Studentische Abteilung

Leiter*in

Wiss,  Katja, Dipl.-Verwaltungsw. (FH)

Wiss, Katja, Dipl.-Verwaltungsw. (FH)

Raum: A113 Administration der HIS-Verfahren, ZUL/SOS/POS, Studentenstatistik, Rechtsangelegenheiten, Kollegialorgane, Wahlen
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-229 katja.wiss@hs-offenburg.de

Stellvertr. Leiter*in

Bökle,  Melanie

Bökle, Melanie

Raum: A114 Projektleiterin Einführung Campusmanagementsystem HISinOne, Leiterin Prüfungsamt
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-331 melanie.boekle@hs-offenburg.de Mittwochs am Campus Gengenbach

Mitarbeiter*in

Buchner,  Klara

Buchner, Klara

Raum: A114 Studienberatung, Gebührenverwaltung, Studierendenstatistiken
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4866 klara.buchner@hs-offenburg.de

Studierendensekretariat mit Prüfungs- und Praktikantenamt

Baaß,  Claudia

Baaß, Claudia

Raum: E002 Studiengang ES, MME
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-395 claudia.baass@hs-offenburg.de Montag - Freitag 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Breinich,  Roselinde

Breinich, Roselinde

Raum: B119 Studiengänge MK, MK-plus, MK-BB, WIN-plus und IW-BB
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-168 breinich@hs-offenburg.de Mo.: 9-12 Uhr, Di.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr, Do.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr
Burgert,  Beate

Burgert, Beate

Raum: 2.2.19 Studiengänge WIM, WINM und DEC
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4430 beate.burgert@hs-offenburg.de Montag bis Donnerstag: 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Dietrich,  Heike

Dietrich, Heike

Raum: D312 Graduate School:
Koordinatorin Masterstudiengang Enterprise and IT Security,
Studiensekretariat MuK, MW-BB und MiB
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-157 heike.dietrich@hs-offenburg.de Mo - Do 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Eisenmann,  Renata, Diplom-Kauffrau

Eisenmann, Renata, Diplom-Kauffrau

Raum: 2.2.25 Studiengang WIN
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4463 renata.eisenmann@hs-offenburg.de Mo - Do von 9:00 - 12:00 Uhr
Engelmann,  Ingrid

Engelmann, Ingrid

Raum: D310 Studiengang MI
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-228 ingrid.engelmann@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Mittwoch: 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Herzog,  Kerstin

Herzog, Kerstin

Raum: 1.02 Studiengang LH
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4481 kerstin.herzog@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Huck,  Judith

Huck, Judith

Raum: B112 Studiengänge AI, EP, EP-plus, EP-BB und Einstiegssemester startING
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-232 judith.huck@hs-offenburg.de Mo.:9-12 Uhr, Di. 9-12 Uhr, Do.: 9-12 Uhr
Hug,  Heidi

Hug, Heidi

Raum: B256 Studiengang VT
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-234 heidi.hug@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Montag und mittwoch: 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Klein,  Mathias

Klein, Mathias

Raum: B119 Studiengänge EI, EI-plus, EI-BB, EIM, INFM, MTund MTM
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-238 mathias.klein@hs-offenburg.de Mo.: 9-12 Uhr, Di.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr, Do.: 9-12 Uhr und 13-14 Uhr
Lehmann-Korndorff,  Jutta

Lehmann-Korndorff, Jutta

Raum: E002 Studiengänge MA und ME
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-207 l-korndorff@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Dienstag: 13:45 Uhr bis 15:45 Uhr
Litterst,  Bruno

Litterst, Bruno

Raum: 2.2.20 Studiengang WI
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4412 b.litterst@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Plüschke,  Gudrun

Plüschke, Gudrun

Raum: 1.03 Studiengänge BW, BWM
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4436 plueschke@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Montag bis Mittwoch: 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Prehn,  Sabine

Prehn, Sabine

Raum: D310 Studiengang UNITS
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4731 sabine.prehn@hs-offenburg.de Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Mittwoch: 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Selent,  Monika, Dipl.-Sozialpädagogin

Selent, Monika, Dipl.-Sozialpädagogin

Raum: D312 Studiengänge medien. gestaltung und produktion, Medientechnik/Wirtschaft plus / Bibliothek: Fernleihe, Ausleihe, Zeitschriftenverwaltung, OPUS
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-137 monika.selent@hs-offenburg.de Studierendensekretariat D312: 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr / Bibliothek B006 14:00 bis 18:00 Uhr
Strohmaier,  Martina

Strohmaier, Martina

Raum: E002 Studiengänge aBM, BM, MA und ME
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-264 martina.strohmaier@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Willmann,  Silvia

Willmann, Silvia

Raum: B033 Graduate School:
Studierendensekretariat für die Ingenieurwissenschaftlichen Masterstudiengänge der Graduate School
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-119 willmann@hs-offenburg.de Mo - Fr, 09:00 -12:00 Uhr, Mi 14:00 - 15:30 Uhr