Team INT

Director of the International Center

Burdumy, Alexander Bruce, Dr. phil.

Burdumy, Alexander Bruce, Dr. phil.

Room: B030 Leiter des International Centers
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-4884 alexander.burdumy@hs-offenburg.de

Deputy Director of the International Center

Vanié, Vera, Dipl.-Frank.-Wiss.

Vanié, Vera, Dipl.-Frank.-Wiss.

Room: B030 Graduate School:
Leitung der Graduate School,
Koordination Studiengang EI-3nat,
Schulkooperationen mit der Fakultät EMI
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-159 vera.vanie@hs-offenburg.de Mo - Do, 9:00 -12:00 Uhr und 13:00 -16:00 Uhr

Member of the International Center

Dantas Schindler, Lydia, Dipl.-Kulturwirtin, Dipl.-Kulturwirtin (Univ.)

Dantas Schindler, Lydia, Dipl.-Kulturwirtin, Dipl.-Kulturwirtin (Univ.)

Room: B022 Graduate School:
Internationales Marketing,
Betreuung Internationaler Hochschulgäste,
Alumni Netzwerk Graduate School,
Senior Service
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-352 lydia.schindler@hs-offenburg.de Di, Do und Fr, 10:30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 17:00 Uhr
Dietrich, Heike

Dietrich, Heike

Room: D312 Graduate School:
Prüfungsamt Masterstudiengang Enterprise and IT Security,
Studierendensekretariat MuK, MW-BB
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-157 heike.dietrich@hs-offenburg.de Mo - Do 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Gangl, Stefanie, B.Sc.

Gangl, Stefanie, B.Sc.

Room: B020 Graduate School:
Koordinatorin Masterstudiengang Enterprise & IT Consulting,
Webseitenpflege und Social Media
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-4869 stefanie.gangl@hs-offenburg.de Di, Mi und Do 9:30 - 11:30 Uhr
Heyer, Sarah Ilona

Heyer, Sarah Ilona

Room: B266 Sprachenzentrum:
Organisation und Verwaltung Sprachkurse, Koordination Summer Language Course
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-4706 sarah.heyer@hs-offenburg.de Mo, Di, Do, Fr 08:30 - 12:30 Uhr
Klumpp, Andrea

Klumpp, Andrea

Room: B266 Sprachenzentrum:
Organisation und Verwaltung Sprachkurse
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-4856 andrea.klumpp@hs-offenburg.de MO, DO, FR 08:30-12:30
Michel, Claudia

Michel, Claudia

Room: B033 Graduate School:
Private Zimmervermittlung für internationale Studierende,
Organisation Kulturprogramm
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-162 claudia.michel@hs-offenburg.de Mo - Fr, 9:00 -12:00 Uhr
Nordau, Ulrike

Nordau, Ulrike

Room: B031 Graduate School:
Koordinatorin Masterstudiengang Communication and Media Engineering (M.Sc.)
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-141 ulrike.nordau@hs-offenburg.de Mo - Do, 9:00 -12:00 Uhr und nach Vereinbarung
Schlüter, Melanie, M.A.

Schlüter, Melanie, M.A.

Room: B032 International Office:
Erasmus+ Dozenten und Mitarbeitermobilität, STIBET, Auslandspraktikum
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-175 melanie.schlueter@hs-offenburg.de Mo - Fr ganztägig, Beratung per Zoom nach Terminvereinbarung per E-Mail
Shakhtyr, Tatiana, M.A.

Shakhtyr, Tatiana, M.A.

Room: B035 Graduate School:
Koordinatorin Masterstudiengang Renewable Energy and Data Engineering (M.Sc.); Elternzeitvertretung für Alexandra Raunig
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-243 tatiana.shakhtyr@hs-offenburg.de Di - Fr 9:00 -12:00
Sosnik, Izabela, M.A.

Sosnik, Izabela, M.A.

Room: B031 Graduate School:
Koordination Masterstudiengänge Process Engineering (M.Sc.) und Biotechnology (M.Sc.)
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-4627 izabela.sosnik@hs-offenburg.de Mo-Fr 09:00 - 12:00 Uhr, und nach Vereinbarung
Stöcklin, Elena, M.A.

Stöcklin, Elena, M.A.

Room: B266 Sprachenzenrtum:
Fremdsprachenlektorin
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-392 elena.stoecklin@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Topal, Komila, B.A.

Topal, Komila, B.A.

Room: 2.05 Graduate School:
Koordination MBA International Business Consulting
Klosterstraße 14
Gengenbach
07803 9698-4468 komila.topal@hs-offenburg.de Mo - Fr, 9:00 -12:00 Uhr
Wilhelmy, Andrea

Wilhelmy, Andrea

Room: B032 International Office:
Beratung und Betreuung Studiensemester an einer Partnerhochschule (Outgoings),
Stellvertretende Koordination Erasmus+,
PROMOS und MWK-Zuschuss
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-147 andrea.wilhelmy@hs-offenburg.de Di, Do und Fr vormittags im Büro, Mo und Mi Homeoffice; Beratung per Zoom nach Terminvereinbarung per E-Mail
Willmann, Silvia

Willmann, Silvia

Room: B033 Graduate School:
Studierendensekretariat für die Ingenieurwissenschaftlichen Masterstudiengänge der Graduate School
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-119 willmann@hs-offenburg.de Mo - Fr, 09:00 -12:00 Uhr, Mi 14:00 - 15:30 Uhr
Wolber, Johanna, Dipl.-Reg.-Wiss.

Wolber, Johanna, Dipl.-Reg.-Wiss.

Room: B034 International Office:
Koordination Incomings
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-4800 johanna.wolber@hs-offenburg.de Mo & Mi, 9:00 - 13:00 Uhr im Büro, Di & Do 9:00 - 13:00 Uhr Beratung per Zoom nach Terminvereinbarung per E-Mail
Ziemer, Susanne, Dipl.-Wirt.-Ing.

Ziemer, Susanne, Dipl.-Wirt.-Ing.

Room: B034 International Office:
Baden-Württemberg STIPENDIUM, Betreuung Austauschstudierende / Praktikanten an der Hochschule (Incomings), Buddies (Incomings), Transcripts (Incomings), Summer Schools (Outgoings)
Badstraße 24
Offenburg
0781 205-399 susanne.ziemer@hs-offenburg.de Di und Do, 9:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr