Course Schedules

Lecture Periods

Winter semester 2023/24 4 October 2023 – 26 January 2024
Summer semester 2024 11 March 2024 – 28 June 2024
Winter semester 2024/2025 1st October 2024 – 24 January 2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Course Schedules by Study Program

(All information is subject to change.)

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

MA7 - 16. Woche 2024

 
Mo 15.04.24
Di 16.04.24
Mi 17.04.24
Do 18.04.24
Fr 19.04.24
Sa 20.04.24
1
Werkzeugmaschinen
Isele, A.
E111
mit Labor
     
Fluidenergiemaschinen mit Labor
Schneider, A.
E411, C013
Oberflächentechnik
Velten, D.
E310
Labor Fluidenergiemaschinen
Glembin, J.
C013
Methodisches Konstruieren
Wetzel, C.
E009
 
2
Werkzeugmaschinen
Isele, A.
E111
mit Labor
     
Fluidenergiemaschinen mit Labor
Schneider, A.
E411, C013
 
Labor Fluidenergiemaschinen
Schneider, A., Glembin, J.
C013
 
3
Labor Werkzeugmaschinen
Isele, A.
A111
     
Automatisierungstechnik
Schneider, M.
E411
 
Kunststoffverarbeitung
Vinke, J.
E412
mit Labor
 
4
 
Einzeltermin
Wacker, F.
D115
SHELLS-Seminar, WPF
Automatisierungstechnik
Schneider, M.
C014
Labor
Digitaler Zwilling
Wacker, F.
E211, E209
SHELLS-Seminar, WPF
 
Oberflächentechnik
Velten, D.
E210
Füge- und Umformtechnik
Köhninger
E311
IBL - II
Burgert, C.
online
 
5
 
Einzeltermin
Wacker, F.
D115
SHELLS-Seminar, WPF
Automatisierungstechnik
Schneider, M.
C014
Labor
Digitaler Zwilling
Wacker, F.
E211, E209
SHELLS-Seminar, WPF
   
Füge- und Umformtechnik
Köhninger
E311
IBL - II
Burgert, C.
online
 
6
                 

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (10.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

English-Taught Classes

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)