Team INT

Leitung des International Centers

Klasen, Andreas, Prof. Dr.

Klasen, Andreas, Prof. Dr.

Raum: 3.08 International Financial Management, Strategic Decision Making, Qualitative Methods
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4433 andreas.klasen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung

Stellvertretende Leitung des International Centers

Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4835 stephan.pfletschinger@hs-offenburg.de

Mitglieder des International Centers

Dantas Schindler, Lydia, Dipl.-Kulturwirtin

Dantas Schindler, Lydia, Dipl.-Kulturwirtin

Raum: B022 Graduate School:
Internationales Marketing,
Betreuung Internationaler Hochschulgäste,
Alumni Netzwerk Graduate School,
Senior Service
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-352 lydia.schindler@hs-offenburg.de Di, Do und Fr, 10:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 17:00 Uhr
Gangl, Stefanie, B.Sc.

Gangl, Stefanie, B.Sc.

Raum: B020 Graduate School:
Internationales Marketing, Webseitenpflege, Social Media
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4869 stefanie.gangl@hs-offenburg.de Di, Mi und Do 9:30 - 11:30 Uhr
Heber, Maximilian, M.A.

Heber, Maximilian, M.A.

Raum: B031 Graduate School: Koordinator der Masterstudiengänge Biotechnology und Process Engineering
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4627 maximilian.heber@hs-offenburg.de Montag bis Freitag 8:30 - 14.00 Uhr
Heyer, Sarah Ilona

Heyer, Sarah Ilona

Raum: B266 Sprachenzentrum:
Organisation und Verwaltung Sprachkurse, Koordination Summer Language Course
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4706 sarah.heyer@hs-offenburg.de Mo, Di, Do, Fr 08:30 - 12:30 Uhr
Klumpp, Andrea

Klumpp, Andrea

Raum: B266 Sprachenzentrum:
Organisation und Verwaltung Sprachkurse
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4856 andrea.klumpp@hs-offenburg.de MO, DO, FR 08:30-12:30
Michel, Claudia

Michel, Claudia

Raum: B033 Graduate School:
Private Zimmervermittlung für internationale Studierende,
Organisation Kulturprogramm
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-162 claudia.michel@hs-offenburg.de Mo - Fr, 9:00 -12:00 Uhr
Nordau, Ulrike

Nordau, Ulrike

Raum: B031 Graduate School:
Koordinatorin Masterstudiengang Communication and Media Engineering (M.Sc.)
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-141 ulrike.nordau@hs-offenburg.de Mo - Do, 9:00 -12:00 Uhr und nach Vereinbarung
Schlüter, Melanie, M.A.

Schlüter, Melanie, M.A.

Raum: B032 International Office:
Erasmus+ Dozenten und Mitarbeitermobilität, STIBET, Auslandspraktikum
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-175 melanie.schlueter@hs-offenburg.de Mo - Fr ganztägig, Beratung per Zoom nach Terminvereinbarung per E-Mail
Shakhtyr, Tatiana, M.A.

Shakhtyr, Tatiana, M.A.

Raum: B030 Graduate School:
Koordinatorin Masterstudiengang Renewable Energy and Data Engineering (M.Sc.); Elternzeitvertretung für Alexandra Raunig
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-243 tatiana.shakhtyr@hs-offenburg.de Di - Fr 9:00 -12:00
Stöcklin, Elena, M.A.

Stöcklin, Elena, M.A.

Raum: B266 Sprachenzenrtum:
Stv. Leiterin Sprachenzentrum
Fremdsprachenlektorin
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-392 elena.stoecklin@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Stopfkuchen, Michael, M.A.

Stopfkuchen, Michael, M.A.

Raum: 2.14 Kommissarische Leitung des International Office, Koordination Internationalisierung Fakultät B+W
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4499 michael.stopfkuchen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Topal, Komila, B.A.

Topal, Komila, B.A.

Raum: 2.05 Graduate School:
Koordination MBA International Business Consulting
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4468 komila.topal@hs-offenburg.de Mo - Fr, 9:00 -12:00 Uhr
Vanié, Vera, Dipl.-FW

Vanié, Vera, Dipl.-FW

Raum: B030 Graduate School:
Leitung der Graduate School,
Koordination Studiengang EI-3nat,
Schulkooperationen mit der Fakultät EMI
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-159 vera.vanie@hs-offenburg.de Mo - Do, 9:00 -12:00 Uhr und 13:00 -16:00 Uhr
Wilhelmy, Andrea

Wilhelmy, Andrea

Raum: B032 International Office:
Beratung und Betreuung Studiensemester an einer Partnerhochschule (Outgoings),
Stellvertretende Koordination Erasmus+,
PROMOS und MWK-Zuschuss
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-147 andrea.wilhelmy@hs-offenburg.de Mo, Mi und Dovormittags in Offenburg, Di und Fr Homeoffice; Beratung per Zoom nach Terminvereinbarung per E-Mail
Willmann, Silvia

Willmann, Silvia

Raum: B033 Graduate School:
Studierendensekretariat für die Ingenieurwissenschaftlichen Masterstudiengänge der Graduate School
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-119 willmann@hs-offenburg.de Mo - Fr, 09:00 -12:00 Uhr, Mi 14:00 - 15:30 Uhr
Wolber, Johanna, Dipl.-Reg.-Wiss.

Wolber, Johanna, Dipl.-Reg.-Wiss.

Raum: B034 International Office:
Koordination Incomings
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4800 johanna.wolber@hs-offenburg.de Mo & Mi, 9:00 - 13:00 Uhr im Büro, Di & Do 9:00 - 13:00 Uhr Beratung per Zoom nach Terminvereinbarung per E-Mail
Ziemer, Susanne, Dipl.-Wirt.-Ing.

Ziemer, Susanne, Dipl.-Wirt.-Ing.

Raum: B034 International Office:
Baden-Württemberg STIPENDIUM, Betreuung Austauschstudierende / Praktikanten an der Hochschule (Incomings), Buddies (Incomings), Transcripts (Incomings), Summer Schools (Outgoings)
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-399 susanne.ziemer@hs-offenburg.de Di und Do, 9:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr