Course Schedules

Lecture Periods

Winter semester 2023/24 4 October 2023 – 26 January 2024
Summer semester 2024 11 March 2024 – 28 June 2024
Winter semester 2024/2025 1st October 2024 – 24 January 2025

Vorlesungsstunden Wintersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stun­de: 11:35-13:05 Uhr (EMI, M, W)
3. Stunde: 12:00-13:30 Uhr (M+V)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Vorlesungsstunden Sommersemester

1. Stun­de: 08:00-09:30 Uhr
2. Stun­de: 09:45-11:15 Uhr
3. Stunde: 11:35-13:05 Uhr (M+V, W)
3. Stun­de: 12:00-13:30 Uhr (EMI, M)
4. Stun­de: 14:00-15:30 Uhr
5. Stun­de: 15:45-17:15 Uhr
6. Stun­de: 17:30-19:00 Uhr

Course Schedules by Study Program

(All information is subject to change.)

Zurück zur Übersicht

Kalenderwochen

RED2 - 23. Woche 2024

 
Mo 03.06.24
Di 04.06.24
Mi 05.06.24
Do 06.06.24
Fr 07.06.24
Sa 08.06.24
1
 
Labor Grid Operation
Bausch, J.
B220
Energy Data Engineering 2 / Energieinformatik 2
Lämmle, M.
E310
Solar Engineering
Treffinger, P.
E110
Operations Research in Energy Economics
Hartmann, N.
E309
 
2
Leistungselektronik
Nuß, U.
B152
Labor Grid Operation
Bausch, J.
B220
Leistungselektronik
Nuß, U.
B013
Labor Energy Data Engineering 2
Lämmle, M.
E211
Operations Research in Energy Economics
Hartmann, N.
A301
 
3
Renewable Heating and Cooling: Technologies and Systems (WF)
Lämmle, M.
E211
WF
Grid Operation, Analysis, Planning and Communication
Köhler, G.
A303
Solar Engineering
Treffinger, P.
A112
Renewable Energy Systems
Schmidt, M.
A310
14-täglich
Labor Renewable Energy Systems
Schmidt, M.
B205a
14 täglich
   
4
Renewable Heating and Cooling: Technologies and Systems (WF)
Lämmle, M.
E309
WF
Abwärmenutzung verteilter Rechnersysteme
Giel, D.
A301
WF
Deutsch
siehe Plan vom SPZ
Renewable Energy Systems
Schmidt, M.
A310
14-täglich
Labor Renewable Energy Systems
Schmidt, M.
B205a
14 täglich
   
5
 
Abwärmenutzung verteilter Rechnersysteme
Giel, D.
A301
WF
Deutsch
siehe Plan vom SPZ
       
6
             

Blockveranstaltungen und Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer

Fakultät Wirtschaft (W)

Bachelor-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Master-Wahlpflichtfächer der Fakultät W

Fakultät Elektrotechnik, Medizintechnik und Informatik (EMI)

Wahlpflichtfächer AKI (29.02.2024)

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20152

Wahlpflichtfächer EI (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-plus (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20172

Wahlpflichtfächer EI-3nat (29.02.2024) - StuPO-Nr. 20202

Wahlpflichtfächer INFM (18.09.2019)

Wahlpflichtfächer MKA (15.04.2024)

Wahlpflichtfächer MK-plus (15.03.2024)

Wahlpflichtfächer MT (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer MTM (07.03.2024)

Wahlpflichtfächer EP (26.02.2024)

Wahlpflichtfächer MMR (15.03.2024)

Fakultät Maschinenbau und Verfahrenstechnik (M+V)

Wahlpflichtfächer der Fakultät M+V (15.03.2024)

Blockveranstaltungen BT/UT (19.09.2023)

Fakultät Medien (M)

Blockveranstaltungen M SoSe 2024 (19.04.2024)

Blockveranstaltungen M Winter 2024 (22.02.2024)

Sprachenzentrum

English-Taught Classes

DiW Wahlfächer (offen für alle Master-Studierende)

Mensch-Maschine-Schnittstelle

Digitale Ethik

Better safe than sorry (Maschinensicherheit)