gruppe B, Beginn 26.03.2024
Medienbetriebswirtschaftslehre
Habann, F.
E008
Medientechnologische Grundlagen
Haiss, U.
D001
Einzeltermin
Moser, H.
D016
Präsentation Gruppe B
 
5
Algorithmen und prozedurales Programmieren
Rüdebusch, T.
D115, D116
Übungen
   
Vertiefung Medientechnologie
Curticapean, D.
E412
Tutorium MT, Frau Kiefer
Medientechnologische Grundlagen
Vauderwange, O.
D001
Einzeltermin
Moser, H.
D016
Präsentation Gruppe B
 
6
               

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

English-Taught Classes

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)